Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2017, 23:05
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Киста селезенки. Обязательно ли резать?

Здравствуйте.
У меня во время узи мало таза была обнаружена киста селезенки. Размер 3см*4см.

Через три месяца сделала снова узи, ситуация не изменилась, киста осталась в прежнем размере.
После чего я сдала общий анализ крови и сделала КТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

Анализ крови в норме, КТ показало : киста селезенки(паразитарная?).

Хирург назначил анализ крови на эхинокок. Пока не успела сделать.

Девять лет назад я попала под машину. Был ушиб головного мозга средней тяжести и синяки на теле. Если не ошибаюсь с левой стороны в большей мере.

Пока происхождения кисты под вопросом. Но важно понимать обязательно ли при исходных данных делать операцию? Какие риски операции и риски если ее не делать?

Скан узи во вложении
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2017, 23:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,318
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искать причины кисты в селезенке после травмы все равно что искать причину головной боли после наступления на грабли, кисты в селезенке 5 см и больше удаляют лапароскопически, из-за риска разрыва, все остальное меньшее можно не трогать, наййдите вменяемого хирурга и покажите инфу по ссылке ниже - если англійську мову не розуміє - переведите на ему понятный:

Post-traumatic splenic cysts treated with laparoscopy: two case reports
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2017, 09:13
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Искать причины кисты в селезенке после травмы все равно что искать причину головной боли после наступления на грабли, кисты в селезенке 5 см и больше удаляют лапароскопически, из-за риска разрыва, все остальное меньшее можно не трогать, наййдите вменяемого хирурга и покажите инфу по ссылке ниже - если англійську мову не розуміє - переведите на ему понятный:

Post-traumatic splenic cysts treated with laparoscopy: two case reports
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если киста паразитарная, то есть смысл искать причины.
Под машину я правда 9 лет назад, поэтому не знаю однозначно какие органы могли иметь ушиб, это предположение.


По поводу лапороскопии, киста находится в верхней части органа, поэтому уже два врача посоветовали удалять классическим способом, через полостный надрез
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2017, 12:37
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь исключите паразитарный характер.
Локализация кисты в верхнем полюсе не противопоказание к лапароскопии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2017, 14:48
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Спасибо за ответ.
Подскажите, в чем же причина, что уже второй врач отказывается делать лапороскопию, аргументируя это рисками и расположениме кисты?
Може ли это быть свидетельством его личной некомпетентности? Или все таки киста размером 3см*4см достаточно большая для такого вида операции?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2017, 14:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключите эхинококк. Если в селезенке простая киста и при этом не увеличивается - вообще теряется смысл операции. Гадать о квалификации врача я не собираюсь. В любом случае показания к операции и ее методика определяются очно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2017, 16:06
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Исключите эхинококк. Если в селезенке простая киста и при этом не увеличивается - вообще теряется смысл операции. Гадать о квалификации врача я не собираюсь. В любом случае показания к операции и ее методика определяются очно.
Получила ответ от еще одного специалиста. Что анализ крови не может гарантировать на 100%, что киста не паразитарная. И что лопороскопия имеет в таком случае риски.

Еще важно, он сказала, что селезенка увеличена и достигает 10 см.


Исходя из этого, хочу обновить вопрос. Какие риски операции с надрезом и жизни без селезенки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2017, 16:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения эхинококкоза обычно бывает достаточно приложить датчик УЗИ. Разница между простой кистой и эхинококковой - очевидна.
Цитата:
Какие риски операции с надрезом и жизни без селезенки?
Какой ответ Вы хотите получить?
Риски операции и лапароскопической и открытой - есть, риски после спленэктомии - есть. Если можно обойтись без операции - лучше обойтись, если нельзя - надо делать.
Эхинококкоз - оперировать, простая киста - наблюдать. Простая киста и растет - оперировать.
Хирург не боится делать лапароскопически - делать лапароскопически, боится - или искать другого хирурга, или оперироваться открыто.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2017, 09:47
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Для исключения эхинококкоза обычно бывает достаточно приложить датчик УЗИ. Разница между простой кистой и эхинококковой - очевидна.

Какой ответ Вы хотите получить?
Риски операции и лапароскопической и открытой - есть, риски после спленэктомии - есть. Если можно обойтись без операции - лучше обойтись, если нельзя - надо делать.
Эхинококкоз - оперировать, простая киста - наблюдать. Простая киста и растет - оперировать.
Хирург не боится делать лапароскопически - делать лапароскопически, боится - или искать другого хирурга, или оперироваться открыто.

Не знаю с чем это связано, но к сожалению для хирургов, с которыми я консультировалась это не очевидно ли по заключению УЗИ, по заключению ни КТ. Поэтому сегодня сдала кровь.

При этом, они говорят, что скорее всего это не паразитарная киста, в связи с наличием жидкости. Которая, как выснилось, и есть припятствием для лопороскопии. Так как жидкость может иметь инфекцию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2017, 16:01
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но к сожалению для хирургов, с которыми я консультировалась это не очевидно ли по заключению УЗИ, по заключению ни КТ
Я говорю не о заключении, а о изображении. При УЗИ эхинококковая киста, в подавляющем большинстве случаев, совершенно отличается от обычной. При КТ разницы, как правило, нет.
Цитата:
При этом, они говорят, что скорее всего это не паразитарная киста, в связи с наличием жидкости
Содержимым эхинококковой кисты, помимо дочерних пузырьков, является жидкость, по крайне мере пока эхинококк живой.
Цитата:
Которая, как выснилось, и есть припятствием для лопороскопии. Так как жидкость может иметь инфекцию.
Это даже комментировать не хочется. Возможно Вы что-то не так поняли, или хирург подозревает абсцесс - не знаю.
В любом случае, думаю возможности виртуальных консультаций исчерпаны. Вам придется составлять план лечения с очными специалистами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2017, 13:05
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Добрый день.
Обращаюсь снова на форум, так как нуждаюсь в экспертом мнении.
Все таки вопрос с видом операции не решен. Хирурги к которым я обращалась лапароскопию не советуют, озвучиваю причину: "Наличие жидкости в кисте". Говорят, что это может быть гной, инфекция. Но наверняка не знают.

При этом, на сколько мне известно, в моем городе нет инструментов для лапароскопии селезенки. Есть только в столице. Но там специалиста я еще не нашла.

Вопрос к хирургам форума, можно ли определить показана ли мне лапароскопия дистанционно и если да - какие обследования надо предоставить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2017, 13:06
anv86 anv86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2017
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
anv86 *
Дополнение. Кровь сдала, эхинококкоза нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.