Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2018, 15:32
olga_sharina olga_sharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_sharina *
Феринжект (стабильность препарата)

Здравствуйте!
У меня уже на протяжении нескольких лет анемия невыясненного генеза.
Причем цифры падают достаточно значительно (Нb до 70)

Примерно раз в год получается так, что мне вводят препараты железа внутривенно. Видимо, это наполняет депо железа и на год мне хватает, потом по новой.

До настоящего момента было 4 эпизода снижения гемоглобина (2011, 2014, 2017, и вот сейчас, 2018 год)

В 2011 и в 2014 году мне капали кажется венофер, точно не буду утверждать, препарат был в стационаре.

В прошлом году покупала сама Феринжект.

В этом году также, в связи с отсутствием препарата, купила его самостоятельно.

Вопрос: В инструкции есть такое Примечание: Для сохранения стабильности препарата не разрешается разведение до концентрации, меньшей, чем 2 мг железа/мл

В инструкции написано, что для введения 2-4 мл (т.е. 100-200 мг) - не боле 50 мл физраствора.

А мне сегодня влили капельницу 4 мл, т.е. 200 мг развели в 200 мл физраствора, т.е. это в два раза меньше чем рекомендуемые 2 мг железа /мл.

т.е. судя по инструкции, стабильность препарата может быть нарушена.

Прошу пояснить, что значит стабильность препарата и чем для меня это может быть плохо.

Из побочных эффектов - через четыре часа после введения препарата на ногах (на бедрах) выступила крапивница.
Не знаю, от препарата или нет, но когда мне в прошлом году вводили феринжект (вводили 2 мл ампулу разводили на 20 мл физраствора в шприце) - тогда крапивницы не было, и вообще никакой побочки не было.

Буду благодарна за разъяснения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2018, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вряд ли нарушилась стабильность из- за етого, высыпания и иные кожн. реакции могут быть после введения пр-та, в след. раз приобретайте венофер - и дешевле, и переносится легче
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2018, 10:54
olga_sharina olga_sharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_sharina *
А все-таки, что такое стабильность препарата?
Я нигде не нашла этой информации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2018, 15:30
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется ввиду стабильность коллоидного раствора. Может выпасть осадок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2018, 16:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крапивница может быть и на некачественный физраствор. Некоторые ЛПУ имеют собственные линии производства растворов (глюкоза, физраствор и т.д.). Иногда чистота таких производств оставляет желать лучшего. Правильнее пользоваться фабричными упаковками физраствора, на которых написано: стерильно, апирогенно и т.д.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2018, 09:25
olga_sharina olga_sharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_sharina *
Спасибо.
Пока капельница капала, визуально осадка не обнаружила.
Физраствор был в фабричной упаковке, просто его было больше, чем надо.
Ладно, будем считать, что все было нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2019, 22:10
olga_sharina olga_sharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_sharina *
Длительная ЖДА

Уже писала на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431702

Начиная с 2011 года почти каждый год падает гемоглобин

В последний раз был гемоглобин в августе 2018 года, 90, капала феринжект, стало лучше

Сейчас, прошло менее полугода, опять те же симптомы, слабость, сонливость, плохо соображаю, апатия и т.п.
Может быть, мало железа прокапала.

Сегодня сдала анализы
Гемоглобин 100
Ферритин 6.1
Сывороточное железо 3.1
Гематокрит снижен, эритроциты мелкие

Гематолог в поликлинике послала к гинекологу, гинеколог по УЗИ предположила аденомиоз, но дальше на эту тему не обследовалась, гормоны просто так пить не хочу.

Реально ли онлайн разобраться в моей проблеме?

Готова оплатить консультацию (консультации)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2019, 16:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не реально, нужен очн. гинеколог, который поможет снизить количество теряемой менстр. крови, а иначе принимать/вводить железо до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2019, 07:34
olga_sharina olga_sharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_sharina *
Спасибо большое.
Вы можете посоветовать пероральный препарат?
Я пробовала разные: Сорбифер, тотему, фенюльс
На все препараты через пару дней приема запоры, черный стул, и в принципе, без особого результата

Вот с 2011 года делаю капельницы, но хотелось бы перейти на пероральный прием препаратов.

И ещё вопрос, мне сейчас 40 лет, но в студенческие годы я была донором, досдавалась до почётного донора, но сдавала в основном плазму, кровь цельную редко.
Может ли донорство быть причиной анемии в последующем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2019, 15:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железа бисглицинат 25 мг;

нет не может
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.