Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2006, 22:24
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Если на лапароскопии ничего не сделано..

Никаких разборок с врачом конечно не будет, просто для себя хочу прояснить, т.к. другие врачи открыли глаза..
Была лапароскопия по поводу кисты яичника (трехкамерная, консервативное лечение в течение года ничего не дало). Потом врач сказала, что были обнаружены признаки поликистоза, она убрала капсулу. НО, матку она не стала смотреть, т.к. с ее слов она выглядела замечательно, потому она решила в нее "не лазить". Левая труба непроходима в истмическом отделе, но в нее она также решила "не лазить", потому что боялась порвать. И мол этого никто никогда не делает в таких случаях. Я поверила, хотя и была разочарована, просто эта хирург умеет заставить себе верить безоговорочно, как гипноз какой-то. И стоило все это удовольствие не дешево весьма (и конечно неофициально), несмотря на направление из ЖК.
Основная моя проблема - бесплодие.
Сейчас, спустя пол года опять появилась киста на том же месте и такого же плана - трехкамерная. Врачи в шоке что лапароскопия прошла впустую - матка не исследована, труба не расширена. Учитывая что, как выяснилось, первая лапароскопия в 1997 г. по поводу якобы дермоидных кист также была проведена зря (на второй хирург сказала, что никаких следов удаления дермоидных кист она не обнаружила и в этом я ей верю, в тот раз мне не дали никакой гистологии и вообще никаких документов, и это в МАПО, а я была глупой девочкой и ничего про это не знала), я чувствую себя нелепо облапошенной. И бог бы с ними, если бы не шло время и на кону не стоял вопрос долгожданной беременности..
Скажите мне пожалуйста, действительно ли в матку просто так "не лазают", даже если известно желание пациента проверить все по максимуму, и действительно ли не прочищают трубу, если она не проходима в истмическом отделе? А также может ли вырасти киста на том же самом месте после операции и от чего?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2006, 15:56
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Хм, "профессиональная" солидарность, поэтому нет ответов?
Похвально, но страдают всегда пациенты..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2006, 15:10
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Залезть в матку" на лапароскопии нельзя. Это отдельная процедура - гистероскопия. Она может совмещаться с лапароскопией, обычно это оговаривается между врачом и пациентом ДО операции - что вам будут делать - лапароскопию или лапароскопию+гистероскопию. Как я поняла, вы договаривались на лапароскопию.
Восстановить непроходимость трубы в истмическом отделе с помощью лапароскопии действительно крайне трудно (не буду здесь писать "невозможно", вдруг кто-то из консультантов умеет). Считается что невозможно.
Расследовать ситуацию с кистой на основании представленных данных нельзя. Неизвестен диагноз, данные гистологического исследования - что это было за образование. Многие новообразования яичника рецидивируют, нет ничего странного в этом. Раз она появилась через полгода после операции, значит на операции ее убрали - тогда претензий к хирургу по этому вопросу нет. Я бы не сказала, что лапароскопия прошла впустую - состояние труб исследовано, киста удалена. Просто через полгода она рецидивировала - а может это уже совсем другое образование..Странно, что вы столько написали исторических сведений о неких дермоидных кистах - и ни слова о гистологии этой, интересующей нас кисты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2006, 20:06
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Мария Михайловна, спасибо за ответ!
Для уточнения поясню: слово "гистероскопия" не звучало, но договаривались на полное обследование "всего". А гистологию этой кисты тоже не сделали, ну такое у меня везение.. ЭКО-врач вот на днях поразился тому, что в выписке про удаление кисты нет вообще ни слова, только про каутеризацию яичников в связи с обнаруженным поликистозом.
Гистологию кисты мне делали в другой больнице, когда ее пунктировали до лапароскопии (она тогда выросла на следующий же цикл). Ничего криминального, серозная жидкость. СА-125 тоже в норме.
Сейчас перед ЭКО мне готовы пунктировать вновь выросшую кисту, на что я возлагаю большие надежды. Только вот цикл дико съехал после 1 месяца ОК - на них был 37, сейчас получился 15 дней, а пункцию собирались на 20 д.ц. Свой вообще 27 дней.
Еще раз спасибо за разъяснения. Буду думать что все действительно не зря. Хотя про трубы я знала и так по ГСГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.