Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2005, 01:42
Стерва Стерва вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 13
Стерва этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Дискретный совизм?

Муж дал мне в назидание прочесть тему "Сколько можно спать" от 8 января. Очень интересно, спасибо. Но я бы хотела задать пару вопросов. В порядке уточнения, так сказать.

Реплики темы убедительно доказывают, что неспособность вытащить себя из постели утром - не признак распущенности, а тяжелая (чуть ли не генами обусловленная) болезнь, к которой надо относиться с пониманием.
Но мне всегда казалось, что болезнь - состояние абсолютное. (То есть, если у "мальчика Васи" болит нога - то ему больно и идти в магазин и играть в футбол. А если он рвется играть в футбол, то нога не так уж и болит )
А как быть, когда неспособность встать по утрам в ряде ситуаций бесследно исчезает ?
Например, когда утром надо идти на тренировку...
...или на рыбалку...
...или на работу, с которой уволят после первого же опоздания...
...или переставить машину, которую иначе оштрафуют....

Такое "дискретное расстройство сна" (скорее - расстройство просыпания) - тоже связано с циркадными ритмами, или это все же скорее поведенческая проблема?
Как это лечить?

Буду благодарна за любые ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2005, 06:56
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*Совизм* - не болезнь, соответственно человек (да и происходит это постоянно, так как жаворонков намного больше) вынужден перестраиваться
Правда и то, что подобные перестройки даром не проходят.
В качестве примера - леворукость. Сколько ребятишек усиленно переучивали т.к.эргономика была для правшей.....и сколько получили невротиков?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2005, 16:52
Стерва Стерва вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 13
Стерва этот участник положительно характеризуется на форуме
Владимир,
Я не могу уловить связь между своими вопросами и вашим ответом. Помогите мне ее углядеть
Уточню вопросы:
1. "Совизм" - проблема врожденная или благоприобретенная ?
2. Относится ли дискретная неспособность встать по утрам к проблеме суточных ритмов, или скорее к другому типу проблем (например, несобранности)?
3. Есть ли способы преодоления этой проблемы? (что преодолевать может быть вредно - сомнений нет, но тут уж приходится выбирать, совизм, или карьера... так вот что делать тем, кто выбрал карьеру?)

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2005, 21:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемая стерва (кстати очень интересный логин).
Как я погляжу, эта тема актуальна для многих. Я думаю, что могу предугадать ответ, который вам даст уважаемый bill. Он скажет, что нужно выбирать такую карьеру которая не мешает естественным биоритмам человека. Но вот на сколько это реально на практике?
Или выбирать супруга с такими же биоритмами как у тебя самого. Вообще советов можно дать много, особенно если они не касаются тебя самого.
Но конечно, хотелось бы увидеть комментарии...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2005, 20:01
Kostoprav Kostoprav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Монреаль
Сообщений: 19
Kostoprav
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2005, 17:17
Стерва Стерва вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 13
Стерва этот участник положительно характеризуется на форуме
Логин - реверанс в сторону мужа, который читает этот форум (мол, ни от чего не отказываюсь )

Советы сменить профессию - бред на мой взгляд. Совы - такие же люди, как и все остальные и их честолюбие простирается дальше, нежели карьера ночного сторожа.

Мне бы тоже хотелось посмотреть на другие реплики... но похоже, все, кто хотел высказаться, уже сделали это в вашей теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2005, 17:18
Стерва Стерва вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 13
Стерва этот участник положительно характеризуется на форуме
О чем задумались?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2005, 07:15
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не задумались. Вы абсолютно правы, когда говорите об амбициях и тд.
Правда в том, что только единичные совы, имеют возможность выбора работы.
Уинстон Черчель например.
Я будучи совой длительное время работал сутками на скорой. А теперь по ряду чисто технических причин мой рабочий день начинается с 5-6 утра, то есть живу в режиме жаворонка.
Самый сложный вопрос - во что мне это обошлось? Не знаю!
Я вот лично ожидал, что в дискуссию впишутся сомнологи, все-таки это их проблемы, но увы....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2005, 10:10
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Стерва!

Постараюсь построить свой ответ согласно Вашим вопросам.

1. "Совизм" - проблема врожденная или благоприобретенная ?
Скорее врожденная. Чаще всего особенности биоритма человек наследует от своих родителей.

2. Относится ли дискретная неспособность встать по утрам к проблеме суточных ритмов, или скорее к другому типу проблем (например, несобранности)?
Как я понимаю, проблема с просыпанием по утрам носит все же дискретный характер и, соответственно, не является симптомом нарушения циркадных ритмов.
Нас не удивляет, что у каждого человека свой рост или размер обуви, но спать, как считается, все должны одинаковое время. При это людей, которые спят много, обычно считают лентяями. Индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов. Причем время сна, необходимое конкретному человеку, удивительно постоянно. Хотя сегодня Вы можете спать дольше, чем завтра, в зависимости от обстоятельств (в периоды стресса, депрессии, печали или повышенной умственной нагрузки человеку необходимо спать дольше), однако количество часов сна за неделю или месяц почти одно и то же - разница от недели к недели обычно не превышает получаса.


3. Есть ли способы преодоления этой проблемы? (что преодолевать может быть вредно - сомнений нет, но тут уж приходится выбирать, совизм, или карьера... так вот что делать тем, кто выбрал карьеру?)

Есть. Важным времязадавателем служит свет. Если цикл сон-бодрствования нарушен, то поможет светотерапия.
Проводят ее следующим образом. В течение 1-2 часов человек сидит на
расстоянии 1м от яркого источника света. Свет должен быть действительно ярким, интенсивностью по крайней мере 2500 люкс (яркость обычного дневного света - 150-200 люкс, а яркого дневного солнца - 100000 люкс). Интенсивность обычного комнатного освещения недостаточно для получения эффекта.
Обычно курс начинается с пребывания на очень ярком свету в течение 1 часа (можно сократить до 30 мин.) Садитесь на расстоянии примерно 60 см от источника света всякий раз, когда вам хочется спать днем в нежелательное для этого время. Можете есть, читать, делать зарядку - все что угодно. Не надевайте темные очки, так как светотерапия воздействует через сетчатку глаза.
Кстати, заранее с вечера заведите два будильника с интервалом 1 час.Утром, когда зазвонит первый будильник, включите заранее подготовленный источник света прямо над вашей головой. Пока вы будете продолжать спать, в голове начнет вырабатываться гормон способствующий наступлению бодрствования. К тому времени когда зазвонит следующий будильник ваш организм уже будет частично подготовлен к просыпанию.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2005, 05:52
Стерва Стерва вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 13
Стерва этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Belova
Если цикл сон-бодрствования нарушен, то поможет светотерапия.
Проводят ее следующим образом. В течение 1-2 часов человек сидит на
расстоянии 1м от яркого источника света. Свет должен быть действительно ярким, интенсивностью по крайней мере 2500 люкс (яркость обычного дневного света - 150-200 люкс, а яркого дневного солнца - 100000 люкс). Интенсивность обычного комнатного освещения недостаточно для получения эффекта.
Спасибо огромное! А не могли бы вы уточнить, как "люксы" переводятся в "ватты". 100 ваттная лампочка - это сколько люкс?

А то непонятно, какой именно светильник устанавливать над головой спящего мужа
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2005, 07:47
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня лично здорово выручал Ботанический сад, особенно зимой, когда вообще хочется в спячку завалиться.
А там в феврале света очень много и всякие там цветочки цветут.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.