Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2012, 12:52
HBsAg HBsAg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 6
HBsAg *
HBsAg обнаружен

Добрый день!
Я мужчина, 27 лет, рост 192, вес 95.

Обратил внимание на то, что у меня постоянно в течении дня держится температура 37-37,6 которую я не ощущаю (вечером и утром - 36,6). Обратился в больницу - сдал анализ крови:
По результатам экспресс теста HBsAg обнаружен.
общий биллрубин 8,6
прямой биллирубин отсутствует
непрямой биллирубин 8,6
Alat - 31
Asat 33
альбумин 52
общий белок 66

Узи брюшной полости показало увеличение печени и селезенки.
Печень увеличена левая доля 89мм., правая - 165мм., контур четкий, ровный, структура однородная, эхогенность средняя, сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена 10мм.
Селезенка увеличена 127х70 мм. с четким контуром, однородной структуры, средней эхогенности, селезеночная вена не расширена.
Остальные органы полости в норме. Заключение: Гепатомегалия, Спленомегалия.

Веду не очень здоровый образ жизни - имею в виду алкоголь + нездоровое питание. Наркотики не употребял, половой партнер постоянный, в зубах 2 пломбы, 1 раз в жизни делал эндоскопию.

Часто летаю в командировки в том числе в страны 3-его мира.

На следующей неделе пойду сдавать полный анализ на маркеры гепатита.

В настоящий момент есть пара вопросов:
1. Какова вероятность, что экспресс-тест на HBsAg ошибочный (сдавал в государственной больнице)?
2. Насколько критичны изменения печени и селезенки учитывая мой рост?
3. Имеет ли смысл принимать простейшие гепапротекторы сейчас (эссливер, эссенциале) или это как мертвому припарки?
4. Какова вероятность заражения полового партнера, если мы ведем активную половую жизнь и практикуем незащищенный оральный секс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2012, 14:52
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность ложноположительного результата в экспресс-тесте действительно существует, оценить её степень можно, зная специфичность теста, которую обычно указывает производитель.

ИМХО, у меня нет доверия к лаборатории, которая выдает вот такие результаты:

Цитата:
общий билирубин 8,6
прямой билирубин отсутствует
непрямой билирубин 8,6
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2012, 11:22
HBsAg HBsAg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 6
HBsAg *
Наконец-то дождался результатов анализа, которые сдавал в гепатоцентре.

Биохимия:
Вся в норме, чуть смещены Asat и Alat. Например Asat сейчас 44 вместо бывших 32 .

Маркеры гепатита показали только HBsAg+, антител к нему нет вообще.
ПЦР и вирусная нагрузка - отрицательно.

Диагноз - латентное носительство вируса гепатита B.
Гепатолог предложил следующие вариант развития событий:
1. Ничего не делать. Сдавать анализа раз в полгода-год, делать узи.
2. Вакцинироваться от гепатита B, чтобы получить ответ имунной системы. Таким образом попытаться таки ухудшить жизнь вирусу HBsAg.

Сам гепатолог рекомендовал 2-ой вариант, я тоже его поддерживаю. По словам врача, хуже не будет точно. А через 3 месяца после вакцинации проверить кровь на антитела. Вакцинация предлагается однократная.

Единственное мое опасение - а не пробудит ли ответ имунной системы вирус, который сейчас спит? И не получится ли так, что я сейчас вроде как "здоров", а в результате буду больным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2012, 01:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
HBcAb? HBeAg? HBeAb? HDVAb?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2012, 07:19
HBsAg HBsAg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 6
HBsAg *
Все отрицательно - только HBsAg положительный, если я правильно понял. анализы мне на руки не отдали - могу уточнить. А что такого не бывает?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2012, 12:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разговор в таком формате беспредметен. Заберите анализы, выложите в теме.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2013, 09:41
HBsAg HBsAg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 6
HBsAg *
Доброго времени суток!
Прошу прощения, что долго не писал - ждал результатов.
Обновлю тему:
1. Год назад случайно обнаружили HBsAg.
2. Сдал повторные анализы в гепатоцентре на все маркеры - подтвердился HBsAg.
3. После этого сдал кровь на ПЦР - отрицательно.
4. Была сделана привика от гепатита B - Энджерикс B. Через месяц после прививки сдал кровь повторно на ПЦР + маркеры - все отрицательно, в том числе и HBsAg.
5. Спустя 5 месяцев (в начале апреля 2013) сдал повторно кровь на ПЦР и маркеры гепатитов - все отрицательно (причем антитела к гепатиту B отсутствуют напрочь)
6. Сегодня начал курс вакцинации против гепатитов А и B:
вакцина от гепатита А - Аваксим по схеме 0-6(12)
вакцина от гепатита B - Энджерикс B по схеме 0-1-6

Собственно теперь осталось только пройти курс прививок и проверить уровень антител.

Единственный вопрос, который остался (немного не по теме но все же):
Все анализы, которые проводились не включали в себя маркеры к гепатиту А. А вот я прочитал, что гепатит А может протекать безсимптомно и самопроизвольно вылечивается. Какие последствия после прививки от гепатита А могут быть если я когда-то болел гепатитом А, но не знаю об этом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2013, 20:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гепатиты В и С тоже могут протекать бессимтомно и самостоятельно излечиваться.
Принципиальный для данного случая вопрос - HBcAb?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.