Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2006, 11:25
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Exclamation Первичная аменорея-история болезни №2

Уважаемая Галина Афанасьевна! Сразу же прошу прощения за то, что ввела Вас в заблуждение, разместив свое сообщение в посте с аналогичной ситуацией. Но, увы, это действительно моя история, и она практически повторяет историю Долины с той разницей, что живу я в другом государстве и на 2 года младше.
Итак, мне 24 года, первичная аменорея, половой инфантилизм, месячные только на ЗГТ, высокий уровень ФСГ и ЛГ. Кариотип 46ХХ, МРТ головного мозга - отклонений не выявлено. 3 года назад лапараскопия, биопсия яичников: матка 4х3х3 см не изменена. Обе маточные трубы до 10 см, проходимы на всем протяжении, фимбрии выражены. Левый яичник в виде "тяжа" белесоватого цвета. Правый яичник 3х1х1 см, плотный. Оба яичника расположены у стенок таза. Гистологическое заключение: фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами. Очаговый склероз оболочки. Более 3-х лет принимала ЗГТ, месячные были регулярно. Сейчас по результатам УЗИ матка и яичники доросли до нижней границы нормы. Гормоны (сдавала на 9 день после отмены ЗГТ - врач так сказала) ФСГ - 37,88; ЛГ - 19,86, ТТГ - 0,801, пролактин - 182,3).
Врач от меня отказалась, отправила на ЭКО с ДЯ, диагноз так и не "поставила", лишь пишет про первичную аменорею и что-то бормочет про возможную дисгенезию гонад.
2 месяца принимала Фемостон 2/10, обратилась к другому врачу: на приеме Фемостона по УЗИ констатировали "структурных отклонений не выявлено", матка и яичники нормальных размеров, в правом яичнике фолликул 21. По совету врача временно отменила Фемостон и на 8 д.ц. сдала гормоны, ФСГ 61, ЛГ 52, низкий пролактин. Делала УЗИ на 7, 14, 21 д.ц. - фолликулярный аппарат не выражен. Т.е. получается без ЗГТ полный возврат обратно в климакс.
Мои ВОПРОСЫ К ВАМ:
1) со стимуляцией я так понимаю бессмысленная идея, или можно попробовать провести ее на приеме ЗГТ (простите, если написала глупость)
2) Ваш предположительный диагноз???... что бы Вы посоветовали предпринять в моей ситуации, может какое-нибудь дополнительное обследование?
3) Мне непонятно: почему на ЗГТ в яичнике начинают расти фолликулы, ведь ЗГТ замещает работу яичников и вызывает менструальноподобную реакцию, а как ЗГТ взаимодействует на яичники, что вызывает развитие фолликулов???
4) как вы понимаете, я хочу ребенка, есть ли надежда???, ведь вроде как в левом яичнике заложены фолликулы?
Я еще раз повторю, что это моя личная история, и очень прошу Вас помочь мне своими советами. Заранее благодарю за ценную помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2006, 01:39
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Question Ув. врачи, очень надеюсь на Ваши ответы!!!

Уважаемые врачи, я очень прошу Вас уделить свое время и прокомментировать описанную мной историю болезни!!!
Мое сообщение прочитали на данный момент 55 человек, неужели никому не нашлось что мне ответить?! А сама я ну никак не могу понять откуда у меня могут быть такие серьезнейшие проблемы и пути их разрешения, ведь в остальном я абсолютно здоровый человек, никогда ничем не болела, родители здоровы, есть сестра, у которой не было никаких проблем с менструацией.
Продолжаю надеяться на Ваше внимание к своей проблеме и заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2006, 19:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верочка, мы очень подробно отвечали другой пациентке, поэтому не стали повторять ответ Вам.
1/ у Вас так называемый гипергонадотропный гипогонадизм. У здоровой женщины яичники выделяют целый ряд гормонов ( в том числе известные Вам эстрогены и неизвестные ингибин и антимюллеров гормон( АМН), а может, еще и нам неизвестные ) которые по механизму обратной отрицательной и положительной связи взаимодействуют с ЛГ и ФСГ и обеспечивают овуляцию и менстсруацию.

При первичной аменорее одна из наиболее частых причин - гипергонадотропный гипогонадизм, те яичники НЕ выделяют достаточное количество ингибина в первую очередь и их начальство начинает активно стимулировать яичники . В принципе можно было бы смотреть эти вещества - такие наборы есть, но это ничего нам не дает в практическом плане

2/ почему это происходит - существуют разные варианты этого состояния, и Ваш по данным лапароскопии больше похож на с-м резистентных яичников , но не суть
Надо было бы исключить другие аутоиммунные проблемы - как мы уговаривали нашу пациентку , но так и не уговорили.

3/ о Вас мы знаем только, что у Вас нет аномалий кариотипа ( и надеемся, чето нет мозаичных аномалий в самом яичнике - мысль, которую высказывала врач, но которую Вы воспроизвели как "бормотала что-то") нет смысла практического искать эти аномалии путем биопсий яичника. Надо или нет искать генетические поломки ( мутации в определенных генах ) - это зависит от Вашего семейного анамнеза и от финансовых возможностей

4/ что все это значит на самом деле для Вас - Вам следует получать ЗГТ - хотя бы для того, чтобы не было проблем, связанных с нехваткой половых горомнов у женщины Нет никакого смысла смотреть на ЗГТ ФСГ и ЛГ - но объяснить это женщинам невозможно.

Почему нет никакого смысла- здесь не эстрогены главные блокаторы секретции ФСГ, а ингибин- и само по себе определение ФСГ в том диапазоне, в котором это вещество находится у Вас дает большую ошибку- те вы реагируете на лабораторные данные- но они не меняют клинику.
ЗГТ не обязана влиять на рост фолликула и не подавляет овуляцию - не те уровни и не тот состав
На ЗГТ при резистентных увеличивается вероятность снятия резистентности - и вообще вероятность спонтанной беременности или востановления цикла порядка 10%

Видите, как много надо написать - а что я написала нового?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2006, 15:46
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Lightbulb Галина Афанасьевна, не сочтите за наглость-нужны Ваши ответы!!

Спасибо Вам огромное за ответ, многое начинает проясняться благодаря Вам.
Если Вы не против, попрошу уделить время и ответить на оставшиеся у меня вопросы, даже если они покажутся Вам не слишком-то умными.
1) Я в очередной раз внимательно перечитала ответы на вопросы Долины и Ваши рекомендации и уточняю: ТТГ у меня всегда был в норме; по поводу «св. кортизол в суточной моче» и «исследование иммуноглобулинов G» я уточню, делают ли у нас, - это и есть поиск аутоиммунных заболеваний?
2) Благодаря Вам я поняла, что ЗГТ способствует снижению резистентности яичников, так можно ли провести стимуляцию овуляции при приеме ЗГТ??? Ведь на приеме фемостона у меня росли фолликулы, даже доминантный 21 мм, и эндометрий неплохой был. Я все понимаю, что мой путь к материнству лежит через ЭКО с ДЯ, но т.к. у нас в стране законодательно вопрос донорства яйц-к не решен, эта процедура не делается, и мне лично хотелось бы попробовать все возможное, хуже, чем есть уже не будет...
И еще: мой бывший врач сказала, что если ЭКО+ДЯ с первого раза не получится, пробовать второй раз не имеет смысла, Вы тоже так считаете?
3) Хотелось прояснить для себя относительно диагноза «дисгенезия гонад», я неосторожно употребила слово «бормотала» в отношении врача лишь потому, что она не писала, а только пространственно размышляла, а во всех направлениях и т.п. написано лишь «первичная аменорея» (что само по себе не диагноз). Я нашла много информации по «дисгенезии гонад», но думаю это не про меня: у меня ведь самостоятельно и своевременно (до обращения к врачу и приема гормонов) развились вторичные половые признаки (оволосение), в росте я не отставала, кроме того, при дисгенезии фолликулов в яичнике быть не должно, а моя лапароскопия показала, что они есть. Еще в моей семье нет и не было серьезных заболеваний, у всех есть дети, климакс у женщин наступал в положенные сроки, кроме того, у родной сестры (разница 2 года) мес-ные с 12 лет. Я тоже всегда была абсолютно здорова, травм не было, - вот и не понятно, откуда на меня эта напасть.
Я так понимаю, что способов снижения резистентности яичников нет, но может Вы что-то посоветуете? Я не ставлю цель восстановления цикла, только очень хотим с мужем ребенка. У меня нет возможности использовать родственную яйцеклетку, может Вы посоветуете клинику в России, специализирующуюся на подобных случаях (если Вас не затруднит, то можно в ЛС, чтобы не было рекламы).
Я искренне благодарю Вас за ответы и разъяснения, извините, что отнимаю Ваше время, мне больше не у кого спросить.
Вера.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2006, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, исключение надпочечниковой недостаточности ( сут моча на кортизол , в теории - в нашей стране не делают рутинно - антитела к 21 гидроксилазе, сгодятся в общей куче АТТРО ) -логика именно следующая - другие иммунопатии повышают вероятность аутоимммунного генеза недостаточности яичников, кальций тоже скорее до кучи.
2/ иммуноглобулины G как маркер рекомендует одно большое исслдеование, сравнительно недавно ( примерно год назад) опубликованное в очень приличном журнале - Clinical endocrinology логика- ну уж если этих антител ведро - надо полагать, аутоиммунное ..
3/ термин дисгенезия в академическом смысле ( то, что вы прочли) Ваша врач прекрасно знает, но далеко не все тремины во все временеа и во всех условиях сохраняют соой смысл - условно говоря, при локальном мозаицизме хромосомном ( я уже это писала ) не будет классической картины

4/ мы с Вами гоорим не с глазу на глазх во врачебном кабинете, а говорим на виду у всех и на века- Верочка, я попробую именно Вам объяснить, что врачу тоже бывает трудно гооврить с пациенткой.

Вся проблема вот в чем- у нам нет четких предикторов (предсказателей) того , как Вы отреагируете на ЭКО - ведь даже при идеальном раскладе ( не Ваш случай) позитивны менее 20 % таких серьезных и дорогостоящих вмешательств.
Вместе с тем - и это очень важно!! поймите , у Вас есть шанс на овуляцию, есть шанс на успех - просто эти шансы МАЛЫ , и не до обольщатьсмя - но не надо и впадать в уныние. Здесь решение за специализированными центрами и за Вами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2006, 05:29
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Верочка,

Хочу добавить, что в ситуации подобнои вашеи случаи спонтаннои беременности описаны, но чрезвычаино редки. Вероятность успеха IVF with donor eggs достигает 50% на попытку в большинстве развитих стран, так что шанс у ваш очень хорошии и попробовать стоит. В нашем центре не было ни одного случая беременности после IVF при ФСГ выше 18, а вашем случае ФСГ выше 37.
ЗГТ деиствительно необходимо принимать длительно как посоветовала Галина Афанасьевна.

Надеюсь, это поможет вам принять решение. Я бы посоветовала вам не ждать очень долго и решаться на IVF with donor eggs.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2007, 17:16
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Question Помогите, пожалуйста, с выбором ЗГТ

Уважаемые врачи, разрешите обратиться к Вам с еще одним вопросом!
На протяжении последнего года я принимаю фемостон 2/10. За этот год очень сильно поправилась (+10 кг), хотя не скажу, что изменился образ жизни или питания. Ранее более 4-х лет принимала другой ЗГТ - "Дивина", на его приеме вес так стремительно не рос (за 4 года +4,5 кг). Кроме того на фемостоне очень тяжело протекает менструальноподобное кровотечение - жутко болит живот первые 2-3 дня.
Мой вопрос к Вам: могу ли я самостоятельно перейти на ЗГТ "Дивина", т.к. при его приеме я чувствовала себя намного лучше ?? И есть ли достоверная информация о достоинствах-недостатках этого ЗГТ по сравнению с фемостоном 2/10 ?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.