Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.05.2013, 13:03
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
ПКЯ и кошмар с назначениями

Добрый день, уважаемые врачи!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

Мне 31 год, рост 166, вес 56-57 кг.

Менструации регулярной никогда не было (кроме моментов приема контрацептивов), нерегулярно с 14 лет. Иногда перерывы составляли 3-4 мес.

Страдаю:
Мигрень классическая – как выразился невропатолог (обращалась по поводу кисты в грудном отделе позвоночника – нашли на МРТ В 2012 г. – обращалась по поводу головных болей) – невропатолог сказал жить спокойно, прописал пропить детралекс, не есть сыр, шоколад, орехи, вино.
Любая простуда заканчивается гайморитом.
С волосами все вроде нормально – повышения нет, все в пределах нормы, пару лет назад стало немного больше волос вокруг пупка и появилось несколько на подбородке.
Про размер клитора ничего сказать не могу, т.к . не знаю норм. – вроде обычный.

Теперь про цикл:
Началось все еще в 2005 году, назначали ярину + бромокрептин – из-за повышеного пролактина и отсутствия нормального цикла. Пропила 6 мес. После отмены был ужас в виде потери веса, проблем с кожей отсутствия мес. На время бросила все, потому как не было эффекта.

Осенью 2007 года обратилась к гинекологу т.к. надо было что-то делать – сдала анализы.
Не знаю насколько это актуально, но вот рез-ты –
АТкТ 14 е/мл,
ЛГ 19,57 мМе/мл
ТТГ 3,3950 МКме/мл
Т4 своб. 10,65 пмоль/л
ФСГ 6,32 мМе/мл
Эстрадиол 291,94 пмоль/л
Холестерин 5,9 ммоль/л.
Андростендион 10,9 нмоль/л
ДГЭА-сульфат 7,36 мкмоль/л
Прогестерон 2,97 нмоль/л
Пролактин 313,71 мкМЕ/мл
Тестостерон 1,05 нг/мл
Свободный тестостерон 3,17
Результатов УЗИ не помню.
Далее сделали
1. МРТ турецкого седла – в заключении – без патологий.
2. Биопсию (чего хоть убей не помню) – рез-ты: выполение биопсии после введения прогестерона
1. Рецепторы эстрогенов: отрицательные в железах, H-SCORE - 0, отрицательные в строме – 0
2. Рецепторы прогестерона слабо положительные в железах, H-SCORE – 30, в строме положительные – 100
Гистологическое заключение: эндометрий соответствует ранней стадии фазы пролиферации.
Уровень рецепторов соответствует фазе секреции. Можно предположить адекватную реакцию рецепторного аппарата на введение прогестерона, на которое, однако, эндометрий не успел отреагировать соответствующим морфологическими изменениями.

Врач поставила ПКЯ и прописала Утрожестан в таб. С 16 по 26 день. Менструации стали регулярными, 21 день.
Пила 3 года. Потом меня это просто достало, потому как я набрала вес, состояние было ужасным – подавленность, отсутствие интереса к жизни.

В ноябре 2010 г. попала на прием к остеопату по поводу головных болей (отношусь с недоверием, но головные боли достали, настоял мужчина) – голова не изменилась все также болела в ветряную погоду. Цикл стал 52 дня. Продержалась до июня 2011 г.
Потом перестала ходить к данному остеопату, т.к. он начал настойчиво предлагать мне попробовать гомеопатию от моих проблем. (к гомеопатии отношусь отрицательно, соответственно к врачам ее продвигающим)
Помучалась где-то полгода и попала к другому остеопату – результат цикл 52 дня.
В ноябре 2012 г. у меня случилась задержка, вместо 52 дней, цикл 78 дней и заболела левая грудь и из груди при надавливании появились выделения грязно-зеленого цвета, немного, мал. капля.
Я пошла на УЗИ. Нашли негранултрованную кисту 0,9 см. Обратились с результатами к мамологу-онкологу (друг моего мужчины, по его словам супер-гипер-мега спец., практикует к караганде).
Разговор был по телефону после того, как я отправила результаты УЗИ – его мнение: грудь лакмусовая бумажка, реагирует на гормональные нарушения. Сказал сделать УЗИ сейчас и 8-9 день цикла. Кисту не трогать, наблюдать.
Сделала УЗИ (ниже прикреплены сканы) – эндометрий 9, неоднородный с прорастанием сосудов. Структура миометрия однородная, свобоной жидкости в м/т нет.
Ц/К тонкий, не изменен.
Яичники:
правый 27х23 мм, расположен в типичном месте, содержит фолликулы d 4-5 мм по периферии.
Левый 32х34 мм, расположен в типичном месте, содержит желтое тело d 16 мм (далее написано, то что разобрать могу, но кажется так: d 4-6 N 15 по ……..)
Заключение: ПКЯ

Второе УЗИ (9 день):
Матка – контуры ровные, эндометрий 2,4 мм, однородный пролиферативного типа. Структура миометрия однородная, диффузно. Свободной жидкости за маткой нет.
Ц/К слизистая утолщена до 6,5 мм
Яичники:
Правый: 39х19, расположен в типичном месте, содержит фолликулы до 7 мм множественные по периферии.
Левый: 36х24 мм, расположен в типичном месте, содержит фолликулы d до 8 мм N до 15 по периферии.
Заключение: аденомиоз, ПКЯ, эхографические признаки эндоцервицита.

Отправила все это вышеупомянутому онколог-мамологу, он вместе с гинекологом сказали: очень сомнительно, что у меня вообще есть овуляция, и что на УЗИ это желтое тело, детей у меня скорее всего не будет, если я не начну пить гормоны. Обратиться к гинекологу-эндокринологу в Питере, пить гормоны, стимулировать что-то там……….. на мои вопросы про целесообразность гормонов и пр. меня отправили в сад.

Обратилась к гинекологу (дек. 2012) – сдать анализы на гормоны. При осмотре сказал, что у меня дизбактериоз влагалища, прописал тержинан + ацилакт. Линокс внутрь. (проблем со стулом особых нет) + анализы на ЗППП + сахар.
Результаты гормонов:
Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл (анализатор Architect i2000) 0.81
Лютеинизирующий гормон (ЛГ), мМЕ/мл (анализатор Architect i2000) 9.98
Прогестерон, нмоль/л (анализатор Architect i2000) 0.86
Пролактин общий, мМЕ/л (анализатор Architect i2000) 711.26
ТТГ, мкМЕ/мл (анализатор Architect i2000) 1.2263
Т4 свободный, пмоль/л (анализатор Architect i2000) 12.98
Фолликулостимулирующий гормон , мМЕ/мл (анализатор Architect i2000) 5.84
Эстрадиол, пмоль/л (анализатор Architect i2000) 77


Дегидроэпиандростерон-сульфат , мкмоль/л (анализатор Architect i2000) 5
Прогестерон, нмоль/л (анализатор Architect i2000) 0.84
Пролактин общий, мМЕ/л (анализатор Architect i2000) 647.28
Тестостерон, нг/мл (анализатор Architect i2000) 1.15
Глюкоза, ммоль/л 4.54
17-ОН прогестерон, нг/мл 1.5

Результаты мазков:
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Шейка матки
Эпителий плоский (в п/зрения) 6-8
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 1-2
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0-10
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора 1
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 3
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0-10
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора 2
Грам(+) палочки 2
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 1
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)

Название/показатель Значение Референсные значения *
Локус Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 1-2
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 0-1
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0-1
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора 0-1
Грам(+) палочки 0-1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 1
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.__

Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59),
ДНК без определения типа
Результат положительный (+++) отрицательный
Neisseria gonorrhoeae, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Trichomonas vaginalis, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Mycoplasma genitalium, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Mycoplasma hominis, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Ureaplasma parvum, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Ureaplasma urealyticum, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Gardnerella vaginalis, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Candida albicans, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК
Результат отрицательный отрицательный

Гинеколог прописал:
Противовирусное лечение изопринозин 500 мг., повторить курс через 3 мес., контроль методом ПЦР.
Дюфастон 10 мг. По 1 таб. 2 р. в д. 10 дней.
После: джесс с 1-2 дня 4 мес. – контроль андростендиона не 10-13 день в середине 4 мес. Приемы джес.
Достинекс по ½ таб. Пн., чет. 3-4 мес, контроль пролактина на 4 мес. Приема с 3-5 день и 21-25 день.
Явка с результатами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2013, 13:04
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Все сделала.
Сейчас начнется 4 мес. Допиваю 3 упаковку джеса и достинекс.

Самочувствие: первый мес. был ад. Настроение менялось по 50 раз на дню, от эйфории до истерики, любое слово могло вызвать приступ тревоги, мазало на протяжении всей 1-ой упаковки.
От достинекса запоры – по 2-3 дня. Последний раз 4 суток, причем ничего не помогает – ела чернослив, свеклу и пр. не помогало. Последний мес. наладилось – но бывают сбои.
Вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прочитала про изопринозин и пр. назначенное лечение – возникли сомнения в компетентности врача.

Живу с мужчиной 3 года, не предохраняемся, бер. не было.
Проходила консультацию у врача-гинеколога в Неаполе – он поставил под сомнения вообще все, сказал, что у них бесплодие это когда более 2 лет не получается при это надо заниматься сексом регулярно с 10 по 20 день через день в течении 2 лет – немая сцена занавес – этим похвастаться не можем – иногда перерывы по 1-2 мес., т.к. оба много работаем.
Не пью, не курю, регулярно посещаю спортзал, хожу на массаж, регулярно выезжаю отдыхать.
Мужчина ОЧЕНЬ хочет ребенка. А я не понимаю куда мне идти и что делать.
Извините за огромный текст – постаралась как можно информативнее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2013, 13:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Против КОК с целью регуляции цикла и получения косметического эффекта возражений нет, показаний к применению достинекса не было никогда и никаких. При планировании беременности - год регулярной половой жизни без предохранения при ЛЮБОЙ регулярности цикла. Не получилось - первым проверяется партнер (не женщина!), далее смотрим проходимость маточных труб (МСГ или лапароскопия), одновременно - отслеживание овуляции 3-4 цикла тестами или УЗИ (поскольку даже при цикле в 52 дня овуляция отнюдь не исключена). При подтвержденной ановуляции - консультация репродуктолога, стимуляция овуляции во всех вариантах вплоть до ЭКО. Вот и все.
К чему было неоднократно пересдавать все приведенные Вами анализы. большая часть из которых бесполезна и бессмысленна - не знаю. Если не считать целью обогащение лаборатории. Первичной эндокринной патологии нет, наиболее вероятный диагноз все-таки СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2013, 18:07
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Против КОК с целью регуляции цикла и получения косметического эффекта возражений нет, показаний к применению достинекса не было никогда и никаких. При планировании беременности - год регулярной половой жизни без предохранения при ЛЮБОЙ регулярности цикла. Не получилось - первым проверяется партнер (не женщина!), далее смотрим проходимость маточных труб (МСГ или лапароскопия), одновременно - отслеживание овуляции 3-4 цикла тестами или УЗИ (поскольку даже при цикле в 52 дня овуляция отнюдь не исключена). При подтвержденной ановуляции - консультация репродуктолога, стимуляция овуляции во всех вариантах вплоть до ЭКО. Вот и все.
К чему было неоднократно пересдавать все приведенные Вами анализы. большая часть из которых бесполезна и бессмысленна - не знаю. Если не считать целью обогащение лаборатории. Первичной эндокринной патологии нет, наиболее вероятный диагноз все-таки СПКЯ.
Добрый день, Юлия!
Большое спасибо за ответ.
Несмотря на то, что врач сказал, что овуляции нет или она сомнительна - при своем цикле в 52 дня я ее чувствовала: тянет с одной стороны, в один цикл слева, в другой справа, изменение выделений из влагалища, изменение влечения, изменения во внешности, повышение работоспособности.
Анализы сдавала потому что врачи посылали.
Последний врач сказал, что все мои проблемы из-за повышенного пролактина - мол он тянет за собой все остальные изменения в гормональном фоне.
Вопрос:
1. какие могут быть последствия от того, что я пила достинекс?
2. прекращать ли пить джесс? и как долго его можно пить при такой ситуации?
3. есть ли вероятность беременности на отмене?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2013, 18:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прием просто прекратить. У Вас никогда не было повышенного пролактина - превышение на референсом слишком мизерное, чтобы считать это патологией. Последствий не будет, но и продолжать прием нет смысла.
2. Определитесь, что Вам нужно. Нужен регулярный цикл - принимайте хоть пожизненно, с перерывами на беременность и роды. Нужна беременность - и как Вы себе представляете ее появление при приеме противозачаточного препарата?
3. Возможно, но вероятность невелика.
Цитата:
Несмотря на то, что врач сказал, что овуляции нет или она сомнительна - при своем цикле в 52 дня я ее чувствовала
Неправы и врач. и Вы. надо не "говорить" и не "чувствовать" - надо проверить. Кстати говоря, если наличие овуляции будет подтверждено - вообще никакие "гормоны" сдавать не нужно. При наличии овуляции бесплодие не может быть вызвано гормональными/эндокринными причинами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2013, 18:15
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Прием просто прекратить. У Вас никогда не было повышенного пролактина - превышение на референсом слишком мизерное, чтобы считать это патологией. Последствий не будет, но и продолжать прием нет смысла.
2. Определитесь, что Вам нужно. Нужен регулярный цикл - принимайте хоть пожизненно, с перерывами на беременность и роды. Нужна беременность - и как Вы себе представляете ее появление при приеме противозачаточного препарата?
3. Возможно, но вероятность невелика.
1. поняла.
2. сейчас нужна беременность, конечно я понимаю, что при приеме ОК беременность крайне маловероятна.
3. Задам возможно глупый вопрос - почему?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2013, 18:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. Потому что "эффект рикошета" наблюдается не у всех. То что вообще "несколько повышена вероятность беременности в первые два цикла после отмены КОК" - статистическое понятие.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2013, 18:20
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
3. Потому что "эффект рикошета" наблюдается не у всех. То что вообще "несколько повышена вероятность беременности в первые два цикла после отмены КОК" - статистическое понятие.
понятно, нет хуже лжи, чем статистика
Юлия, спасибо большое за ответ.
Значит все-таки итальянцы были правы, надо просто регулярно заниматься сексом), точнее регулярнее))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2017, 15:47
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
3. Потому что "эффект рикошета" наблюдается не у всех. То что вообще "несколько повышена вероятность беременности в первые два цикла после отмены КОК" - статистическое понятие.


Добрый день! Хочу обратиться вновь за консультацией.

В октябре 2013 г. я отменила джесс, на 13 день сделала тест на овуляцию, он показал 2 полоски. 4 ноября узнала, что я беременна. Однако на 8 нед. бер. замерла.
После я особо ничего не делала, пред. также джесс.
В прошлом году осенью гинеколог настоятельно рекомендовала беременность. Отменила Джесс, сдала анализы на гормоны, мазки и т.д. По результатам: все ок, немного повышен 17он-прог - 1.65 (реф. 0.1-0.8)
Назначила дюфастон 10 мг.х2р. С 11 по 26 день. УЗИ на 14 день.
На узи эндометрий 3 мм. и не рос. Дом. фолликула нет.
В ноябре доктор настояла на Пайпель, потому что считала, что это эндометрит.
Результаты: уровни экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в железах и строме эндометрия соответствуют дню менструального цикла. Убедительных иммуногистохимических данных в пользу хронического эндометрит нет.

Назначила Дивигель 2гр. 2 раза в день. с 9 по 13 день., дюфастон с 16 по 26.
На след цикл эндометрий на 11 день 7.8 мм.
Назначила Дивигель 3 р. в день по 2 гр. Сказала приходить в феврале.

В феврале на узи эндометрий на 16 день 6 мм, жёлтое тело? 15.1. Лг 14.4 (реф. 2.10-13.00)

К конце марта у меня была запланирована операция с носом и хирург сказал, что пока никакой бер. Но все что назначили я продолжала.
В июне все зажило. Сдала гормоны, ЛГ 19.9
Гинеколог сказала, что надо колоть прог. 2.5% 2 мл. на 16.18.20 день. Понизить таким образом ЛГ и после она будет делать стимуляцию каким-то препаратом на К (не запоминала)
Я уехала на море. На море пила дюфастон. В августе первый раз прокололи. Лг стал 15.3 на 2 день. Цикл стал 23 дня.
Прокололи второй цикл, ЛГ 12.35.
Гинеколог говорит, что это плохо и грустно и что надо идти к репродуктологу и делать Эко.

УЗИ последний раз делала в июне, энд. 5.6 на 14 день. Дом фоликула нет. Мультифолл.

У меня вопрос:
1. что врача вообще не устраивает? Лг падает, уже в границах нормы. Он что не достаточно быстро падает?
2. Зачем мне эко, если я ещё сама не пробовала бер.? точнее пробовала один раз и это закончилось бер.
3. К кому обратиться в СПб? Есть тут адекватные специалисты?
4. Каково мнение в общем?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.