Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2017, 00:14
MiraAndreevna MiraAndreevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MiraAndreevna *
Высокие значения прогестерона и 17-oh-прогестерона во второй фазе

Доброго времени суток, уважаемые неравнодушные врачи! Возраст-26 лет, рост - 164 см, вес на данный момент -46-47 кг. Месячные начались с 12 лет, цикл регулярный, составляет 28-29дней, характер безболезненный, продолжительностью 5-6 дней, средней обильности(пик количества выделений на 2ой день, остальные - скудно). Беременностей-0, абортов-0. На сегодняшний день установлены гиперандрогения, мультифолликулярные яичники.
Овуляцию при помощи фолликулометрии отслеживала в этом цикле впервые, на 13дц - доминантный фолликул 24мм, на 16дц - кистозное жёлтое тело 18мм, эндометрий 11.2мм, на первом посещении структура правого яичника мультифолликулярная, л.я. - нормальная, на контрольном узи - оба яичника мультифолликулярные.
Основная жалоба заключается в ненаступлении беременности на протяжении более 3х лет, из которых 2 последних года составляет активное планирование. Так же косвенно беспокоит периодически повышенная температура тела (от 37.1 до 37.3, ранее наблюдалась до 37.5) и связанное с ней самочувствие(резкая усталость, упадок сил). Очень беспокоят высокие значения 17-oh-прогестерона (6.37 нг/мл и 7.65 нг/мл - результаты анализа двух разных циклов ( на 22-23дц) при норме до 2.30 нг/мл) и прогестерона (32.30 нг/мл и 47.32 нг/мл -результаты анализов двух разных циклов (на 22-23дц) при норме до 27.00 нг/мл) во второй фазе цикла.
Более года назад проходила обследование у эндокринолога: Анти-ТПО < 10.0 Ме/мл (при норме <35.0) ; Т4 свободный - 16.45 пмоль/л (при норме 10.30-24.50) ; ТТГ - 2.35 мМе/л (при норме 0.40-4.00); узи щитовидной железы - патологий не выявлено.
Дважды проверяла гормональный фон с разницей в пол года(сентябрь 2016 и март 2017г ), делала МРТ надпочечников и гипофиза(март 2017г -патологий не выявлено, липидный спектр, инсулин, глюкоза (март 2017г) - результаты во вложении.
Назначенное лечение: Сиофор 500 - 2т в день, мес., Хофитон 2т 3р в день - 20 дней, Лонгидаза -10 приёмов ректально, Утрожестан с 16по 24 дц вагинально - 3 мес., Мастодинон - 2т. в день - 2 мес., Тайм фактор по схеме. Первый месяц приёма таблеток уже подходит к концу.
Вопрос заключается в том, насколько эффективно данное лечение, учитывая мои показатели прогестерона и 17-oh-прогестерона? Насколько мне известно при таких значениях планируют и вынашивают на метипреде либо его аналогах в зависимости от диагноза. И в каком направлении сейчас двигаться, чтобы этот диагноз установить? Так же интересует целесообразность назначения утрожестана при повышенном результате анализа прогестерона на 20 единиц во второй фазе. Врач сказала, что если этого гормона в крови слишком много, то в матке его может быть слишком мало. Что может являться причиной таких высоких значений и можно ли по средству положительного МРТ надпочечников исключить ВДКН? Прошу меня извинить за столь объёмное сообщение и заранее благодарю Вас за внимание. Вы мне очень поможете, т.к. руки опускаются и не знаю в каком направлении двигаться чтобы не терять драгоценное время. Мне скоро 27, супругу 35.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-08-21-09-19-30.png
Просмотров: 14
Размер:	115.9 Кб
ID:	127721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-09-03-09-37-24.png
Просмотров: 10
Размер:	138.9 Кб
ID:	127722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-03-01-22-19-31.png
Просмотров: 10
Размер:	132.8 Кб
ID:	127723  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-03-18-09-56-21.png
Просмотров: 8
Размер:	130.7 Кб
ID:	127724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0777.jpg
Просмотров: 10
Размер:	135.3 Кб
ID:	127725  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2017, 07:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высокий прогестерон и его метаболит 17-ОН-прогестерон во второй фазе цикла как правило означают, что в этом цикле была овуляция. нВДКН исключена.
Обследование бесплодной ПАРЫ начинается с мужчины - спермограмму.
У женщины - с определения проходимости маточных труб и наличия овуляции не менее чем в трех циклах.
То, что Вы понасдавали, мало того, что преждевременно, так еще и в основноймассе - бессмысленно. Некий смысл мог бы быть только в определении ТТГ.
Назначенное лечение - лечением не является. По приведенным данным первичной эндокринной патологии нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2017, 09:55
MiraAndreevna MiraAndreevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MiraAndreevna *
Огромное Вам спасибо за участие и весьма быстрый ответ. Спермограмму супруг сдавал более года назад, по словам уролога, она в пределах нормы. В ближайшее время будем пересдавать. Проходимость труб не проверяли. На то, что я понасдавала меня, конечно, направил врач. Так же по итогу этих анализов на гормоны и узи органов малого таза на 27 дц из 29 ставили ановуляторный цикл в марте. Спасибо, что развеяли мои сомнения по поводу 17-oh-прогестерона, т.к. практически во всех источниках такому значению( 7нг/мл при нормах для второй фазы до 2.30 нг/мл) дают оценку, как критическому. Правильно я понимаю, что и на превышение 17-oh- прогестерона на 3дц (1,16нг/мл при норме до 0,80) не стоит обращать внимание? Имеются волоски по мужскому типу на груди. Помимо них признаков гиперандрагении, которую мне поставили, за собой не наблюдаю. И позвольте , пожалуйста, повторно уточнить целесообразность приёма утрожестана при зывышенных значениях прогестерона. На самом ли деле при таком количестве в крови, его мало в матке и требуется дополнительная доза извне?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2017, 09:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может быть вообще в прроде не бабьего трепа источников в котором хоть кто- то в самом страшном сне определл 17 опг во 2 фазу . Это идиотизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2017, 12:28
MiraAndreevna MiraAndreevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MiraAndreevna *
Спасибо Вам за Ваше авторитетное мнение! Огорчает, что гинеколог , у которого я сейчас обследуюсь, говорит, что 17-oh-прогестерон надо смотреть только на 22-23 день цикла... А по поводу результата на 3 день цикла было сказано лишь то, что его не смотрят в первой фазе... И вопрос в отношении утрожестана при высоком собственном прогестероне остаётся актуальным...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2017, 12:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикелы усовершенствоания врачей проводятся в ЭНЦ практически в непрерывном режиме.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.