Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2016, 23:04
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Exclamation Подозрение на гидросальпинкс

Здравствуйте! Хотелось бы услышать альтернативное мнение уважаемых врачей форума, так как картина УЗИ поставила передо мной и врачом некоторые вопросы.

Итак, о себе: пол - женский, 21 год, рост 162, вес 55-57, занимаюсь в тренажерном зале (силовые тренировки непрофессионально, но до сегодняшнего цикла тренировки объемные, иногда были тяжелые).

Из диагнозов: АИТ (компенсированный с самого начала с увеличением дозировки), латентный железодефицит (уже 4 мес. принимается Ферретаб, планируется постоянный прием), операций никогда никаких не было, серьезных травм тоже.

Что касается гинекологии: цикл 28-30 дней, с 13 лет, обильные, длительность не менее 7 дней (последние дни мажет), регулярный цикл, первые дни болезненные месячные, до приема препаратов железа первый день был сильно болезненным, в связи с приемом Ферретаба месячные стали терпимыми, боли снимаются НПВС, трудоспособности не лишают. Овуляция по-видимому есть, выделения по типу "яичного белка" каждый цикл в середине цикла, иногда в середине цикла кровит, бывает овуляторный синдром (появился лишь пару лет назад). Также около двух лет назад (раньше не знала что такое ПМС) появились боли в молочных железах перед менструациями (по результатам наблюдения маммолога - все ОК).

Отдельно хочу отметить, что в 2012 г. перенесла тяжелый (для меня) грипп, пик которого пришелся на середину цикла, в связи с чем была задержка менструации (первая за жизнь) на 14-16 дней. Была обнаружена фолликулярная киста, месячные пошли на 5-ый день приема витамина Е 400 мг. Цикл сразу же восстановился сам. С тех пор фолликулярна киста обнаруживалась на плановом осмотре спустя год один раз, тогда она не вызвала задержки. Кисты рассасывались сами. После этого гинеколог предположил недостаточность второй фазы, предложил прием КОК, от которого я отказалась, так как не рассматриваю КОК для себя в принципе (если только по необходимым медицинским показаниям).

Беременностей никогда не было, половая жизнь с 20 лет.

Итак, все началось с того, что в декабре 2015 г. сильно переохладилась, в связи с чем через пару дней почувствовала покалывания внизу живота справа (до этого момента половые органы никогда не беспокоили, только болезненные менструации). На приеме у гинеколога при осмотре обнаружились боли при пальпации в области правого придатка. Было сделано УЗИ, которое показало увеличенный правый яичник, все остальное было в норме по словам гинеколога (протокол узи выдан не был). Был поставлен диагноз аднексит и назначено лечение: свечи Вольтарен 0.1 10 дней и ВСЕ. Никаких анализов взято не было. Естественно, боли до конца не прошли, на повторном осмотре болей при пальпации уже не было, были только покалывания при движении, в связи с чем был назначен Сафоцид, анализы взяты не были. После Сафоцида (возможно и сами по себе) ушли покалывания в течение недели.

С тех пор ничего не беспокоило, цикл был регулярный, остается таким и по сей день. Дата начала последней менструации 28.03.16. И началось. При менструации были боли в основном справа (до этого так определенно не болело). На 3-4 день месячных начались те самые покалывания в правом придатке (по ощущениям), которые по окончании месячных усиливались при половом акте в определенных позициях. Продолжалась "мазня" вплоть до 9 дня цикла (с первым воспалением было также). При обращении к тому же гинекологу при пальпации болей не было, на УЗИ дословно "все в норме", лечение НПВС. Не согласилась с данными назначениями и отсутствием диагноза, поэтому был найден другой врач.

К другому врачу я смогла попасть на 13 день цикла (9 апреля), к тому моменту покалывания и тянущие боли справа внизу прошли сами по себе, в связи с чем было проведено УЗИ органов малого таза (прикреплено вместе с протоколом), на основании которого был поставлен под вопросом гидросальпинкс и полипы эндометрия, а также аденомиоз, который меня сейчас не очень волнует. Покалывания продолжаются при движении, тянущие боли и дискомфорт появлялись при проведении узи вагинальным датчиком при повороте его вправо, самостоятельно исчезли.

Второй доктор, которому, к слову, я доверяю, отправил на 3D узи, которое я сделаю на 3-5 день цикла для прояснения общей картины. Лечение, назначенное до 3D узи: свечи индометацин и таблетки Тержинан. Однако, клиническая картина не меняется, колит при движении, но хуже не становится.

Пока данное обследование не проведено, у меня возникли вопросы, которые я хочу задать на данном форуме для того, чтобы услышать несколько мнений и выбрать дальнейшую тактику.

1) Действительно ли гидросальпинкс имеет место быть? Я понимаю, что по УЗИ данный диагноз не ставят, однако, все же, на что это может быть похоже?

2) Анализы никакие взяты не были, стоит ли сдавать мазок, анализ на ИППП сейчас? Проявлений инфекций никогда не было, партнер всегда был один (у него тоже только я).
Вопрос про анализы навеян тем, что возбудитель воспаления не найден (не искали), следовательно это значит, что такие воспаления будут повторяться?

Я волнуюсь вследствие всех данных событий, поэтому прошу уважаемых врачей не проходить мимо, а оставить свое мнение о дальнейшей тактике лечения, так как мне всего 21 год, и если подтвердится гидросальпинкс, мне не хотелось бы удалять трубу, однако я понимаю, что это будет необходимо (из прочтения данного форума я поняла, что трубу сохранять бессмысленно, так как это несет в себе риски внематочной беременности в дальнейшем). В связи с этим меня очень волнует вопрос своевременного предотвращения таких последствий ВЗОМТ...

Спасибо за внимание к теме! Снимки и протокол УЗИ прикрепляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160411_224659.jpg
Просмотров: 19
Размер:	497.9 Кб
ID:	100636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160411_224619.jpg
Просмотров: 13
Размер:	547.0 Кб
ID:	100637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160411_224459.jpg
Просмотров: 18
Размер:	457.8 Кб
ID:	100638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160411_224547.jpg
Просмотров: 11
Размер:	439.7 Кб
ID:	100639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160411_225407.jpg
Просмотров: 16
Размер:	922.5 Кб
ID:	100640  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2016, 23:22
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Полипы эндометрия смотреть на 5-9 дни менструального цикла.
По снимку гидросальпинкс не исключается, но нужно исследование в динамике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2016, 23:30
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Спасибо Вам большое за ответ!
А что касается сдачи анализов, Вы не могли бы также прояснить? Их сдавать необходимо? И какие (для выяснения причин данного состояния)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.