Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2010, 15:27
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Беременность при системной склеродермии

Здравствуйте! Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт ведения или наблюдения беременности при системной склеродермии? Мне диагноз поставили в 3 года, сейчас мне 23, болезнь не проявляет себя с 3-х лет (как началась, так и закончилась), все ревмоанализы в порядке, с гормонами большая беда, плохие показатели (и менструальный цикл не налажен с 11 лет).Мы с мужем очень хотим ребенка.
Когда я пошла на консультации к врачам, гинекологи стали меня перенаправлять к ревматологам, а ревматологи к гинекологам. Я была на консультациях у многих врачей, никто ничего конкретного сказать не может. Лишь один врач сказал, что при моем заболевании процент смертности достигает 80 % (от почечной и др недостаточности). Такая же информация содержится и в интернете!
Я не хочу верить, что это приговор, понимаю, что нужно найти врача, который согласится вести беременность. Был ли у кого-нибудь опыт таких пациентов? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 16:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LutikN Посмотреть сообщение
Мне диагноз поставили в 3 года, сейчас мне 23, болезнь не проявляет себя с 3-х лет (как началась, так и закончилась)
Во-первых, очень маловероятно, что это действительно системная склеродермия. В детском возрасте она крайне редка, а ССД в возрасте 3 лет имеется всего несколько случаев, описанных в медицинской литературе. Описаний ССД в таком возрасте из России я не знаю. Поэтому я думаю, что Вы бы являлись объектом пристального наблюдения в силу крайней редкости заболевания.
Кроме того, представить что ССД "как началась, так и закончилась" практически невозможно.

Цитата:
Я была на консультациях у многих врачей, никто ничего конкретного сказать не может. Лишь один врач сказал, что при моем заболевании процент смертности достигает 80 % (от почечной и др недостаточности). Такая же информация содержится и в интернете!
Извините, это полная чушь! Исходы беременностей при системной склеродермии вполне благоприятные, за исключением наиболее тяжелых случаев диффузного поражения в возрасте старше 34-35 лет. Некоторые риски, конечно, есть. Так, имеется более высокий риск ранней потери плода - на уровне 15% в сравнении с 10% для здоровых женщин, есть также и более высокий риск гипертензии во время беременности - на уровне 20%.
Поэтому имеет смысл
1) уточнить диагноз
2) если это все же действительно системная склеродермия - наблюдаться у грамотного ревматолога во время беременности.

В Москве обратитесь в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): очень маловероятно, что это действительно системная склеродермия
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 16:51
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Это действительно системная склеродермия, за все годы наблюдения у врачей не было даже сомнения насчет этого. Я лежала в больницах каждый год до 14 лет, в основном в больнице им. Сеченова.
Насчет того, что это чушь, я бы не стала писать в форумы и узнавать все это, если бы мне сказали, что можно спокойно беременеть и рожать детей. За последнее время (3 месяца) я была у 3-х гинекологов, у каждого сдавала кучу анализов, каждый из них отказался вести беременность и вообще ничего конкретно мне не сказали, ограничиваясь тем, что этим должен заниматься наблюдающий ревматолог (в смысле могу ли я беременеть).
На следующей неделе иду в Институт Ревматологии на консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 16:55
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
В Институте Ревматологии я наблюдалась, когда у меня была группа инвалидности, в 21 год у меня ее сняли, после этого я больше не была в Институте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2010, 18:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LutikN Посмотреть сообщение
с гормонами большая беда, плохие показатели
Конкретно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2010, 00:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LutikN Посмотреть сообщение
Я лежала в больницах каждый год до 14 лет, в основном в больнице им. Сеченова.
А выписки показать можете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2010, 11:15
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Сейчас все выложу! Выписок из больницы им. Сеченова нет на руках, они все в карте в поликлинике, есть выписка из Института Ревматологии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2010, 12:10
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Прикрепляю в плохом качестве, не знаю как по другому сделать нужный размер, могу скинуть на мейл
Изображения
Тип файла: jpg 2.JPG (11.0 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (23.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (10.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (18.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 6.JPG (17.5 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2010, 12:14
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Еще, скоро еще выложу
Изображения
Тип файла: jpg 7.JPG (5.4 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 8.JPG (4.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 9.JPG (3.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 10.JPG (2.2 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2010, 12:15
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Кошмар! Они такие маленькие получились, как прикрепить нормальное изображение?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2010, 14:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 15:27
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Выкладываю результаты анализов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - выписка из Института Ревматологии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - анализы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - биохимический анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - биохимический анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - гормоны
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - иммунологич обслед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] -иммунологич 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - клинический анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - коагулограмма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - коагулограмма 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - узи внутреннее
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - узи внешнее
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2010, 15:28
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2010, 16:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам исследования гормонов - ничего криминального. Заслуживает внимания небольшое повышение ТТГ: месяца через два ТТГ исследовать повторно. Все остальные результаты, в т.ч. отклоняющиеся от референсных значений, пусть Вас не беспокоят.
Менструации регулярные?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2010, 16:48
LutikN LutikN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
LutikN *
Нет, не регулярные. В 11 лет первая менструация. Были длительные задержки по 3-6 месяцев, не придавала этому значения. Затем задумалась о своем здоровье, примерно в 18 лет гинеколог прописал Линдинет 20, на нем я жила 3 года. Затем прописали Диане 35, очень сильно начала болеть голова, затем его сняли и я опять вернулась к Линдинет 20. Не пью Линдинет 20 с июля 2010 года, менструация была только 1 раз (с 5 октября) и то вызванная Дюфастоном (по назначению врача), сейчас ничего не принимаю, т.к. провожу разные обследования, менструации нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.