Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2020, 21:33
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Давление 120 у гипотоника - это криз или нет?

Здравствуйте.
Ж, 39 лет, рост 164, вес 57 кг. Цикл регулярный 30 дней ровно, КОК никогда не принимала.

В ноябре прошлого года у меня был гипертонический криз (но для меня он выглядел чисто как паническая атака). Тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455558

Также не всё идеально со щитовидкой:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449655

В другой теме мне рекомендовали сдать ферритин, но до карантина так и не успела, а сейчас наглухо закрылась дома (живу с мамой 70+ боюсь ее заразить, исключаю любую возможность).

Три последних года - практически круглосуточный стресс. Который в итоге пришлось просто физически исключать (развод, увольнение с работы).
Но что произошло дальше понятно - коронавирус, проблемы с поиском работы. В общем нет конца и края стресса.

Позавчера, на 7-й день цикла, около 10 часов вечера у меня резко началась паническая атака. Прежде всего беспокоил страх потерять сознание/умереть. Ощущение ваты в голове. Сердцебиения и субъективного ощущения неполноценного вдоха, как в прошлый раз, не было.

Давление оказалось 130 на 90.
Всю юность давление у меня было 90 на 60 и даже ниже. Последние годы - 110 на 80. Почему-то почти всегда малая разница между верхними нижним давлением - но врачи в нашей поликлинике постоянно говорят, что это не имеет значения.

Я выпила анальгин от головной боли и валокордин. Давление упало до 115 на 85. Ночью сквозь сон чувствовала панику - трудно объяснить, но вот так. Я как будто отмахивалась от нее т.к. спать хотелось больше.

Утром всё было нормально, давление 110 на 80. Но состояние накатывающей панической атаки сохраняется до сих пор, под вечер давление поднимается до 120-125.

Мама гипертоник, и она говорит, что состояние ваты в голове всегда сопровождает приступы.

Я думаю, как мне считать - что это уже гипертония?
Как избавиться от ощущения ваты в голове и чем оно вызвано - очень сильный стах, что сознание будто уходит и я не могу это контролировать - подкашиваются ноги. От страха помогает любое отвлечение - буквально просто читать любой текст. Что это за состояние, оно опасно?

Вообще, у гипотоника давление должно быть 90 на 60 всю жизнь? Даже 110 на 70 - это уже нарушение? Или как? Не могу найти подробную информацию.
У моего отца было низкое давление всю жизнь, почти 80 лет, несмотря на диабет 2 типа и проблемы с сердцем в конце жизни. Но он был спортсменом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2020, 03:50
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drakosha1 Посмотреть сообщение
Мама гипертоник, и она говорит, что состояние ваты в голове всегда сопровождает приступы.

Я думаю, как мне считать - что это уже гипертония?
Как избавиться от ощущения ваты в голове и чем оно вызвано - очень сильный стах, что сознание будто уходит и я не могу это контролировать - подкашиваются ноги. От страха помогает любое отвлечение - буквально просто читать любой текст. Что это за состояние, оно опасно?

Вообще, у гипотоника давление должно быть 90 на 60 всю жизнь? Даже 110 на 70 - это уже нарушение? Или как? Не могу найти подробную информацию.
Повышения АД субъективно каждый воспринимает по разному, не надо ориентироваться на ощущения мамы.
Нет, это не гипертония.
Вам нужно найти психотерапевта для лечения тревоги/депрессии.
Не должно, у гипотоника со временем может появиться АГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.