Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2018, 01:06
Irinchunchik Irinchunchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.06.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Irinchunchik *
Индуцированная беременность в анамнезе и дюфастон для профилактики.

Уважаемые доктора! Нужен ваш совет.
Мне 28 лет, вес 50 кг, рост 162 см. Mensis с 13 лет, умеренные, безболезненные, нерегулярные через 21- 63 дня. С 13 лет выявлен АИТ с субклиническим гипотиреозом, постоянно заместительная терапия л-тироксином, контроль ттг 2р/год с периодической коррекцией дозы, на данный момент 100 мкг. С 18 лет назначен линдинет 20 для коррекции цикла. После отмены препарата (непрерывный прием в течение 7 лет) в течение года отсутствие беременности, в браке. По узи выставлен диагноз спкя. Стимуляция овуляции в течение трех циклов, клостилбегид с 4 по 9 дц, дивигель на живот с 10 по 15 дц, уз-контроль фолликула на 14-16 дц, прегнил 5000 ед на 16 дц, дюфастон с 17 дня цикла. Беременность наступила на третий цикл, дюфастон назначен до 20 недель, затем заменен на утрожестан. В 29 недель угроза прерывания, ицн, поставлен акушерский пессарий. В 37 недель отменен утрожестан, в 38 недель снят пессарий. Роды в 40 недель, самостоятельные, быстрые (5 часов), послеродовое гипотоническое кровотечение, ручной контроль матки.
Настоящая беременность 2-я, обнаружена случайно 25.01.18. Незапланированная, наступила на фоне гв, ребенку 1год 8 мес. Последняя менструация 6.11.17. Хгч 24680 мМе/мл, узи-контроль 25.01.18: беременность 5 недель, плодное яйцо в полости матки, сердцебиение определяется. В тот же день прогестерон крови 46,49 нмоль/л. Из субъективных жалоб- умеренная тошнота, сниженный аппетит. В тот же день назначен дюфастон по 1 таб×2р/день (в связи с тем, что предыдущая беременность протекала на дюфастоне, т.е. для профилактики невынашивания, как я поняла), курантил 25мг 3 раза в день (для профилактики, чего? Не знаю), поливитамины, магнелис в6.
Доктора, вопрос в следующем:
1. Обоснован ли прием дюфастона в данную беременность на основе анамнеза? Или может есть другие причины для его назначения, которые я не поняла?
2. Необходимо ли принимать курантил просто для профилактики? (Склоняюсь к тому, что неплохо бы принимать лекарства для лечения каких-то состояний, а не лишь бы было).
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2018, 10:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, доктор. По дюфастону ответит наш акушер, я же, как терапевт, могу сказать что надобности в курантиле нет.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2018, 16:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Дюфастон не нужен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2018, 17:31
Irinchunchik Irinchunchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.06.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Irinchunchik *
Спасибо за ответ. Подскажите тогда пожалуйста, как правильно отменить дюфастон. Я принимаю его уже две недели, с момента как назначил доктор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2018, 20:12
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уменьшаете на 1 таб, через 3-4 дня полностью прекращаете приём.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.