Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.12.2003, 18:52  
Lucinovich Lucinovich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 5 Lucinovich *
беременность без щитовидной железы

Добрый день!

Меня зовут Мария, мне 25 лет. Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. 27 августа 2003 года мне сделали операцию -- удалили щитовидную железу и лимфоузлы. По результатам анализов был поставлен диагноз -- папилярная карцинома (возможно где-то ошиблась в названии), папилярные клетки были также обнаружены в одном лимфоузле. Как я понимаю, это начальная стадия рака. После операции мне был назначен тест на йод (4 недели без тироксина и проверка наличия остаточной ткани щитовидной железы). Результат теста я своими глазами не видела (больным ничего не показывали), однако врач сообщил, что содержание клеток -- 1,3% и йод накапливается. Кроме этого на узи выявили увеличение лимфоузла -- 5мм. Была сделана пункция. Анализ, к счастью, был хороший -- кажется, сказали неоплазма. Сопутствующее заболевание -- хронический тонзиллит. Гормон щитовидной железы мне был назначен в дозе 1,25 (l-тироксин). После приема тироксина усилилась тахикардия и начались проблемы со стулом. 24 ноября я сдала анализ крови: результат -- ТТГ -- 0,077 мМе/л, ТГ -- 7,8 нг/мл. По результатам УЗИ и анализа крови врач снизил дозу гормона -- 1,00 и 1,25 через день.
Самая большая проблема заключается в том, что мне назначили терапию радиоактивным йодом. Но мнения врачей разделились, когда я задала вопрос о планировании беременности. Для меня самое главное -- родить здорового ребенка,и именно сейчас мы с мужем планировали создать полноценную семью. Но медосмотр выявил у меня такое заболевание и все наши планы рухнули.
Очень прошу Вас, посоветуйте, как лучше спланировать беременность в моей ситуации. Дело в том, что мне запланировали 3 сеанса йода и, как сказали врачи, беременность лучше планировать только через 1-3 года после такой терапии. Именно поэтому некоторые советуют рожать сейчас, до терапии радиоактивным йодом.

Буду Вам очень благодарна за ответ.
Мария
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.12.2003, 19:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария , ВАм следует провести лечение радиоактивным иодом , через год после которого , при хороших показателях , планировать беременность .
Другого ответа нет - у ВАС очень хороший прогноз , следует провести все , как надо . На нашем сайте нам помогают с ответами и врач из Нью - Йорка , и врач из ОБнинска - думаю , они дополнят мой ответ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.12.2003, 09:37  
Lucinovich Lucinovich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 5 Lucinovich *
Уважаемая Галина Афанасьевна,

Большое спасибо за ответ. Приятно слышать, что через год после проведения терапии йодом можно планировать беременность. Но дело в том, что курс терапии составит 3 года, и за это время у меня могут появиться новые болезни, которые могут осложнить беременность. Были ли в Вашей практике такие случаи, когда беременность наступала до проведения терапии и как она проходила?
Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, какой уровень ТГ является критическим?
Как определяется доза L-тироксина? Необходимо ли при моих показателях снижать дозу лекарства? (мой вес -- 52 кг)

Большое спасибо.
Мария
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.12.2003, 09:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему курс терапии составит 3 года ?
После операции - сканированием, затем - лечение радиоактивным иодом . Интерепретация уровня ТГ возможна только при логично проведенном лечении - я удалила максимально ткань железы , я выжгла иодом остатки ткани , не удаленные оперативно , после этого метастазы ( если были ) такдже поглотили иод . после этого я проверяю ТГ - если он ниже 2 - прекрасно . метастазов нет ( детали опускаю ) . Но ессли есть остатки ткани - как можно ориентироваться на ТГ ? Только ждать - а не подрастет ли ... А если подрастет - на сколько ?
Где Вы живете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.12.2003, 15:19  
Lucinovich Lucinovich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 5 Lucinovich *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Я живу в Белоруссии. У нас только в одной больнице проводят такое лечение. Специалистов по данному вопросу можно пересчитать по пальцам. Один из врачей, который меня консультировал, зказал, что необходимо пройти три курса (1 курс в год) и беременность планировать лучше всего через три года после терапии (если считать так, то все шесть лет получаются). В связи с этим и предлагают планировать беременность до йода.

Мария
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2003, 16:17  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария,
Я не совсем понимаю, каким образом Вашему врачу заранее известно, что Вам понадобятся именно три курса терапии. Обычно, действительно, через определеное время после первого лечения проверяют тиреоглобулин, проводят скенирование и таким образом определяют необходимость повторного лечения. Но если он в этом все же уверен (видимо подход к лечению в США и Белорусии разный), можно рассмотреть следующий вариант: провести первое лечение иодом сейчас. Через год если все в порядке - беременность, а после рождения ребёнка остальные два курса.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.12.2003, 16:43  
Lucinovich Lucinovich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 5 Lucinovich *
Уважаемая Яна,

Большое спасибо за совет. Моя проблема заключается кроме всего прочего в том, что никто мне не предлагает сделать терапию сейчас, у нас столько больных, что образовалась большая очередь. Максисум, что предлагают -- это через пол года. Скажите пожалуйста, вызывает ли это облучение изменения в организме на генетическом уровне?

Спасибо,
Мария
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.12.2003, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария , беременность разрешается год спустя после лечения радиоактивным иодом - на Земле тысячи детей, рожденных такими матерями.
Нельзя получать иод , будучи беременной .
Т.е. ответ на ВАш вопрос - значимых генетических изменений для плода и матери не зарегистрировано .
Насколько мне известно , в Белоруссии НЕСКОЛЬКО центров проводят лечение радиоактивным иодом .
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.12.2003, 17:47  
Lucinovich Lucinovich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 5 Lucinovich *
Уважаемые Галина Афанасьевна и Яна,

Огромное Вам спасибо за рекомендации и поддержку. Буду стараться следовать Вашим советам.

Мария
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.