Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2008, 20:51
Afa Afa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: v Baku
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Afa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Smile Миомы и множественные кисты

Здравствуйте! Мне 53 года. Месячные начались в 14 лет. Регулярно. Почти с этого же возрвста во второй половине цикла груди набухали и болели.Родила 2-х детей и делала 2 аборта. Первые роды поздние в 30 лет.,вторые в 32 года. Потом начались все проблемы.Появился узловой зоб 3-ей степени. В 32 года обнаружили множественные миомы матки. С эти жила 20 лет. Лечила периодически только зоб Л-тироксином. Миомы советовали не трогать .В прошлом году нащупала уплотнение в груди.
Оказалось ,что в обеих грудях множественные кисты.
Результаты УЗИ: матка расположена правильно,контуры неровные.На задней стенке на широком основании субсерозный узел 69*52мм,на передней стенке
Два интимно расположенных узла д=20и21 мм,на дне матки субсерозный узел(узел в узле) д=30мм и73*60мм.В дне справа узел размером 26*23 мм на фоне диффузно повышенной зернистости,штриховатости миометрия. Полость матки не расширена,эндометрий толщиной 7 мм.
В обеих грудях множественные кистозные полости от2ммдо5мм,из которых по передней аксиллярной линии размером30*17 мм в левой,33*18 и 29*18 в право й груди. Щитовидная железа ассимитрично увеличена наличием в толще левой доли аденомного образования размером28*20 мм,с множественными кальцинатами и единичными кистозными полостями.
Последний анализ крови: лейкоциты-5,7Л,гемоглобин 12,4,лимфоциты 20,8Л.моноциты 11,8Н,еозонофилы-7,7 Н, атипические лимфоциты-2,3Х..
Я указала показатели отмеченные красным..В общем целый букет.Маммолог и гинеколог предлагают операцию. Только эндокринолог продолжение лечения. У меня голова идет кругом.Мысленно я совсем запуталась. Нужен
и очень нужен Ваш совет. Извините пожалуйста за большое письмо.Просто пишу в первый раз. С нетерпением жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2008, 08:35
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о необходимости операции по поводы миомы неоднозначный. Показаниями к операции являются "симптомные" формы, т.е. осложнённые кровотечениями, анемией,выраженным болевым синдромом, нарушением функции тазовых органов и т.д., а также большие размеры опухоли или быстрый рост. Конечно, гинекологу, наблюдавшему Вас эти годы виднее, но учитывая возраст 53 года и грядущую менопаузу при отсутствии симптоматики, я бы понаблюдала ИМХО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2008, 20:09
Afa Afa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: v Baku
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Afa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.Кровотечений нет вообще.Продолжительность менустации 2 дня и 1 день мазня.Боли бывают с отрывом в 3-4 месяца в течении недели.Потом опять все нормально.гемоглобин12,4 при норме
11,0-18,8.Иногда прощупываю левостороннюю миому. Даление на органы не чувтвую,иногда только на мочевой пузырь.Просто врачи
наши почему-то настаивают на операции. Они утверждают,что с возрастом все будет гораздо сложнее.Но я чувтвую себя нормально.
Я тоже хочу дождаться менопаузы.Что вы думаете по этому поводу? Извините,если повторяюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2008, 23:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна со Снежаной Владимировной - по вашим описаниям прямых показаний к операции нет, разве что врачи опасаются некротизации узла. А есть ли возможность обсудить ЭМА - эмболизацию маточной артерии для сокращения объема узла? И чем обосновывает гинеколог показание к операции, быть у нее есть замечания, о которых мы не знаем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2008, 13:06
Afa Afa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: v Baku
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Afa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Совет

Про ЭМА я ничего не слышала от наших врачей. Я даже не знаю делают ли это в нашем городе.И врачи про то ничего не говорят. Операцию одни советуют по причине дальшейшего увеличения размеров мол рано или поздно это все равно придется это делать .А с возрастом сложнея.Другие утверждают,что это поможет моложной железе,так как там множественные кистозные образованя.Следующие просто советуют,потому что так будет лучше. Я сама ничего не понимаю.
Просто не загараю,не хожу на море,не бегаю и не принимаю никаких витаминов. Может сказать ,чтобы у меня взяли соскоб на анализ. Как вы думаете? Ценю Ваш совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2008, 11:48
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазок на цитологию необходим всем женщинам с шейкой матки в наличии, вне зависимости от состояния. А доводы врачей пока не кажутся убедительными.

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а): Согласна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2008, 21:55
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может сказать ,чтобы у меня взяли соскоб на анализ. Как вы думаете?
Если Вы имеете ввиду проведение лечебно-диагностического выскабливания полости матки, то в этом нет необходимости. Для проведения той или мной инвазивной манипуляции должны быть показания, в Вашем случае я пока их не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.