Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #211  
Старый 09.04.2011, 23:06
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про "болезнь" стало яснее и понятнее.
Возник вопрос. Вы оправились от болезни?
Да, вполне уже года 2,5 как

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чувствуете себя, сейчас, уже хорошо. Видите, что недостаточно того общения, которое есть. Последствия болезни-социальный (дружеский) вакуум, который хочется заполнить. Энергии на общение тоже стало больше.
Вы всё очень верно описываете - именно так и есть )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Рассказ про маму, вызвал во мне сопереживание к Вам, досаду и удивление.
Полин, Вы меня простите, но по описанию Вы получаетесь эмоциональной сиротой, при живых родителях.
Спасибо Вам, Юлия, за участие и поддержку ) Да, когда я углубляюсь в наши отношения с мамой мысленно, я начинаю тоже себя жалеть )) А если не думать о них (ну, как бы - есть и есть, бывает и гораздо хуже), то ничего ) наверное, привыкла... И да, я эмоционально не ощущаю себя ребёнком с мамой, а с папой так и вообще не общаюсь... Вы правы - эмоциональная сирота...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про какую девочку речь? Это про то, что происходит в мультфильме?
да ))) про ту, что в мультике ) и для меня огромная загадка, почему мама так поступает: сознательно или автоматически... Я этого поведения не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видно, что Вы сердитесь на маму. За что, именно, можете сказать? Какой Вы себя чувствуете, когда мама занимается "мимоговорением".
Я сержусь за невнимание. Даже как просто к собеседнику, а не к дочери. В такие моменты я чувствую себя пустым местом. Мне эти эмоци очень нериятны и я начинаю избегать их заранее. То есть я реже езжу к маме в гости. И мне смешно, когда она говорит: приезжайте, поболтаем.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как обычно Вы поступаете, когда мама так игнорирует Вас? Знает ли она как она важна для Вас? Как важно ее внимание...
Чаще всего я ей об этом говорю прямым текстом. Как это происходит: я что-то говорю, говорю... Мама вобще редко смотрит на меня во время разговора и не сразу понятно становится, будет реакция или всё мимо.В какой-то момент я понимаю, что что-то я уже долго вещаю, замолкаю, а она никак не реагирует, как будто всё это время я молчала )) Или параллельно моему рассказу она может что-то сыну говорить. Тогда я сержусь, говорю ей, что вообще-то я с ней разговариваю и мне неприятно, что нет никакой реакции и я говорю, как будто для себя. Она сразу отшучивается. Не воспринимает серьёзно, хотя я говорю с ней в совершенно серьёзном тоне. Я даже сказала однажды, что все эти её приглашения на поболтать смешны и у меня не возникает уже жаления ехать в гости к ней, когда я знаю, что она снова будет слушать меня невнимательно. Она, конечно, снова отшутилась.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще мне показалось, что в рассказе о родителях Вы сразу перескакиваете к недоумению, раздражению, возмущению их поведением. "За кадром" остаются горечь, тоска по родительской любви... Так мне видится, возможно для Вас по-другому...
Да, пожалуй, так. Я смотрю на своих родителей уже сама как родитель, и недоумеваю, почему они так относятся ко мне, своему ребёнку?? На промежуточные звенья уже меня не хватает - недоумение пожирает всё.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я выделила два момента из двух последних постов. Мне они показались связанными.

....Расскажите про это поподробнее, про свою уязвимость и обесцененность, в отсутствии интереса и внимания родителей. Пожалуйтесь...

то есть я из-за возраста автоматически обесценена становлюсь.

Как-то нейтрально она себя ведёт... В общем, всё это делает меня уязвимой.
Юлия, я думаю, так происходит потому, что я не ощущаю внимания от самых, наверное, важных людей для каждого человека - родителей, которые по определению, казалось бы, должны (не нравится это слово, но не знаю, каким заменить) это внимание давать. И меня это обесценивание обескураживает. Хотя в остальных ситуациях я очень уверенный в себе человек. Странно, что так получилось, ей богу )) Но вот это место - общение с родителями, их ко мне странное отношение - просто Ахиллесова пята для меня. Я даже поплакаться толком не умею ))) Просто рассказываю, как есть )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, я слышу в кусочках текста про отца, обиду (и Вы про нее честно говорите) и претензии к отцу (за его давление).
Какие для Вас, сейчас, есть выгоды в том, чтобы не общаться с отцом?
Претензий за давление уже нет. Его давление в итоге не понесло никаких разрушений в моей жизни, поэтому прошло-забылось. А обида - да.
Каковы выгоды необщения?... Я даже не знаю, есть ли они... Я не думаю, что сейчас он предпринял бы попытки оказывать на меня в чём-то давление, потому что он же разумный человек, мне уже 27, к тому же, я от него никак не завишу. Поэтому выгод не могу найти...

Юлия, может быть, устроим сессию в скайпе на неделе вечером? Я заметила, что именно они становятся катализаторами в нашем общении, и я эмоционально на них откликаюсь, чувствую их полезность.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 12.04.2011, 19:43
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Я на пост отвечу позже. Про время для сессии могу предложить вечер среды 13-е и четверг 14-е апреля.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 13.04.2011, 17:32
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия.

Давайте попробуем сегодня в 20 или в 21 час? как Вам удобней? Прошу прощения, что так поздно пишу - была авария у провайдера.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 13.04.2011, 17:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Сегодня могу после 22:00 часов. Либо завтра, начиная с 18:00.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 13.04.2011, 18:06
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, после 22 не могу - в 22,30 уже занята купанием-укладыванием сына. Завтрашний вечер после 21 тоже под вопросом - муж, оказывается, поедет на тренировку, вернётся, вероятно, позже 21... Давайте я завтра отпишу ещё, что у меня получается с вечером? Может быть, муж сына отвезёт к бабушке, тогда всё разрешится просто )
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 13.04.2011, 21:51
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, когда я углубляюсь в наши отношения с мамой мысленно, я начинаю тоже себя жалеть ))
Звучит так, словно Вы опасаетесь себя жалеть...
Что будет, если начнете это делать?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
И да, я эмоционально не ощущаю себя ребёнком с мамой, а с папой так и вообще не общаюсь... Вы правы - эмоциональная сирота...
Как Вам такой быть?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я смотрю на своих родителей уже сама как родитель, и недоумеваю, почему они так относятся ко мне, своему ребёнку?? На промежуточные звенья уже меня не хватает - недоумение пожирает всё.
Интересно какие они, промежуточные звенья? От каких чувств Вы уходите?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я сержусь за невнимание. Даже как просто к собеседнику, а не к дочери. В такие моменты я чувствую себя пустым местом. Мне эти эмоци очень нериятны и я начинаю избегать их заранее. То есть я реже езжу к маме в гости. И мне смешно, когда она говорит: приезжайте, поболтаем.
Пустое место-это кто/что? (не важный, не интересный человек, не нужный).
Как Вы становитесь пустым местом? Вы же есть...
Это то, что ОЧЕНЬ раздражает во взаимодействии с мамой. И так было всегда, такой игнор?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Чаще всего я ей об этом говорю прямым текстом. Как это происходит: я что-то говорю, говорю... Мама вобще редко смотрит на меня во время разговора и не сразу понятно становится, будет реакция или всё мимо.В какой-то момент я понимаю, что что-то я уже долго вещаю, замолкаю, а она никак не реагирует, как будто всё это время я молчала )) Или параллельно моему рассказу она может что-то сыну говорить. Тогда я сержусь, говорю ей, что вообще-то я с ней разговариваю и мне неприятно, что нет никакой реакции и я говорю, как будто для себя. Она сразу отшучивается. Не воспринимает серьёзно, хотя я говорю с ней в совершенно серьёзном тоне. Я даже сказала однажды, что все эти её приглашения на поболтать смешны и у меня не возникает уже жаления ехать в гости к ней, когда я знаю, что она снова будет слушать меня невнимательно. Она, конечно, снова отшутилась.
Из этого кусочка получается, что в диалоге мамы нет...а не Вас.
Еще, получается, что зная об этой особенности мамы, Вы попадаете в один и тот же тупик с ней.
Интересно, какие слова смогли бы ее разбудить? (Что можно было бы сказать, чтобы мама услышала и посмотрела на свою дочку?).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, я думаю, так происходит потому, что я не ощущаю внимания от самых, наверное, важных людей для каждого человека - родителей, которые по определению, казалось бы, должны (не нравится это слово, но не знаю, каким заменить) это внимание давать. И меня это обесценивание обескураживает. Хотя в остальных ситуациях я очень уверенный в себе человек. Странно, что так получилось, ей богу )) Но вот это место - общение с родителями, их ко мне странное отношение - просто Ахиллесова пята для меня. Я даже поплакаться толком не умею ))) Просто рассказываю, как есть )
Родители (неосознанно) делают так, что Вы становитесь/и чувствуете себя не важной для них, не ценной для них. Это та точка, которая лишает Вас уверенности. То слабое место, которое рождает опасения относительно важности/нужности/ценности для других людей. Словно, строитель забыл положить один из кирпичей в фундамент дома. Без прочной опоры дом становится шатким. Чем больше мы обсуждаем тему мама-папа, тем грустнее мне становится, тем сильнее мое сожаление про Вас. И я не знаю примите ли Вы мои чувства.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А обида - да.
Каковы выгоды необщения?... Я даже не знаю, есть ли они... Я не думаю, что сейчас он предпринял бы попытки оказывать на меня в чём-то давление, потому что он же разумный человек, мне уже 27, к тому же, я от него никак не завишу. Поэтому выгод не могу найти...
Предположу, возможно, Вам удобно быть обиженной на отца...

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Давайте я завтра отпишу ещё, что у меня получается с вечером? Может быть, муж сына отвезёт к бабушке, тогда всё разрешится просто )
Хорошо, договорились. Только пишите пораньше, как только прояснится ситуация. Ок.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 14.04.2011, 12:05
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день.
Сегодня могу в 21.30.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 14.04.2011, 13:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, добрый день.
Сегодня могу в 21.30.
Если раньше не можете, значит встречаемся в это время.
с уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 15.04.2011, 17:42
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в скайпе 14. 04. 2011г.
С уважением, Юлия Смелянец
Вложения
Тип файла: doc Сессия в скайпе.doc (62.0 Кб, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 17.04.2011, 15:22
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Звучит так, словно Вы опасаетесь себя жалеть...
Что будет, если начнете это делать?
возможно, и так.. Знаете, Юлия, я подумала - я вообще не люблю в свой адрес, даже в бытовых ситуациях, когда ударюсь, например, муж спрашивает: пожалеть? я в 85% случаев отвечу: нет. Что будет, если я разрешу себе жалеть себя?... Мммм... что будет - не знаю, но меня такое чувство ко мне же делает какой-то слабой, а мне это неприятно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как Вам такой быть?
Грустно. Но я настолько уже к этому привыкла, что.... ну как-то уже приняла как данность. Кто-то живёт с хронической болезнью - эти люди тоже же, наверное, не убиваются по этому поводу каждый день. Что-то вроде "жить можно - и ладно". Ну, и ещё (тьфу-тьфу-тьфу) всё остальное у меня складывается чудесно, это, наверное, даёт мне ресурс не зацикливаться на моём эмоциональном сиротстве.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересно какие они, промежуточные звенья? От каких чувств Вы уходите?
Ну, на маму я ещё злюсь и сержусь в моменты её непроявления внимания. А про папу не знаю - не улавливаю других чувств к нему.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пустое место-это кто/что? (не важный, не интересный человек, не нужный).
Как Вы становитесь пустым местом? Вы же есть...
Да, пустое место - это неважный человек. Хотя я когда употребляла "пустое место" в случае ситуации с мамой, я прямо так и чувствую, что меня как будто нет рядом - настолько бывает она меня не слышит/не замечает. То есть я как будто не существую, привидение какое-то ))) Но ради справедливости должна сказать, что так, конечно, не всегда происходит, я имею в виду такое мамино поведение.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это то, что ОЧЕНЬ раздражает во взаимодействии с мамой. И так было всегда, такой игнор?
Мммм.. Честно говоря, не могу вспомнить... Наверное, настолько явно - нет, я бы уж тогда, наверное, раньше заметила. Но у нас всегда были какие-то прохладные отношения. Пожалуй, с обеих сторон. Ну, то есть нормальные такие отношения, но .... ну не как у мамы с дочкой, как они мне представляются в норме. Мне кажется, что у мамы с дочерью отношения тёплые, с объятиями, разговорами по душам, секретами общими и т.д. Ничего подобного у нас не было и нет. И не будет. Не могу сказать, что горюю по этому поводу - мне, пожалуй, это уже не нужно (не знаю, было ли нужно когда-либо).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Из этого кусочка получается, что в диалоге мамы нет...а не Вас.
Еще, получается, что зная об этой особенности мамы, Вы попадаете в один и тот же тупик с ней.
а куда ж мне деваться? только перестать общаться - никогда не угадаешь, в какой момент она просто не смотрит на меня, когда я что-то ей говорю, а в какой ещё и не слушает. Для меня это каждый раз внезапно ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересно, какие слова смогли бы ее разбудить? (Что можно было бы сказать, чтобы мама услышала и посмотрела на свою дочку?).
Да тут-то проблемы нет: когда я замечаю, что она не реагирует, я восклицаю: "Ну ты меня не слушаешь что ли?? Я вообще-то тебе это всё рассказываю!", ну, или что-то с подобной смысловой нагрузкой. Она, конечно, сразу обращает внимание, отшучивается и так до следующего раза.
А если говорить о "что бы ей сказать, чтобы она "проснулась" раз и навсегда" - совсем не знаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Родители (неосознанно) делают так, что Вы становитесь/и чувствуете себя не важной для них, не ценной для них. Это та точка, которая лишает Вас уверенности. То слабое место, которое рождает опасения относительно важности/нужности/ценности для других людей. Словно, строитель забыл положить один из кирпичей в фундамент дома. Без прочной опоры дом становится шатким. Чем больше мы обсуждаем тему мама-папа, тем грустнее мне становится, тем сильнее мое сожаление про Вас. И я не знаю примите ли Вы мои чувства.
Спасибо, Юлия, принимаю. Да, Вы очень точно всё описали. Полностью согласна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предположу, возможно, Вам удобно быть обиженной на отца...
Это мы во время сессии с Вами обсудили, поэтому, наверное, нет смысла мне сейчас повторяться. Или ещё раз поднять этот вопрос?
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 20.04.2011, 09:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина.
Немного сложно отвечать на Ваш пост, наша сессия в скайпе перекрывает многие темы, которые подняты здесь . Плюс не хватило Вашего отклика от нее. С каким "сухим остатком" Вы сейчас в теме про папу?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, пустое место - это неважный человек. Хотя я когда употребляла "пустое место" в случае ситуации с мамой, я прямо так и чувствую, что меня как будто нет рядом - настолько бывает она меня не слышит/не замечает. То есть я как будто не существую, привидение какое-то ))) Но ради справедливости должна сказать, что так, конечно, не всегда происходит, я имею в виду такое мамино поведение.
Это сложно быть привидением, для собственной мамы.
Вы понимаете, что это ее особенность? Есть идеи/фантазии почему она так реагирует?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

Да тут-то проблемы нет: когда я замечаю, что она не реагирует, я восклицаю: "Ну ты меня не слушаешь что ли?? Я вообще-то тебе это всё рассказываю!", ну, или что-то с подобной смысловой нагрузкой. Она, конечно, сразу обращает внимание, отшучивается и так до следующего раза.
А если говорить о "что бы ей сказать, чтобы она "проснулась" раз и навсегда" - совсем не знаю.
У Вас есть инструмент, по привлечению внимания мамы-это уже хорошо. Скорее всего это масимум, что Вы можете сделать по отношению к ней.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, Вы очень точно всё описали. Полностью согласна.
Согласны (умом) с каким откликом в душе, Полина?
Странное ощущение у меня, в сессиях Вы более живая и чувственная, а здесь, скорее более рациональная....
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Это мы во время сессии с Вами обсудили, поэтому, наверное, нет смысла мне сейчас повторяться. Или ещё раз поднять этот вопрос?
Нет, не нужно конечно.
Полина, Вам задание: "Что я хочу от папы?"
"Что я хочу от мамы?"
Пишите все, что вы хотели бы получить от них, все, что придет в голову.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 23.04.2011, 23:19
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С каким "сухим остатком" Вы сейчас в теме про папу?
На самом деле, ничего в моей голове не прояснилось в эту сторону... я по-прежнему не знаю, как быть. Хочется что-то делать, но страшно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это сложно быть привидением, для собственной мамы. Вы понимаете, что это ее особенность? Есть идеи/фантазии почему она так реагирует?
Да, пожалуй, это действительно её особенность. Нет, идей нет никаких совсем..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У Вас есть инструмент, по привлечению внимания мамы-это уже хорошо. Скорее всего это масимум, что Вы можете сделать по отношению к ней.
Наверное )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Согласны (умом) с каким откликом в душе, Полина?
В смысле, как откликается во мне то, что Вы сказали? Согласие, достаточно спокойное. Осознание того факта, что проблемы в отношениях с родителями несут свой след на моём восприятии остальной действительности. Не могу сказать, что слова поднимают во мне какие-то сильные чувства вроде грусти - я просто вижу, что это всё действительно так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Странное ощущение у меня, в сессиях Вы более живая и чувственная, а здесь, скорее более рациональная....
Да, я и сама это замечала и даже написала об этом ) Не могу сказать, почему так происходит, но действительно на сессии мои ощущения более живые, мне больше удаётся понять про себя, про свои чувства, эмоции, в большем разобраться. Тут (на форуме) я больше головой, там - эмоциями.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, Вам задание: "Что я хочу от папы?"
"Что я хочу от мамы?"
Пишите все, что вы хотели бы получить от них, все, что придет в голову.
Что я хочу от мамы:
- хочу большего внимания ко мне как к дочери, и как к просто человеку

...удивительно, но от мамы мне больше ничего не нужно, похоже...

Что я хочу от папы:
- хочу, чтобы он интересовался мной и моей жизнью
- хочу , чтобы он принимал в ней участие
- хочу, чтобы он первый пошёл навстречу к восстановлению наших отношений

...да.. я когда прочитала задание, подумала, что много напишу. А села писать и получилось всего ничего )) я скромная дочь )))
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 26.04.2011, 15:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, это действительно её особенность. Нет, идей нет никаких совсем..
Я правильно помню, что мама воспитатель? Она всю жизнь проработала в детском саду? Может быть так, что ей привычнее взаимодействовать с детьми, это знакомо. Коммуникации со взрослыми совсем другой уровень. Возможно, что она в нем не очень компетентна?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хочется что-то делать, но страшно.
По десятибальной шкале, на сколько хочется (и что? делать)и на сколько страшно?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, я и сама это замечала и даже написала об этом ) Не могу сказать, почему так происходит, но действительно на сессии мои ощущения более живые, мне больше удаётся понять про себя, про свои чувства, эмоции, в большем разобраться. Тут (на форуме) я больше головой, там - эмоциями.
Я могу как-то помочь Вам "разморозиться" в чувствах здесь?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Что я хочу от мамы:
- хочу большего внимания ко мне как к дочери, и как к просто человеку
...удивительно, но от мамы мне больше ничего не нужно, похоже...
Что я хочу от папы:
- хочу, чтобы он интересовался мной и моей жизнью
- хочу , чтобы он принимал в ней участие
- хочу, чтобы он первый пошёл навстречу к восстановлению наших отношений
...да.. я когда прочитала задание, подумала, что много напишу. А села писать и получилось всего ничего )) я скромная дочь )))
Очень скромная действительно
Вы хотите немного, давайте только проясним эти пункты...
Про маму: Какого внимания как к дочери хочется? (Здесь важны подробности, конкретика).
Про папу:Как интересовался? Как принимал участие?
Каким будет для Вас сигнал, что папа пошел навстречу? Что он должен сделать?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 27.04.2011, 17:55
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я правильно помню, что мама воспитатель? Она всю жизнь проработала в детском саду? Может быть так, что ей привычнее взаимодействовать с детьми, это знакомо. Коммуникации со взрослыми совсем другой уровень. Возможно, что она в нем не очень компетентна?
Да, мама - воспитатель, всю жизнь им проработала. Может, и так... Возможно, что она действительно больше умеет общаться с детьми, а не со взрослыми. С внуком она очень круто играет, он её обожает )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
По десятибальной шкале, на сколько хочется (и что? делать)и на сколько страшно?
долго думала перед ответом на этот вопрос. Да, соотнесение чего-либо с баллами - мой коронный номер )) Мне так очень удобно обозначать силу эмоций )) Долго думала, чтобы уловить точную разницу между хочется/страшно. Уловила.
хочется делать: 7
страшно: 8
Что хочется делать: ну, сделать какой-то шаг навстречу, позвонить, поговорить, позвать в гости, может быть. Что-то, что может стать началом возобновления отношений.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я могу как-то помочь Вам "разморозиться" в чувствах здесь?
Мне кажется, нет. Я думаю, это исходит от устройства моей психики - когда "здесь и сейчас" (обсуждаем одновременно что-то в скайпе) - я чувствую, но как только я сама с собой о чём-то размышляю (пишу ответ тут), я уже только в рассудке, но не в эмоциях. Я даже в редких конфликтах с мужем именно такую тактику избираю: обсуждаю конфликт только по прошествии времени, когда сама с собой его переживу, чтобы обсуждать именно по делу, а не эмоционировать. Иначе никакого конструктива не получится. Хотя в данном случае (в случае терапии) я чувствую, что именно и нужно эмоционировать, но получается только в онлайн сессиях.
Но спасибо за вопрос )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Очень скромная действительно
Вы хотите немного, давайте только проясним эти пункты...
Про маму[/u]: Какого внимания как к дочери хочется? (Здесь важны подробности, конкретика).
Хочется больше вопросов с её стороны про то, что у меня происходит. Например, мама знает, что я ездила в эти выходные на очередную выставку, вчера мы ездили к ней в гости, она ничего не спросила про выставку. Вот о чём говорю. Нет интереса с её стороны. Но мне не представляется возможным, честно говоря, научить её интересоваться. Она интересуется в разговорах по телефону, как у нас дела, конечно, но именно общими словами. Никакой конкретики, уточнений и т.д.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
[u]Про папу:Как интересовался? Как принимал участие?
Искренне интересовался, что и как у меня происходит. Спрашивал, слушал, обсуждал.
Как принимал участие?... Присутствовал на важных событиях в моей жизни, обсуждал со мной какие-то моменты: как просто бытовые, так и более глобальные вопросы... В чём-то, может быть, помогал. В чём он компетентен, а я - нет. Примерно так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким будет для Вас сигнал, что папа пошел навстречу? Что он должен сделать?
Хотя бы просто позвонить.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 30.04.2011, 15:29
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, мама - воспитатель, всю жизнь им проработала. Может, и так... Возможно, что она действительно больше умеет общаться с детьми, а не со взрослыми. С внуком она очень круто играет, он её обожает )
Давайте обозначим это мамино ограничение, в плане общения. Что ей трудно или невозможно, что она не умеет?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
долго думала перед ответом на этот вопрос. Да, соотнесение чего-либо с баллами - мой коронный номер )) Мне так очень удобно обозначать силу эмоций )) Долго думала, чтобы уловить точную разницу между хочется/страшно. Уловила.
хочется делать: 7
страшно: 8
Что хочется делать: ну, сделать какой-то шаг навстречу, позвонить, поговорить, позвать в гости, может быть. Что-то, что может стать началом возобновления отношений.
Почти поровну получилось...
Пока так, пока 7 на 8. По крайней мере, есть ясность в том, что страха немного больше, чем желания.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне кажется, нет. Я думаю, это исходит от устройства моей психики - когда "здесь и сейчас" (обсуждаем одновременно что-то в скайпе) - я чувствую, но как только я сама с собой о чём-то размышляю (пишу ответ тут), я уже только в рассудке, но не в эмоциях.
Хочется прояснить, как так получается, что Вы здесь остаетесь сама с собой? У Вас к себе, такой деловой подход...Чувства в сторону.
За что Вы их так? Они-ценность, возможность ориентироваться, понимать, что происходит с Вами, лучше чувствовать свои желания.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я даже в редких конфликтах с мужем именно такую тактику избираю: обсуждаю конфликт только по прошествии времени, когда сама с собой его переживу, чтобы обсуждать именно по делу, а не эмоционировать. Иначе никакого конструктива не получится. Хотя в данном случае (в случае терапии) я чувствую, что именно и нужно эмоционировать, но получается только в онлайн сессиях.
Но спасибо за вопрос )
Интересное слово-эмоционировать. Это как? И что такое конструктив?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хочется больше вопросов с её стороны про то, что у меня происходит. Например, мама знает, что я ездила в эти выходные на очередную выставку, вчера мы ездили к ней в гости, она ничего не спросила про выставку. Вот о чём говорю. Нет интереса с её стороны. Но мне не представляется возможным, честно говоря, научить её интересоваться. Она интересуется в разговорах по телефону, как у нас дела, конечно, но именно общими словами. Никакой конкретики, уточнений и т.д.
А зачем Вам ее интерес?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Искренне интересовался, что и как у меня происходит. Спрашивал, слушал, обсуждал.
Как принимал участие?... Присутствовал на важных событиях в моей жизни, обсуждал со мной какие-то моменты: как просто бытовые, так и более глобальные вопросы... В чём-то, может быть, помогал. В чём он компетентен, а я - нет. Примерно так.
Очень трогательные желания...Вы немного хотите, это правда. Скучаете по поддержке отца?
Я предлагаю продолжить написание задания.
Что может мне дать мама (из того, что я хочу от нее)?
Что может мне дать папа (из того, что я хочу от него)?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.