Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2010, 22:56  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
АИТ И ГИПОТИРЕОЗ (диагноз верен? или нет...?)

Здравствуйте! Уважаемая, Галина Афанасьена, очень прошу проконсультировать меня... В 2002 году,в 24 года у меня внезапно начались панические атаки. Давление скакало, появилось чувство страха, головокружения. Врачи ставили ВСД и позже обнаружили шейный остеохонроз со смещением позвонков. Одновременно появился птоз правого глаза. После курса мануальной терапии я поехала в Кисловодский санаторий. Там у меня начались ночные ознобы, которые не давали спать. Терапевт порекомендовала обратиться к эндокринологу в СПб. На приеме у врача мне был поставлен АИТ и гипотиреоз при показателях анализов в норме (к сожалению показатели не сохранила). Эндокринолог руководствовался внешними признаками: отечность, запоры, небольшой тремор пальцев, страхи... Был назначен Тиреотом 50 мкг: 1/2 таблетки утром и 1/2 табл. на ночь. Со временем состояние улучшилось. Позже запланированная беременность прошла успешно. Всю беременность я принимала гормоны. После рождения ребенка я прекратила принимать Тиреотом. Примерно год самочувствие было удовлетворительным, затем начались скачки менструального цикла. Я снова обратилась к лечащему эндокринологу. На фоне анализов: Т3 св -1,4 нмоль/л (1-2,8) ; Т4 св - 74 нмоль/л (53-158) ;ТТГ - 2 мкМЕ/мл (0,23-3,4) ; А/Т - 4 ЕД/мл (0-65) он назначил 1 табл. утром и 1\2 табл. на ночь Тиреотома и Циклоденон для нормализации цикла-3 месяца. На данный момент цикл скачет и сократился до 15 дней, часто бывает состояние- как в тумане. Скажите,пожалуйста, какие действия и обследования мне предпринять для восстановления гармонального баланса? Точно ли мне поставлен диагноз, на Ваш взгляд? И еще вопрос: по поводу птоза глаза невропатолог направила к эндокринологу, а эндокринолог говорит, что это чистая неврология...Получается замкнутый круг. Кто прав? МРТ головы делала- без патологий.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2010, 23:55  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamo Посмотреть сообщение
На приеме у врача мне был поставлен АИТ и гипотиреоз при показателях анализов в норме (к сожалению показатели не сохранила). Эндокринолог руководствовался внешними признаками: отечность, запоры, небольшой тремор пальцев, страхи...
Позволю себе ответить пока нет Галины Афанасьевны. Диагноз гипотиреоз правомерен лишь при лабораторном подтверждении. Ни один из симптомов гипотиреоза не специфичен. При нормальной функции ЩЖ (т.е.при нормальном ТТГ) гормоны ЩЖ не назначаются.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.04.2010, 23:58  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamo Посмотреть сообщение
Был назначен Тиреотом 50 мкг: 1/2 таблетки утром и 1/2 табл. на ночь.
Гормоны ЩЖ назначаются один раз в сутки, по утрам. Тиреотом - давно уже не является препаратом первой линии при гипотиреозе.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.04.2010, 00:02  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamo Посмотреть сообщение
Т3 св -1,4 нмоль/л (1-2,8) ; Т4 св - 74 нмоль/л (53-158) ;ТТГ - 2 мкМЕ/мл (0,23-3,4) ; А/Т - 4 ЕД/мл (0-65) он назначил 1 табл. утром и 1\2 табл. на ночь Тиреотома и Циклоденон для нормализации цикла-3 месяца.
Функция ЩЖ не нарушена. Гипотиреоза и АИТ у Вас нет. Вам не нужны гормоны ЩЖ, тем более Тиреотом. Как впрочем и Циклодинон. Необходимо выяснять причину нарушений менструального цикла, а не лечить того, чего нет!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 05.04.2010, 12:01  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
Жду мнения профессионала...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.04.2010, 17:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы его получили
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.04.2010, 18:28  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
Извините, пожалуйста! Я впервые на этом форуме, поэтому не знала, что мне ответил человек с мед. образованием. Просто порекомендовали обратиться к конкретному доктору, вот я и ждала ответ... Marina AS, еще раз примите мои извинения! Не со зла... Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.04.2010, 18:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за понимание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.04.2010, 20:22  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нестрашно)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.04.2010, 09:45  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
Уважаемые доктора, "переварив" информацию, у меня возник ряд вопросов! Получается, что я "лечилась" у доктора с, мягко говоря, нетрадиционным подходом, который отошел от определенных стандартов??(простите, если не совсем этичный вопрос) И главное: может ли в дальнейшем сказаться на здоровье моего ребенка прием Тиреотома во время беременности?( на 6-м месяце анализы: Т4-10 (10-23); ТТГ-0,28 (0,23-3,4)) Почему после прекращения приема гормонов у меня появляется отечность лица?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.04.2010, 11:27  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье вашего ребенка прием тиреотома отрицательно сказаться не может, не волнуйтесь по этому поводу.
Учитывая, что уровень ТТГ всегда был нормальный, то никакие симптомы с щитовидной железой связать нельзя. И отечность после отмены тиреотома "привязать" к щит.железе сложно при нормальном ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #12
Старый 08.04.2010, 08:59  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
Скажите, пожалуйста, через какой период времени мне можно проверить ТТГ после отмены Тиреотома? Насколько я понимаю, потребуется время для восстановления функции ЩЖ, которую перенапрягали излишними гормонами...?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.04.2010, 10:34  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ проконтролировать через 2 месяца после отмены.
Щитовидную железу Вы не перенапрягли, просто прием гормонов вам не показан.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #14
Старый 09.10.2010, 12:30  
kamo kamo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 kamo *
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, мои анализы (30.09.2010) : ТТГ - 3.31 (0.35-4.0) Т4св. - 12.33 (9.0-19.0) Т3св. - 3.73 (2.62-5.69) Уважаемые доктора, и еще один вопрос. Летом ходила на консультацию к гинекологу-эндокринологу с целью проверить женские гормоны. Ее замечания были только относительно щит. железы. Смотрела т.ж по внешним признакам и по пред. анализам... Назначила L-тироксин и сказала что с менструацией все нормализуется. Я лечение не начинала. Летом все было в норме, сейчас опять сбой(менструация протекает 2 недели и не заканчивается) Что делать? Какие обследования?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.10.2010, 13:54  
Viola09 Viola09 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Rostov-na-Donu
Сообщений: 61 Viola09 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Больше не обращаться к этому доктору,а найти профессионала-гинеколога
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.