Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.12.2003, 11:13  
wonder wonder вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 4 wonder *
Question Гипотиреоз / недостаточность яичников

Уважаемая Галина Афанасьевна! Пожалуйста, помогите разобраться в том, что со мной происходит.
С марта 2003 года - отсутствует менструальный цикл.
УЗИ: фолликулярная киста левого яичника.

По направлению эндокринолога произведены следующие исследования:

Результаты исследования гормонов тиреоидной группы (15.09.03)
ТТГ 1,23 (норма 0,27-4,2) мкМЕ/мл
Т4 свободный 12,03 (норма 12,0-22,0) нмоль/л

Поставлен диагноз: гипотиреоз.
С 26.10 принимаю L-тироксин 50 (в возрасающей дозировке, с 7.12 - по 1 таблетке 1 р день)

УЗИ щитовидной железы (9.12):
правая доля 14х17х44 объем 5,5
левая доля 17х16х45 объем 6,4
контуры неровные
эхоструктура однородная
эхогенность повышена

Результаты исследования репродуктивной функции (15.09.03):
Пролактин 105,6 (норма 72-511) мкМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон 2,81 (норма 1-11,4) мМЕ/мл
ФСГ 11,45 мМЕ/мл
Эстрадиол 113,5 нмоль/л
Прогестерон 1,02 нмоль/л

Назначен фемоден.

Киста левой молочной железы - под вопросом. Назначен мастодинон.

Другие жалобы:
Периодические запоры. Дисбактериоз - функциональный?
Себорейная экзема кожи головы.

Повышенная чувствительность зубной эмали (кальций крови 2,25 ммоль/л при норме 2,25-2,6). Стоматологом рекомендована реминерализующая терапия.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследований и назначения. Необходимо ли принимать Фемоден?
Большое спасиьбо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2003, 13:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала договоримся , что у ВАс НЕТ гипотиреоза и нормален объем щитовидной железы .
Причины , по которым у ВАс нет менструаций . вряд ли могут быть решены заочно - я ведь не знаю даже ВАшего возраста и массы тела . но нарушение деятельности щитовидной железы должно быть исключено из диагностического поиска .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.12.2003, 23:52  
wonder wonder вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 4 wonder *
Понятно. Точнее - совсем непонятно.
Мне 24 года. Рост 178 см, масса тела 66-67 кг. Весной этого года я похудела примерно на 4-5 кг (точнее осенью-зимой-весной, т.е. потеря массы была не резкая и "контролируемая" если можно так сказать...) Раньше, около двух лет назад, у меня были нарушения цикла - задержки пару раз, которые "снимались" прогестероном п/к. И на исследовании была фолликулярная киста. Других нарушений не было...
Лет в 18, на осмотре, эндокринолог сказал, что некоторое увеличение щитовидной железы у меня имеется, но это в пределах нормы для Петербурга...

Т.о. получается, что подтверждается только диагноз гипофункция яичников. Но с чем это может быть связано?

Дело в том, что тогда, когда пришли результаты гормонального исследования крови, я не могла проконсультироваться с эндокринологом очно, и поэтому я была вынуждена начать принимать тироксин, как рекомендовано врачом... хотя сомнения были и есть...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.12.2003, 04:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа у Европейской женщины считается увеличенной , если ее объе больше 18 см3 , первичным гипотиреозом называется такая ситуация , при которой уровнень ТТГ больше верхней границы нормы . Вопрос закрыт .
Наиболее частой причиной аменореи у молодой женщины , помимо физиологической аменореи беременных , является аменорея . вызванная резким снижением массы тела ( жировая ткань - активный гормональный орган ) + чрезмерные физические упражнения .
Ошибочная гипердиагностика гипотиреоза часто встречается в наших ( возможно . и не только внаших ) краях .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.12.2003, 14:13  
wonder wonder вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 4 wonder *
Огромное спасибо за ответы.
Скажите пожалуйста, в моем случае я должна обратится к врачу гинекологу-эндокринологу?
Могу ли я обратится за консультацией к Е.Н. Гриневой?

С уважением,
wonder
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.12.2003, 17:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Е.Н. работает в тесном контакте с гинекологами -эндокринологами и сможет помочь ВАМ найти консультанта или лечащего врача .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.12.2003, 23:31  
wonder wonder вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 4 wonder *
Прошу прощения за беспокойсто, могу ли я как-то связаться с Еленой Николаевной? Дело в том, что попасть к ней на прием можно будет только в январе. А учитывая то, что моя проблема скорее всего находится вне сферы ее интересов... наверное будет лучше, если я сразу обращусь к врачу, которого она порекомендует и который работает в интересующей меня области?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.12.2003, 05:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Елена Николаевна активно помогает нам в работе на форуме , я попрошу ее посмотреть ВАше сообщение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.12.2003, 09:34  
Grineva Elena Grineva Elena вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2001
Сообщений: 7 Grineva Elena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария. Согласна с Галиной Афанасьевной, что ЩЖ не виновата в аменорее. Чтобы попытаться решить Вашу проблему, нужно встретиться. Мой телефон 234-96-78.
С уважением Е.Н. Гринева
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.