Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2009, 21:04
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
WPW, Аритмия.

Здравствуйте уважаемые доктора!
В своё время у меня диагностировали WPW
Приступы беспокоили редко, 1 раз в год-два, но были сильные 180-250удм.
5 лет назад я перенёс абляцию дпп, синдром wpw, манифестный.
После абляции стал чувствовать себя хуже, ежегодные приступы исчезли но появилась неприятная тахикардия даже при небольших физ нагрузках.
Быстрая утомляемость после прогулок, подскоки а/д, особенно беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке. С ноября 2009, неприятные ощущения в груди усилились. Несколько раз становилось нехорошо после 1,5 км прогулок. Была тахикардия и давление небольшое 150/90, проходило после таблетки анаприлина под язык.
Иногда ночью просыпаюсь от того что ноет левая подмышка.
Решил сделать ЭКГ в местной поликлинике. Врачи при виде ЭКГ забеспокоились, предложили мне срочную госпитализацию.
На скорой меня доставили в больницу, где врачи посмотрели кардиограмму, сказали что на ней есть феномен wpw, но причины для госпитализации не видят, и меня отпустили домой, зачем-то сделав мне на прощание укол кетанова.
Потом показывал кардиограмму другому врачу, он сказал что не хорошая лента, и мне нужно показаться кардиологу, аритмологам.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что такого увидели в поликлиника на этой ленте, что решили меня срочно госпитализировать?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2009, 21:08
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
ps
Телосложение худощавое, рост 178см, не курю, спиртное практически не употребляю (очень редко).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 22:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вашей ЭКГ нет феномена WPW, а есть АВ-блокада I ст. Сама по себе она жить не мешает и лечения не требует. О госпитализации тоже речи не идет.
Есть смысл выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и поглядеть, как меняется проводимость в течение суток.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2009, 22:55
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
Rodionov
Спасибо большое за ответ!
На той неделе я уже сделал суточный холтер ЭКГ, можно выложить?
Да всё верно, мне уже один аритмолог сказал про блокаду.
Цитирую "Не исключено, что в ходе РЧА у Вас задели нормальные проводящие пути (АВ соединение). Не исключено, что у Вас в течение суток может быть АВ блокада более продвинутых степеней и Вам необходима имплантация ЭКС."
И ещё интересно, почему терапевт и заведующая поликлиники, глядя на эту ЭКГ, поставили мне диагноз "ИБС и Острый коронарный синдром" ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2009, 02:42
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова была локализация ДПП?
"Несоответствующая/неадекватная" синусовая тахикардия описана для пучков, располагающихся в зоне близкой к АВ-соединению - особенно это характерно для аблаций в передне-септальной (верхне-септальной) области. Судя по развитию АВ-блокады I ст РЧА проводилась как раз в области АВ-соединения.
Цитата:
Сообщение от Apollon Посмотреть сообщение
И ещё интересно, почему терапевт и заведующая поликлиники, глядя на эту ЭКГ, поставили мне диагноз "ИБС и Острый коронарный синдром" ?
Видимо, по изменениям в отведениях I и aVL. Такие (реполяризационные) изменения после аблаций ДПП встречаются нередко и, как правило, не имеют к ишемии миокарда никакого отношения.
Холтер выкладывайте, посмотрим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2009, 15:52
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
dav1972
Спасибо за ответ!
Вот холтер
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Какова была локализация ДПП?
Если честно не вкурсе, а как узнать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2009, 18:32
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Касаемо холтера, как проявлялся эпизод тахикардии, зафиксированный в 16:57? Тахикардия возникла внезапно или характеризовалась постепенным увеличением частоты сердечных сокращений? Случаются ли в настоящее время приступы тахикардии с внезапным началом и окончанием похожие на те, которые были до аблации?
По распечаткам холтера действительно трудно исключить интермиттирующий синдром WPW. Я бы рекомендовал для полной ясности сделать 12-канальное холтеровское мониторирование.
Цитата:
Сообщение от Apollon Посмотреть сообщение
Если честно не вкурсе, а как узнать?
Локализацию ДПП, как правило, отражают в диагнозе и названии операции (РЧА) в выписной справке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2009, 19:00
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Касаемо холтера, как проявлялся эпизод тахикардии, зафиксированный в 16:57?
Мне сказали чтобы я с холтером дал нагрузку, например поднялся на 3 этаж пешком. Я решил подняться на 7 этаж, шел быстро. Ничего особенного не заметил, только сердцебиение, которое постепенно прошло. По ощущениям это не было похоже на прежние приступы, а я их хорошо помню. Раньше внезапно ритм срывался до 180-230 уд/мин. Вернее это даже не было похоже на ритм, хаотичные сокращения сердца, такое ощущение будто не бьётся а бултыхается. Проходило внезапно само, либо если слишком долго продолжалось, больше 30 мин, я не рисковал, вызывал скорую. Скорая купировала вв АТФ.
Через 3-4 года после абляции, бывают короткие срывы ритма.
В основном в состоянии покоя, ритм внезапно срывается на 2-3 сек, строчит как из пулемёта, и так же внезапно нормализуется.

Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Локализацию ДПП, как правило, отражают в диагнозе и названии операции (РЧА) в выписной справке.
Спасибо, постараюсь найти выписку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2009, 19:11
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть такая возможность, попросите доктора, выполнявшего холтер, сделать распечатку с началом и окончанием этой тахикардии (та что в 16:57).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2010, 05:43
Apollon Apollon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Apollon *
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Спасибо! Вот распечатка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.