Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2016, 16:30
kris65 kris65 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
kris65 *
Потеряли биоматериал с подозрением на меланому

Прошу подсказать, как доказать в суде тот факт, что если рак (меланому) не лечить- то это вред здоровью! Ситуация такая:

Я, Летягина Елена Юрьевна находилась на стационарном лечении в 1 онкологическом отделении ГКБ № 40 с 11,03,2016 по 16,03,2016г. с диагнозом меланома кожи грудной стенки и быстрорастущей липомы верхней ягодичной области. Лечащий врач Карапетян М.С.
14,03,2016г. было проведено оперативное лечение двух областей
Иссечение опухоли кожи передней грудной стенки слева и иссечение липомы ягодичной области. Что отражено в оперативном журнале.
Операцию и последующее лечение перенесла хорошо. 16,03,2016г была выписана из стационара с рекомендациями явиться за получением гистологии 24,03,16.
24,03,16г была на приеме у лечащего врача Карапетяна М.С. , который сообщил мне результаты гистологического исследования только липомы верхней ягодичной области. Меланома еще не готова.
29,03,2016г повторно обращалась в 1-е онкологическое отделение к своему лечащему врачу и в лабораторию по поводу второго лоскута кожи грудной стенки с опухолью, удаленного 14,03,16. В лаборатории не обнаружили результатов гистологии моей меланомы и самого биоматериала, подняли входящие документы, запросы на исследование и проч. Имеются материалы только на лоскут кожи с липомой. В результате чего я не могу узнать свой диагноз уже более 3-х месяцев, т.к. в предоперационной биопсии мне было отказано. Непосредственно перед операцией обращалась в эту же больницу 4 раза : в консультационно-диагностическое отделение и в 1 онкологическое отделение к четырем разным врачам (Божко, Эскин, Степанянц, Карапетян) просила удалить с помощью лазера в отделении дневного пребывания, а так же через коммерческие услуги, которые оказывает больница через кассу. Никто из выше указанных специалистов не взял на себя ответственность визуально отнести мою опухоль к менее опасным и использовать возможность сделать щадящую операцию (а не радикальную под общим наркозом) без образования уродливого шрама на линии декольте. Госпитализации в 1-е онкологическое отделение пришлось ждать 5 недель.
Я являюсь онкобольной с 2004 г. по поводу рака молочной железы слева.
Больница в официальном ответе написала, что по клиническим данным они определили (кератому?), так и написано и решили ее не сохранять. Но если они 14,03,16 в день операции так лихо своими глазками поставили диагноз, то почему же 16,03,16г. в выписном эпикризе стоит :Пигментная опухоль и упоминается: Явиться за гистологией через 8-10 дней?
Без диагноза нет оснований для назначения мне плановых диагностических осмотров в рамках ОМС. А о лечении даже разговаривать не о чем и в коммерческих онкоклиниках .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2017, 00:26
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В то время, когда Вам выполняли операцию, ещё действовал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ред. от 11.03.1988) "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы в стране", в котором было чётко указано:
Цитата:
Установить, что гистологические исследования операционного материала являются обязательными
.

Комментарии к сообщению:
Suprun одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.