Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2008, 03:50
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Металлокерамика ох!

Подскажите, пожалуйста.
1. У меня стоит немножко металлокерамических зубов, сделанных под цвет моей собственной эмали. Хочу сделать отбеливание зубов. Это можно сделать или нет смысла, т.к. металлокерамика останется прежнего цвета и будет сильно выделяться?

2. У меня стоит один зуб с металлической коронкой (предпоследний по счету). Когда я ем и случайно касаюсь, его поверхности ложкой, во рту возникает металлический привкус, а у этого зуба появляется ощущение, будто чего-то чувствительного коснулись несильным электрическим током. Это нормально?
Можно ли на этот зуб (не демонтируя) сделать керамическое покрытие?

3. Слева, последние зубы сверху и снизу – металлокерамика. Мне трудно ими жевать. Еда давится и соскальзывает с них в стороны. Яблочную кожуру и т.п. – ими разжевать сложно. Она на них почти не прокусывается, а от усиления нажима мне только больно становится. Мне кажется, что так происходит потому, что эти зубы более округлые и плоские, чем естественные зубы. Похоже, протезисты изготовили копии моих бывших зубных поверхностей (со старыми сточившимися пломбами) с чуть более сглаженным рельефом и более скользкой поверхностью. Это нормально, или мне нужно попросить переделать??? (Зубы только поставили, я еще почти ничего не оплачивала и ничего не подписывала.)
Заранее большое спасибо за внимание!!!
  #2  
Старый 23.01.2008, 10:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это можно сделать или нет смысла, т.к. металлокерамика останется прежнего цвета и будет сильно выделяться?
Будет выделяться.
Цитата:
У меня стоит один зуб с металлической коронкой (предпоследний по счету). Когда я ем и случайно касаюсь, его поверхности ложкой, во рту возникает металлический привкус, а у этого зуба появляется ощущение, будто чего-то чувствительного коснулись несильным электрическим током. Это нормально?
Определить причину заочно тяжело, нужен осмотр.
Цитата:
Можно ли на этот зуб (не демонтируя) сделать керамическое покрытие?
Нет, нельзя. И демонтировав нельзя. Металлокерамическая коронка должна быть сделана "с нуля".
Цитата:
Слева, последние зубы сверху и снизу – металлокерамика. Мне трудно ими жевать. Еда давится и соскальзывает с них в стороны. Яблочную кожуру и т.п. – ими разжевать сложно. Она на них почти не прокусывается, а от усиления нажима мне только больно становится. Мне кажется, что так происходит потому, что эти зубы более округлые и плоские, чем естественные зубы.
Если говорить в общем, то коронки должны повторять анатомическую форму естественных зубов. Они имеют определённые неровности, позволяющие еде не соскакивать. Если же брать конкретно Ваш случай, то опять-таки, нужно смотреть очно. В любом случае, коронки делаются для того, чтобы Вы МОГЛИ ими жевать.
  #3  
Старый 23.01.2008, 11:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2: возникает эффект батарейки: ложка - один сплав, коронка - другой сплав, получается гальванический элемент и электрический ток. Это нормально.
  #4  
Старый 23.01.2008, 14:42
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за разъяснения!!!
Я вот по 3 пункту не поняла до конца ситуацию.
3. Слева, последние зубы сверху и снизу – металлокерамика. Мне трудно ими жевать. Еда давится и соскальзывает с них в стороны. Яблочную кожуру и т.п. – ими разжевать сложно. Она на них почти не прокусывается, а от усиления нажима мне только больно становится. Мне кажется, что так происходит потому, что эти зубы более округлые и плоские, чем естественные зубы. Похоже, протезисты изготовили копии моих бывших зубных поверхностей (со старыми сточившимися пломбами) с чуть более сглаженным рельефом и более скользкой поверхностью. Это нормально, или мне нужно попросить переделать??? (Зубы только поставили, я еще почти ничего не оплачивала и ничего не подписывала.)
Заранее большое спасибо за внимание!!!

Я понимаю, что без осмотра Вам трудно ответить. А мне без Ваших комментариев и вовсе не понять, что делать?
Терпеть и жевать на другой стороне, или таки настроиться на возможную переделку (а это возможно?)? Я стоматологов боюсь еще с советских времен…
  #5  
Старый 23.01.2008, 14:52
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне трудно ими жевать. Еда давится и соскальзывает с них в стороны. Яблочную кожуру и т.п. – ими разжевать сложно. Она на них почти не прокусывается, а от усиления нажима мне только больно становится.
Вот эти самые слова и скажите своему ортопеду на очном приёме. Вряд ли он совсем не обратит на них внимание.
  #6  
Старый 23.01.2008, 15:24
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, но я уже (давно) не маленькая и не имею (обычно) трудностей в формулировании своих мыслей.
Я не понимаю, вот что:
1. Можно ли демонтировать металлокерамику?
2. То, что эти зубы не подходят для жеванияния, является ли достаточной причиной для переделки?
3. Не слишком ли травматичен для меня будет демонтаж. Ну, допустим, м.б. нужно будет еще сильнее подпиливать мои зубки (на которые надевают металлокерамику)... и т.п. Я к тому, что хочу взвесить от чего мне будет больше проблем - от переделки или от неудобного жевания?

Я сейчас в Германии. Хочу подстраховаться независимой информацией, т.к. распространено мнение, что иностранцам часто делают все кое-как т.к. они жаловаться не смогут.
  #7  
Старый 23.01.2008, 15:52
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Можно.
2.Конкретных законов ФРГ я не знаю. Вообще, понятие "не подходят" субъективно. Прикус должен быть сбалансирован, для этого нужен очный осмотр.
3.Больше проблем будет, если прикус не будет оптимальным.
  #8  
Старый 23.01.2008, 18:54
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что сбалансированность прикуса (зубы верхней и нижней челюсти соприкасаются друг с другом и т.п.) является критерием качества протезирования, а рельеф поверхностей зубов можно оставить без внимания?
  #9  
Старый 23.01.2008, 20:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем оставить без внимания нельзя, но это не настолько критично, как прикус.
  #10  
Старый 24.01.2008, 00:05
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо! Пока вопросов не имею.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.