Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2006, 16:41
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аппендэктомия

Здравствуйте. сегодня меня выписали из больницы после аппенэктомии.
вот и хотела спросить, есть ли какие либо особенности заживления раны у таких пациентов как я ?( прием Метипреда). Мой лечащий врач даже швы не все снял, и потом они опасались загноения.
и еще я все время боюсь, что разойдутся швы когда сажусь в кровати, или покушать
можно ли ночью поворачиваться на бок?( сегодня 9 день после операции).
на какой срок мне завтра продлят больничный, т к на работу я явно пока пойти не могу?!
пока все вопросы.
единственное скажу, что операция была сложной, аппендикс был большой( около 9-10 см), весь обескровленный, перекрученный, в спайках, были сложности из-за обширного спаечного процесса в брюшной полости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2006, 19:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все те "сложности" остались в брюшной полости и на Ваше перемещение в пространстве никакого влияния не имеют.
Больничный около месяца с момента операции вполне реально продлевать (сужу по своему региону), некоторые умудряются и полтора, но последние две недели нужно такое писать в карточке, что ВКК должна рыдать
Кожные швы не принципиальны тоже, в плане "садиться, поворачиваться". Традиционно, в нашей хирургии их снимают всем на 7-8-е сутки. Я думаю можно швы снимать. Для успокоения души - полосками стери-стрип (лейкопластырь стерильный) "застраховать" рану и не переживать.
А вот ответственные в плане возникновения грыжи т.н. "внутренние швы" не разойдутся от наклонов и переворачиваний...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2006, 19:27
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я все время боюсь, что разойдутся швы когда сажусь в кровати, или покушать
Заживление ран у больных длительно принимающих кортикостероиды идет практически также как и у всех. Прошло 9 дней, дальнейшее сохранение швов нецелесообразно. Совершать привычные движения можно и даже нужно. Главный критерий - это ваши болевые ощущения. Длительность нетрудоспособности определит хирург поликлиники. Я при "обычных" аппендэктомиях б/л продляю суммарно до 4 недель.
Длина отростка не показатель тяжести операции. Доктор не говорил вам чем обусловлены спайки в брюшной полости, аппендицитом или чем то другим?

Комментарии к сообщению:
Igor Dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2006, 19:35
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спайки и от предыдущих операций( холецистэктомия, и разрый кисты правого яичника), и от аппндикса, который периодически видими воспалялся.
болевые ощущения только если поворачиваюсь на бок. ходить, сидеть , вставать с кровати вроде ничего не мешает.

Комментарии к сообщению:
Igor Dok одобрил(а): это понятно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2006, 15:57
Аватар для Igor Dok
Igor Dok Igor Dok вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Украина, г. Энергодар
Сообщений: 23
Igor Dok
Конечно, Уважаемая Бася, дискотека, забег на короткую дистанцию, гиревой спорт Вам не нужны, а вот для профилактики спаечной болезни, ходить,двигаться Вам нужно. Старайтесь не злоупотреблять: картофель, капуста, свежеиспеченный хлеб, бананы, абрикосы, груши и другие продукты вызывающие брожение в кишечнике. В принципе задав вопрос своему лечащему врачу, Вы получите исчерпывающий ответ по послеоперационному периоду. А сколько пробудете "на болничном", зависит больше от Вас чем от медиков - хотите быть здоровой - стремитесь к этому! хотите быть активной - ... и.т.д. Здоровья Вам и успехов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2006, 15:08
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
здравствуйте. сегодня ходила в поликлинику продлевать больничный и на перевязку. когда сняли повязку доктор с медсестрой сделали "страшные" глаза и сказали, что шов немного разошелся, мокнет. совсем не заживает. велели постоянно носить бандаж и срочно ехать в больницу, где меня оперировали, что бы там посмотрели.
я очень расстроилась , т к температура у меня держится(вечером 37,5).
неужели придется опять зашивать? ведь вторичные швы накладываются на месяц?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2006, 17:15
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто Вам сказал что на месяц? Так же как и первичные, ну может раза в полтора дольше, если грануляции были вялые. Это раз. Во-вторых, для наложения вторичных швов должны быть условия (грануляции, отсутствие инфекции). В-третьих если нет полного расхождения на всю длину-ширину - может и не надо никаких швов - либо само постепенно зарастёт (и при этом рубец будет всё равно меньше, чем рана) или лейкопластырные повязки могут несколько ускорить процесс заживления.
Если врач в поликлинике не хочет Вами заниматься - найдите другого врача, или покажитесь оперировавшему Вас - пусть, как минимум, он сделает запись в амб. карте, где "русским по белому" напишет "Лечение амбулаторное"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2006, 17:35
Аватар для Igor Dok
Igor Dok Igor Dok вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Украина, г. Энергодар
Сообщений: 23
Igor Dok
Абсолютно с Вами коллега согласен! Да и наверное перевязывать такую рану не мешает каждый день. А еще хотелось бы уточнить толщину подкожки(в смысле толщину подкожной жировой клетчатки) в зоне п/о рубца?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2006, 18:21
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
подкожная жировая клетчатка приличная . я не очень стройная . может еще и поэтому все так получилось. и еще меня сегодня про диабет спрашивали
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2006, 14:49
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
добрый день. ездила сегодня в больницу к оперировавшему меня хирургу.
короче посмотрели, потрогали и в итоге наложили 4 шва.( или больше).
завтра на перевязку. вот только забыла спросить на какое время швы ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2006, 15:54
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
и вот еще что! почему все спрашивают меня -не повышен ли сахар в крови?
у меня он в норме, я слежу за этим.
неужели небольшое повышение глюкозы может сильно влиять на заживление?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2006, 08:20
Аватар для Igor Dok
Igor Dok Igor Dok вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Украина, г. Энергодар
Сообщений: 23
Igor Dok
Ради бога не волнуйтесь по поводу вопросов о толщине подкожки и о сахаре крови, просто у хирургов есть некоторый опыт по ведению ран, в том числе и послеоперационных. Раны при сахарном диабете имеют некоторые особенности, требуют к себе несколько иного подхода. Мы с Вами убедились что с глюкозой крови все нормально, значит наша с Вами задача теперь - скорее полностью выздороветь!!! Доверьтесь лечащему врачу - и все будет отлично! Здоровья Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.