Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.11.2003, 16:12  
Olenka888 Olenka888 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2003
Город: Томск
Сообщений: 2 Olenka888 *
Question аутоимунный тиреоидит и беременность

В ноябре 2002 года у нас на работе проходил медосмотр и я сдала анализ на гормоны. Результаты анализа сразу не нашли, и уже в сентябре 2003 года я пошла к эндокринологу, которая и отыскала мои результаты. ТТГ составил 43. К сожалению, все данные в моей карточке, но могу сказать, что остальные гормоны были в принципе в норме, только Т3 находился на нижней границе нормы.
Я сдала повторно в октябре анализ на гормоны. ТТГ составил 163, Т3 вывалился из нормы в сторону понижения (0,6 при норме 08-2,0).
Эндокринолог назначила мне следующую гормональную терапию: 50 мкг эутирокса, 25 мкг трийодтиронина, такая дозировка была назначена с первого дня. Понятно, что все это сопровождалось словами, что все очень плохо, да я и сама вижу.
Через месяц я сдала повторно анализы. Кстати сказать, врач мне сказала повторить месяца через два. Но ввиду того, что у меня последние две недели постоянно болела голова, была слабость, температура 37,1-37,4 ежедневно, хотя раньше она была в норме, в общем состояние очень плохое, по лестнице поднимаюсь с трудом, как будто мешки с цементом таскаю. Хотя и раньше слабость и быстрая утомляемость присутствовала (хотя при моих 163 ТТГ это и неудивительно), но сейчас просто очень плохо. Результаты следующие (привожу полностью, поскольку я их получила на руки и только сегодня иду в больницу): ТТГ-0,090(02-3,2), Т3-2,37 (0,8-2,0), Т4-91,3 (50-113), Т3свободный-16,8 (4-9,2), Т4свободный-13,2 (10,0-27,0), АТ к ТГ-3,8 (менее 65), АТ к ТП-30,8 (менее 30), пролактин - 284,6 (61-512). И для сведения - глюкоза (по биохимии - 6,1 при норме 3,5-5,7). Честно говоря, я ожидала увидеть ТТГ где-то 140, но 0,090 в мои планы не входило. Подскажите, насколько правильно было назначено лечение, и что мне теперь делать.
И вы, наверно, будете смеяться, но мы с мужем планируем заводить ребенка, и в этой связи хотелось бы мне узнать, что теперь делать и возможно ли реализовать наше желание хоть в отдаленной перспективе.( УЗИ показала, что узлов нет, но структура неоднородна).
И еще вопросик: на сайтах я встречала жалобы пациентов на утомляемость, плохое самочувствие, при этом уровень ТТГ больше 6-8 не поднимался. Тогда я со своим ТТГ должна была передвигаться в буквальном смысле ползком.
Или все же бывают такие высокие показатели. В интернете не встретила ни разу.
Очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.11.2003, 22:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя сделать заключения о том , что если другим людям было плохо при таких -то анализах , то ВАм должно быть существенно хуже \ лучше при более высоких \ низких уровнях анализов .
Давайте лучше разберемся в ситуации - переход от крайне высокого ТТГ при неизвестном Т4 к очень низкому ТТГ на фоне небольших доз Т4 и Т3 может объясняться следующим образом
1\ У ВАС имеется волнообразное течение тироидита ( нарпимер , послеродового ) или же прием неких медикаментов , о которых Вы забыли написать- например , Вы использовали колоссальные количества иода в явном или скрытом ( лекарства , контрасты ) перед первым обследованием
2\ была допущена ошибка при определении ТТГ или есть некие объективные факторы , мешающие его определению ( у некоторых людей есть определенные антитела , препятствующие определения ТТГ одними методами , но не препятствующие другим методам .
3 Вы ошиблись в дозировке и на самом деле используете куда большие дозы препарата
4 Вы используете дополнительно некие пищевые добавки , о содержании в которых щитовидной железы не подозреваете
5 \ Вы заболели деструктивным подострым тироидитом ( температура ! ) , вызвавшим разрушение железы , и , соотвественно , резкое увеличение уровней тироидных гормонов с повышением Т4
6\ ВАм выдали чужой анализ
Заслуживает внимания ( и очень серьезного ) глюкоза крови - нужен повторный анализ
Приходится сожалеть , что мы не имеем данных об уровне Т4
и объеме \ структуре железы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.12.2003, 11:33  
Olenka888 Olenka888 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2003
Город: Томск
Сообщений: 2 Olenka888 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Мне очень приятно, что я имею возможность обсудить свои проблемы на такой уровне.
Тем более что на прием к специалистам, которых вы рекомендуете, я попасть не смогу, поскольку живу я в сибирском городе Томске.
Ну, а теперь к делу….
Я получила на руки результаты всех обследований. И попытаюсь их передать Вам.
Результаты гормонального анализа 15.11.02г. (лаборатория НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, медосмотр):
ТТГ-43,85 (,25-4,0)
Т3 – 1,40 (0,6-1,9)
Т4св.-7,35 (7,0-18,0)
СА-125 - 8,75 (,-35,0)
Результаты УЗИ:
Ткань железы эластичная.
Правая – 18,4х15,1х35,3 Левая – 16,8х12,7х40,5
Ткань неоднородна за счет мелких гипоэхогенных включений, узловых образований не выявлено.
Заключение: Диффуз.изменения щитовидной железы.
Результаты гормонального анализа 09.10.03г. (МО «Здоровье», медицинский научно-практический центр).
ТТГ – 163,5 (0,2-3,2)
Т4св.-6,2 (10,0-27,0)
Т3св. – 4,2 (4-9,2)
ДГЭА-9 – 1,5 (0,8-3,9 женщины)
Пролактин - 392.6 (61-512)
Тестостерон - 0,14 (,04-0,66)
Врач направила на дообследование, результаты гормонального анализа 11.10.03:
Т3 – 0,8 (0,8-2,0)
Т4-27,2 (50-113)
АТ к ТГ – 21,7 (менее 65)
АТ к ТП – 63,2 (менее 30)
J в моче – 89,0 (больше 100)
УЗИ: Правая
Длина 19,4 15,0
Ширина 21,9 15,7
Глубина 56,4 55,2
Объем доли 10,0 5,9
Перешеек 6,7
Выражено неоднородная участки гипоэхогенной ткани, узловых образований не выявлено.
Заключение- картина АИТ.
По всем результатам диагноз – хронический аутоиммунный тиреоидит, фиброзная форма.
Лечение было назначено Эутирокс ½ от 100мг) длительно, трийодтиронин ½ табл от 50мг). Дозу лекарств проверила, принимала как и назначили.
Результаты последнего гормонального анализа 24.11.03:
ТТГ – 0,090 (0,2-3,2)
Т3 – 2,67 (0,8-2,0)
Т4- 91,3 (50-113)
Т3св. – 16,8 (4-9,2)
Т4св. – 13,2 (10,0-27,0)
АТ к ТГ – 3,8 (менее 65)
АТ к ТП – 30,8 (менее 30)
Пролактин- 284,6 (61-512)
Общий анализ крови –
Клетки белой крови – 8,91 (4,0-9,0)
Клетки красной крови – 4,27 (3,9-5,0)
Гемоглобин – 121 (110-160)
Гематокрит - 0,383 (0,360-0,480)
Тромбоциты – 244 (150-400)
СОЭ – 30 (ж до 12)
Лимфоциты к WBC– 28,1 (19,0-37,0)
Биохимический анализ крови:
Глюкоза – 6,1 (3,5-5,7)
Общий белок – 69 (65-87)
Холестирин – 3,0 (до 5,2)
Хлориды – 111 (95-110)

Ну вот и все мои результаты исследования.
После последнего анализа (25.11.03) я пошла на прием к эндокринологу.
Заключение: АИТ фиброзная форма, (тут я могу ошибиться, как прочитала, так и пишу – ятрогенный дистиреоз по типу Т3. Медикаментозный тиреотоксикоз легкой степени тяжести.

Рекомендовано:
Отмена трийодтиронина, иммунофан – N 5 (через день внутримышечно).
Для снижения уровня сахара в крови – сиофор (1 раз в день 2 месяца).
По поводу уровня СОЭ – консультация терапевта.
Через 10 дней повторий ТТГ, Т3св., Т4св.

А теперь что касаемо моего прошлого:
Мне 32 года, детей нет, беременностей не было (сказался мой добросовестный подход к этому делу). Принимала несколько лет Тризистон, последние года два сначала Марвелон, затем Мерсилон. Начиная с февраля 2003 года прекратила прием гормональных препаратов с целью вывести из организма гормоны (посоветовала врач-гинеколог).
Перед сдачей предпоследнего гормонального анализа (ТТГ-163,5) принимала 1 баночку лимфосана и Эпама (по 3 капли для нормализации обмена веществ). За последний год я набрала 7-8 кг. Правда за последний месяц сбросила около 2 кг. Сейчас мой вес 72 кг (при росте 168). В октябре во время лечения гормонами одновременно принимала Пирацетам, ставили уколы Мильгама (витамины) (шейный остеохондроз).
И еще, в данный момент на левой стороне бедра уплотненный кружок,напоминающий фурункул (правда, уже проходит), но обычно у меня такое крайне редко бывает (давно не было). Может быть, это как-то влияет на уровень СОЭ (правда, мне сомнительно).
Температура держится (в утренние часы 36,8-36,9, днем и вечером -37,2-37,3), голова болит, периодически щеки и верхняя часть туловища пышут жаром.

Буду с нетерпением ждать ответ!
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.12.2003, 12:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга , при первом исследовании уровня ТТГ и тироидных гомронов бросался в глаза факт сравнительно высокого уровня ТТГ для нормального св. Т4 , при этом объем железы нормален , уровень АТТРО увеличен незначительно .
Поскольку никому в мире неизвестно , как сказывется прием использованных ВАми " с профилактической целью" веществ на уровне ТТГ и на состоянии щитовидной железы , приходится анализы N 2 отбросить как возможно содержащие артефакты .
Определение иодурии является информационным шумом . смысл других исследований из ВАших клинических проблем не ясен .
Абсолютно оправдана в настоящее время отмена тироксина и трииодтиронина ( Вы ошибаетесь в указании содержания веществ в таблетке - дозировка - в МКГ) Разумно определение уровня ТТГ через 2 мес. В круг дифферециальной диагностики рекомендуется включить подострый тироидит .Покажите распечатку врачу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.