Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2015, 10:04
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
С мая размазанное зрение, двоится в ОДНОМ глазу (в каждом), покраснение коньюнктивы

Мне 28 лет.
Проблема началась в мае. Сначала была ангина, которая дала осложнение в виде тяжёлого двухнедельного бронхита. После него я заметил субъективное ухудшение зрения, стал хуже видеть ВБЛИЗИ, (с 14 лет миопик, последние лет 10 стабильно ~ -3.5 оба глаза, очки ношу не постоянно), размазанное зрение, двоится в ОДНОМ глазу (в каждом), покраснение коньюнктивы, красные сосуды и покраснение внутренней стороны нижних век.

Пошёл проверяться. Вот результаты первой проверки:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


В тот же день пошёл на консультацию в ОЛХ по поводу сетчатки. Вот результаты:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Всё это меня не убедило. Про эмоксипин и тауфон я уже наслышан. Записался к другому врачу. Вот результаты второго обследования:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Прокапал то, что прописали, - никаких улучшений не было. Самовольно начал капать препараты искусственной слезы.
Второй приём туда же:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Результатов от лечения не было. Или были, но скорее негативные. Красноты стало ещё больше. Обильно появились флоатеры, мухи, которые мешают до сих пор. Двоение в каждом глазу вызвало у меня приступ ипохондрии. Решил между делом провериться на кератоконус:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Сказали, что его у меня нет. Пришёл в третий раз на приём ко второму врачу:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Всё это стало надоедать и пугать меня. Я сам без направлений решил сдать мазок глаза на хламидии, кандиды и бак. посев. Анализы показали, что кандидов и хламидий нет:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Бак. посев показал присутствие лишь вездесущего золотистого стафилококка в умеренных количествах.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Важно отметить, что я перестал капать флоксал только за неделю до соскоба на хламидии, кандиды и бак.посев. Это, наверно, сильно компрометирует результаты.

Заодно сделал все анализы на лямблий, токсакар, хламидий и на таксаплазмоз. Всё отрицательно, сканы не выкладываю.

Решил пойти к третьему врачу:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Он мне посоветовал прекратить пользоваться всем, кроме увлажняющих средств. И через полтора месяца сделать снова мазок на хламидии/бак.посев. Плюс дал направление на тест Норна/Ширмера. Вот результаты теста:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Не знаю, могло ли это повлиять на результат, но на тест я пошёл после двух суток без сна. Так получилось из-за проблем на работе. Могло ли это ухудшить мой анализ?


В общем, полтора месяца я ждать не мог, т.к. уже 14 числа уезжаю в Эстонию надолго и пока не знаю, как и что там будет с медициной и страховкой. Решил сделать фальстарт и сдать мазок чуть раньше. Сегодня пришли первые результаты:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


У меня нашли кандиды. Простите за длинную простыню. Насколько это всё страшно? Что делать?

Ирифрин, эмоксипин и тауфон я не принимал.

Ещё ходил к неврологу на консультацию, но там мне прописали милдронат, который я тоже не принимал.

Проверял на всякий случай холестерин, сахар в крови, давление - всё в пределах нормы.

Искусственные слёзы не улучшают самочувствие(. Пробовал разные. Глаза субъективно не кажутся сухими.

Хотя с утра их стало сложнее открывать.

Ещё до ангины, где-то в феврале, я проходил курс лечения от хр. простатита. Принимал долго и обильно офлоксацин. Вдруг, это тоже важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2015, 10:18
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Ещё несколько уточнений.

Ирифрин, эмоксипин и тауфон я не принимал.

Ещё ходил к неврологу на консультацию, но там мне прописали милдронат, который я тоже не принимал.

Проверял на всякий случай холестерин, сахар в крови, давление - всё в пределах нормы.

Искусственные слёзы не улучшают самочувствие(. Пробовал разные. Глаза субъективно не кажутся сухими.

Хотя с утра их стало сложнее открывать.

Ещё до ангины, где-то в феврале, я проходил курс лечения от хр. простатита. Принимал долго и обильно офлоксацин. Вдруг, это тоже важно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2015, 16:56
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне вероятно, что перенесенные заболевания (общая интоксикация) "высветили" имеющийся астигматизм. Интересно, исчезает ли двоение с астигматической коррекцией? Об этом в выписках от 11. и 16.07. ни слова. Вы предъявляли им жалобы на двоение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2015, 17:08
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Вполне вероятно, что перенесенные заболевания (общая интоксикация) "высветили" имеющийся астигматизм. Интересно, исчезает ли двоение с астигматической коррекцией? Об этом в выписках от 11. и 16.07. ни слова. Вы предъявляли им жалобы на двоение?
Предъявлял. Да, врачи так же говорили, что, скорее всего, двоение связано с астигматизмом и стало особенно заметно на фоне воспаления. Двоение особенно заметно на светодиодах, на таблице оно скорее приобретает эффект размытия. Сферические линзы частично уменьшают этот эффект.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2015, 17:56
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SemenR Посмотреть сообщение
Предъявлял. Да, врачи так же говорили, что, скорее всего, двоение связано с астигматизмом и стало особенно заметно на фоне воспаления. Двоение особенно заметно на светодиодах, на таблице оно скорее приобретает эффект размытия. Сферические линзы частично уменьшают этот эффект.
Тогда почему не попробовать для начала астигматические очки?
Ведь астигматизм - наиболее частая причина монокулярного двоения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2015, 18:34
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Астигматические очки я плохо переношу, никак не могу привыкнуть. Голова ужасно болит от них.

И, самое главное, монокулярная диплопия - меньшая из моих проблем(. Меня больше пугает не проходящее воспаление. А также недавнее обнаружение кандидов. "Мухи" тоже пугают. Знаю, что от них не избавиться, но хотелось бы избежать дальнейшего увеличения их числа.

В принципе, если со всем этим разберусь, то попробую в очередной раз приучить себя к очкам с цилиндрическими линзами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2015, 18:49
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SemenR Посмотреть сообщение
Астигматические очки я плохо переношу, никак не могу привыкнуть. Голова ужасно болит от них.

И, самое главное, монокулярная диплопия - меньшая из моих проблем(. Меня больше пугает не проходящее воспаление. А также недавнее обнаружение кандидов. "Мухи" тоже пугают. Знаю, что от них не избавиться, но хотелось бы избежать дальнейшего увеличения их числа.

В принципе, если со всем этим разберусь, то попробую в очередной раз приучить себя к очкам с цилиндрическими линзами.
Меньшую проблему поставили первой. Зачем?
С размытым зрением и двоением, думаю, все понятно. "Мухи" - скорее деструкция стекловидного тела. Эффективного лечения нет. Я живу с ними 22 года и ничего, привыкайте.
Мнительность не лучший помощник в Вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2015, 18:59
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Не столько проблему, сколько симптом. Но нет, он стоит одним из первых не потому, что он самый важный. Скорее потому, что я заметил его (и расплывчатость) в первую очередь. Потом уже обратил внимание и на красноту.

А про мух знаю(. Знаю, что это, скорее всего, ДСТ и что оно навсегда. Стараюсь с ними свыкнуться. Просто думаю, вдруг именно инфекция является причиной внезапного увеличения их числа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2015, 06:27
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проблема началась в мае. Сначала была ангина, которая дала осложнение в виде тяжёлого двухнедельного бронхита. После него я заметил субъективное ухудшение зрения, стал хуже видеть ВБЛИЗИ
Цитата:
Просто думаю, вдруг именно инфекция является причиной внезапного увеличения их числа.
Весьма вероятно. По личному опыту знаю, количество "мушек" несколько уменьшается после пребывания на море. Облегчение приносят тонированные линзы. Особенно в первое время, затем к наличию "мушек" постепенно привыкаешь.
Важно периодически показываться офтальмологу (ретинологу). Ведь усиление ДСТ может быть симптомом более серьезной патологии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2015, 10:18
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Скажите, пожалуйста, вот это обнаружение ДНК candida albicans в соскобе - это сильно тревожный знак? Или необязательно? Ведь этот грибок вроде и так в норме присутствует на теле человека. Примерно так же, как золотистый стафилококк.

Или всё же это тревожный звоночек и надо морально готовиться ещё и к противогрибковой терапии? Возможно, нужно дообследование? Узнать его количество и т.п.?

И что делать с покраснением белков и нижнего века, чем лечить? Какие, может, дополнительные анализы сдать? Или, может, вообще временно не лечить ничем и дать глазам и организму отдых?

Ещё немного хотел рассказать про помутнения-мухи. Вдруг, это тоже важно. Есть привычные прозрачные пузырьки. Они были и раньше, но их число сильно увеличилось за время моего "недуга". Но кроме них с мая появились ещё новые: они видны только при резком вращении глаз (именно глаз, а не головы или шеи). То есть если я, например, посмотрел слева направо, то они появляются на мгновение и быстро растворяются. Они похожи на чёрные вихри (или дымки).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2015, 12:09
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, пожалуйста, вот это обнаружение ДНК candida albicans в соскобе - это сильно тревожный знак? Или необязательно? Ведь этот грибок вроде и так в норме присутствует на теле человека. Примерно так же, как золотистый стафилококк.
Я с этим давно не связан, пусть ответят спецы.

Цитата:
Ещё немного хотел рассказать про помутнения-мухи. Вдруг, это тоже важно. Есть привычные прозрачные пузырьки. Они были и раньше, но их число сильно увеличилось за время моего "недуга". Но кроме них с мая появились ещё новые: они видны только при резком вращении глаз (именно глаз, а не головы или шеи). То есть если я, например, посмотрел слева направо, то они появляются на мгновение и быстро растворяются. Они похожи на чёрные вихри (или дымки).
Часть может уйти из зрачковой зоны (осесть, "приклеиться" где-то на периферии) и как бы исчезнуть. Обычно же со временем их число несколько увеличивается. Не было бы рывков в этом процессе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2015, 12:32
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю тут было бесконтрольное лечение всем подряд. Если так - то появление грибка не удивительно. Оставьте глаза без вашего пристального внимания,они от этого только выиграют.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2015, 14:32
SemenR SemenR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SemenR *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Я так понимаю тут было бесконтрольное лечение всем подряд. Если так - то появление грибка не удивительно. Оставьте глаза без вашего пристального внимания,они от этого только выиграют.
У меня такое же ощущение. Хочу отметить, тут не было никакого самолечения. Я всё делал по рекомендациям врачей. (Кроме тауфона, эмоксипина и милдроната - их не стал применять, т.к. наслышан).

Правильно ли я понимаю, что грибок может быть не опасен? И можно его пока оставить без лечения в надежде, что микрофлора сама о нём позаботится? Если так, то рад это слышать. Очень устал от всех этих капель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.