Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2015, 13:05
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гидраденит - рецидив сразу после удаления

Здравствуйте. Мне 38 лет, из вредных привычек - немного присутствует лишний вес.

Неделю назад в подмышечной впадине я обнаружил небольшое уплотнение, которое буквально за пару дней раскраснелось и стало болеть (в основном при нажатии), с переменным успехом - к вечеру сильнее, с утра забываешь. По интернету выяснил, что это гидраденит.

На пятый день я пришёл к хирургу, он порекомендовал вырезать гной, я согласился, он удалил всё (вроде, иссечение), и за последующих два дня боль ушла практически полностью. Сегодня как раз этот второй день, вторая перевязка, на которой мне сказали, что всё нормально, приходить больше к ним не надо, завтра можно снимать повязки и даже мыться.

Теперь вот в чём вопрос, два дня мне после перевязки заклеивали всё повязкой, и я не лез под неё, чтобы ничего не нарушить. Сегодня повязка была приклеена не так хорошо, и я обнаружил, что рядом с раной у меня зреет новый "прыщик", очень напоминающий начало прошлого.

К сожалению, увидел я этот новый прыщик только сейчас, когда врач уже не работает, а впереди выходные. Вчера, после первой перевязки, я задавал вопрос о необходимости антибиотикотерапии (прыщи стали появляться на фоне ОРВИ, и терапевт мне привычно выписала амоксициллин) - хирург ответил, что по его части антибиотик не нужен.

Вопрос, в следующем, ввиду появления нового "прыща" - нет ли необходимости начинать принимать антибиотик (амоксициллин?).

Врач меня сегодня тоже осматривал, но ничего не сказал, может, забыл, что я не принимаю ничего. Или такой "рутинной" практики приёма антибиотика при гидрадените нет, нужно ждать, в какую сторону пойдёт развития нового "прыща", и принимать решение, исходя из этого?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2015, 19:01
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ситуация немного поменялась: новый нарыв находится явно снаружи, покраснения вокруг нет, возможно даже он уже частично вскрылся. Не беспокоит, не увеличивается. Не знаю, есть ли смысл в каких-нибудь компрессах с левомеколем, пока решил ничего не делать.

Проблема у меня в другом: выходит, я уже больше недели "болею", всю неделю сильная слабость. Я воспринимал это как типичное ОРВИ, тем более, что есть сопутствующий насморк. Температура в течение дня прыгает от 36.6 до 37.5

Но как вышел на "больничный" - последние три дня буквально сутками сплю, и никак не могу отойти, это уже начинает напрягать.

Пытаюсь ложиться раньше, в результате сплю по 10 часов ночью (раньше больше 6-7 редко спал), и ещё в сумме часов 6 днём. Если нужно куда-нибудь сходить, прихожу и буквально сразу сваливаюсь спать. Просто какая-то невероятная слабость, которая никак не проходит, уже несколько дней.

Не может ли быть моё состояние связано с гидраденитом, и нет ли необходимости в этом случае принимать какое-нибудь консервативное лечение
, антибиотик?

И если нужно - нет ли каких-нибудь общих рекомендаций, по выбору препарата? Очно врачу даже показывать нечего - признаки уменьшаются, беспокоит одна только затянувшаяся слабость.

И даже не столько сама слабость, хоть она реально мешает работать, сколько беспокойство по поводу того, не спровоцирует ли эта "недолеченность" новые вспышки заболевания, перехода в хроническую стадию, и т.п.? В интернете статьи одна противоречит другой. Где-то пишут, что консервативное лечение после хирургического вмешательства обязательно, где-то разделяют понятия консервативного лечения и хирургического вмешательства.

С очными врачами у меня та же круговерть: очный хирург сказал, что ничего принимать не надо, терапевт же ещё до осмотра хирурга назначила амоксициллин (но у нас в городе у терапевтов общепринятно назначать амоксициллин при любых ОРВИ и ГРИППах).

Быть может, слабость с большей вероятностью является симптомом обычного ОРВИ, а не следствием/признаком гидраденита и приём препаратов бессмысленен?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.