Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2013, 02:54
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
как побороть в себе страх за жизнь и здоровье ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 40 лет, рост 180, вес 63, замужем, сыну 6 лет. Ребёнок как вы видите поздний, и безумно любимый. Хотя я замужем очень давно, и проблем с зачатием не было, как-то вот так дотянула до 34 лет, всё хотелось, чтоб уже всё было, и дитё ни в чём не нуждалось. Да и возраст я свой не ощущала, всё думала буду вечно молодой) Конечно, наверное надо было сразу решится на второго, но мне казалось, что тогда я своего первенца обделю вниманием, ну а сейчас уже поздно конечно. Безусловно сын у меня избалованный, я на него никогда не повышаю голос и только один раз дала по попе, за то что он зажигал спички. Я очень много ему читаю, с ним разговариваю, спит он с рождения и до сих пор со мной ( понимаю, что дикость - но мне так спокойней), и грудью кормила до трёх лет. При этом он не маменькин сынок, муж тоже очень много ему уделяет времени и внимания. А проблема вот в чём: я панически боюсь, что с ним может что-нибудь случится, что я пропущу какие-нибудь симптомы, или начало болезни, я дважды в день меряю ему температуру, проверяю горло, как он сходил в туалет! Я дико пугаюсь, когда он заболевает! Я перестаю есть и спать, ночью меряю ему каждые 15 минут температуру (было неоднократно что за 10 мин. у него поднималась температура с 37,5 до 40) поэтому спать я просто боюсь, тем более что он не просыпается от такой температуры, а как бы впадает в забытьё. Сейчас опять нахожусь в состоянии стресса, живот подводит, внутренняя дрожь, вдохнуть не могу полной грудью, а причина в том что у него сегодня температура всего-то 37-37,4 а я не понимаю отчего! Горло слегка красновато, ничего не болит... но сегодняшнюю ночь я спать не буду, буду опять караулить с термометром. Да, и ещё, при любых у него болях в животе, или где-то ещё, температуре выше 38 я всегда вызываю "скорую". К нам уже одни и те же бригады по второму и третьему кругу приезжают, скоро наверное уже вызовы принимать не будут((( Я не знаю что мне с этим делать, муж мне постоянно говорит, что я себя и его накручиваю, но я не в силах побороть это в себе! Я почти уверена, что мне бы помогла беседа с умным адекватным человеком, но так сложилось, что родители мои давно умерли, а среди подруг таковых нет, всегда я советую и выступаю в роли "жилетки", а мне вроде и не пристало ныть и жаловаться. Возможно это боязнь показаться слабой, или беспомощной, возможно смешной, а может я просто закрытый человек и не хочу обнажать никому душу, показывать свои страхи и комплексы. Вот, пока писала несколько раз уже бегала мерить сыну температуру, к счастью температура упала и меня отпустило. Да, и ещё, я активно прочитала здесь весь раздел педиатрии, и тут же стала себя корить, за то что раньше пичкала ребёнка виферонами, арбидолами и прочей ерундой, не даю уже давно, но постоянно думаю о том сколько дряни я в него влила, и сколько ему сделали уколов "литической" смеси. Ругаю себя. И вообще страшно, что в нынешних условиях ответственность за здоровье ребёнка лежит на родителях, и на степени их грамотности. Мне вот ни разу не попался ещё педиатр, или лор с такой позицией, как здесь на форуме. Извините за длинный и сумбурный текст, как-то всё в одну кучу намешала... Собственно вопрос: как избавиться от постоянного страха за здоровье и жизнь ребёнка? У меня постоянно в голове всякие ужасы, я боюсь, что с ним может случится что-то страшное и непоправимое, ( вот сейчас самой страшно это писать, но надо озвучить) я боюсь, что он умрёт, а я этого не переживу! И это у меня началось прямо в роддоме, я всё время проверяла дышит он или нет! Я понимаю, что надо думать о хорошем, что мысли материальны, всё знаю, много читала на эту тему, но избавиться от этого не могу! Тем более что скоро сыну идти в школу, и мне уже заранее нехорошо, от мыслей, что там может с ним что-нибудь случиться.
Заранее спасибо, если найдёте время откликнуться, и что-то порекомендовать, хотя бы в каком направлении двигаться и с чего начать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2013, 19:38
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nathasha!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2013, 00:13
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Огромное спасибо, что нашли и время и откликнулись, тесты я прошла, вот результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста :
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 7
Агрессивность: 9
Ригидность: 6
Интроверсия: 2
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Во всех тестах рекомендации обратиться к специалисту, так всё плохо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 11:29
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши черезмерные переживания связаны с психическим расстройством, поэтому вам необходимо обратиться за помощью к врачу психотерапевту очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 21:44
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Ваши черезмерные переживания связаны с психическим расстройством, поэтому вам необходимо обратиться за помощью к врачу психотерапевту очно.
Здравствуйте, честно говоря для меня это полная неожиданность.... неужели всё так плохо? А какого рода психическое расстройство? Что Вы под этим подразумеваете, и в каком направлении должен работать психотерапевт, на чём именно мне нужно заострить внимание при поиске специалиста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2013, 23:29
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всё так плохо как кажется! Большая часть людей хотя бы раз в жизни болеют неврозом, от этой части львиная доля не лечится и годами страдают, отравляя жизнь себе и окружающим. Если грубо у вас всё как у всех, скорей всего случилось невротическое расстройство и как следствие необходима помощь психотерапевта. Пока это лишь предположения, поэтому не конкретизирую, диагноз может быть установлен только очно. Выбрать специалиста довольно сложно, существует масса дурацких рекомендаций по этому поводу, ни одна из них не гарантирует что вам повезёт. Во первых это должен быть дипломированный специалист, имеющий сертификат по психотерапии, постарайтесь получить отзывы знакомых обращавшихся за помощью, хотя кто вам скажет что он обращался к психотерапевту, обычно такие вещи держат в тайне, больше положитесь на впечатление от первой беседы и запомните, что общение должно носить открытый и доверительный характер, в процессе первой беседы у вас должно сложиться представление о предстоящей психотерапии, не интересуйтесь тем как называется метод которым работает психотерапевт, это не внесёт никакой ясности, а возможно только запутает, интересуйтесь сутью процесса. Итак старое правило, если после беседы с доктором стало легче, значит это настоящий врач и вам к нему.
Удачи и доброго здоровья!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2013, 23:55
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за развёрнутый позитивный ответ, успокоили немного))) а то я уже понапридумывала себе всякого! Завтра же займусь поиском психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2018, 01:12
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте) Перечитывая на досуге свои старые сообщения на форуме натолкнулась на эту тему и сильно удивилась) Я честно говоря и не помню, что писала такое))) Перечитала, вспомнила себя тогда и да, все мои тогдашние проблемы (тахикардия, паника и пр.) всё от нервов. Я уволилась с работы через полгода, после публикации этого вопроса, отоспалась, отдохнула, успокоилась и меня "отпустило"))) Уже давным-давно нет того невроза и депрессии, жизнь прекрасна и удивительна))) Даже не пришлось искать психотерапевта. Зачем я снова пишу и поднимаю тему? Наверно хочу пожелать таким же как и я эмоциональным мамочкам, остановится, выдохнуть, выспаться и всё наладится, не надо себя загонять, надо себя любить, холить и лелеять))) Спасибо)))

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.