Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2008, 21:02
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что с животом у ребенка?

Подскажите, пожалуйста, есть у нас надежда с болью в животе расстаться?

Беспокоят эпизодические боли в животе, в диаметре примерно 7 сантиметров вокруг пупка.
Вот рассказ дочки: «Во время еды или через 2-4 минуты после еды, если я сижу или стою, начинает болеть живот. Если я лягу, то боль уменьшается. Если я встаю и выпрямляюсь, то боль еще и вверх поднимается примерно до груди. Обычно боль длится 3 часа. Случается это примерно 2 раза в неделю. Если я не хочу стоять, но буду долго стоять, то у меня живот заболит. Однажды живот заболел, когда я на велосипеде ехала. Бывает, живот заболит, я лягу – живот перестает болеть, я встану – а он опять начинает болеть. Если 2-3 часа не ем, живот точно заболит. Могу сама очень много воздуха набрать в живот (но это больно) потом получится громкое рыганье секунды на 4-5. Если в автобусе сижу в конце или против движения – заболит. От одной и той же еды, живот может болеть и не болеть. Нет такой еды, от которой точно заболит живот. Много есть не могу, больно будет. Поносов, запоров – нет. Живот болит уже 4 года. По 10-ти бальной шкале. Обычно боль 3-6 баллов. Изредка бывает 8-9».

Девочке 11 лет 4 м. Рост 162 см, вес 43 кг. С 9 лет есть признаки начала полового созревания, но менстр. пока нет.
Родилась от 1 бер-ти в срок, 3800, 52 см. На ГВ до 11 месяцев. Раннее развитие без особенностей, болела (только ОРЗ) 5-6 раз за всю жизнь. Расстройств пищеварения не было.
Невротизирующих факторов вроде нет. Учится в хорошей школе, есть друзья/подружки, интересы/увлечения.
Походы к врачам пока без результата. Обычно они прогнозировали временный характер, выписывают гомеопатию и обезболивающее (сироп с парацетамолом). Пару раз делали УЗИ - внутренние органы без патологии. В семье ни у кого заболеваний ЖКТ нет, и не было. Острое, жирное, консервы и т.п. в рационе крайне редко.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 02:12
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аууу, люююдиии...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 03:19
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение

Вот рассказ дочки: «Во время еды или через 2-4 минуты после еды, если я сижу или стою, начинает болеть живот.
Всегда во время или сразу после еды? или без четкой связи?

Цитата:
Если я лягу, то боль уменьшается. Если я встаю и выпрямляюсь, то боль еще и вверх поднимается примерно до груди.
Связь с изменением положения тела в пространстве четкая? Боль всегда уменьшается лежа?

Цитата:
Обычно боль длится 3 часа. Случается это примерно 2 раза в неделю.
Боль может появляться два раза в день? Только боль (в чистом виде), или иногда бывает вздутие или в комплексе?

Ассоциирована ли боль с потерей аппетита, тошнотой, рвотой, головной болью, светобоязнью?

Дефекация не облегчает боль? Что еще может облегчить боль?

Никто в Вашей семье не страдает мигренью (головными болями)?


С уважением Д.А.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2008, 03:41
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В вашем случае можно думать о функциональном расстройстве. Жду ответа на мои вопросы.

С уважением Д.А.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2008, 10:55
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спрашиваю дочку и записываю ответы.
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Всегда во время или сразу после еды? или без четкой связи?.
Чаще всего во время еды, но бывает и без связи.
Цитата:
Связь с изменением положения тела в пространстве четкая? Боль всегда уменьшается лежа?
Да, лежа всегда уменьшается боль.
Цитата:
Боль может появляться два раза в день? Только боль (в чистом виде), или иногда бывает вздутие или в комплексе?
Может 2 р/день. Вздутия, вроде, никогда не было.
Цитата:
Ассоциирована ли боль с потерей аппетита, тошнотой, рвотой, головной болью, светобоязнью?
Когда начинает болеть живот, аппетит пропадает. Тошнота была, наверное 2 раза за 4 года. Головная боль возникала, но меньше чем в половине случаев. Светобоязнь - нет.
Цитата:
Дефекация не облегчает боль? Что еще может облегчить боль?
Дефекация - нет. Еще немного облегчают активированный уголь и парацетамол.
Цитата:
Никто в Вашей семье не страдает мигренью (головными болями)?
Нет. У бабушки были в юности, но после ЧМТ на фоне повышенного внутр. черепного давления.
Вчера вечером как начал живот болеть, так и не перестал до сих пор. Даже в школу не смогла пойти. Когда утром проснулась и лежала - живот почти совсем не болел (0-1 балл). А когда я встала с постели было ощущение, будто камень в животе вниз упал, и появилась боль (прим. 6 баллов из 10). Теперь лежу...
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2008, 11:18
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение
Походы к врачам пока без результата. Обычно они прогнозировали временный характер, выписывают гомеопатию и обезболивающее (сироп с парацетамолом). Пару раз делали УЗИ - внутренние органы без патологии. В семье ни у кого заболеваний ЖКТ нет, и не было. Острое, жирное, консервы и т.п. в рационе крайне редко.
уважаемая Doktorscha, скажите, обследовали Вашу дочь на кишечных паразитов (лямблии, аскариды)?
еще вопрос: есть ли дома у Вас, или там, где часто бывает девочка (у бабушек/дедушек/тёть/дядь) домашние животные.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2008, 11:25
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
уважаемая Doktorscha, скажите, обследовали Вашу дочь на кишечных паразитов (лямблии, аскариды)?
еще вопрос: есть ли дома у Вас, или там, где часто бывает девочка (у бабушек/дедушек/тёть/дядь) домашние животные.
Года 4-5 назад обнаруживали лямблиоз и пролечивали. Аскариды не обнаруживались.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2008, 11:32
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
есть ли дома у Вас, или там, где часто бывает девочка (у бабушек/дедушек/тёть/дядь) домашние животные.
Ох! Да, есть. У нее в комнате сейчас живут два попугая и карликовый кролик. До этого жили хомяки и предыдущие попугаи. У ее подружки бывший дочкин хомяк живет. У бабушки никого пока нет, но она по просьбе моей дочки вот-вот собаку купит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2008, 11:32
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение
Года 4-5 назад обнаруживали лямблиоз и пролечивали. Аскариды не обнаруживались.
а в настоящий момент исследования проводились?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2008, 11:38
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
а в настоящий момент исследования проводились?
Нет. Только УЗИ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2008, 11:46
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение
Нет. Только УЗИ.

вероятно стОит. трехкратно кал на лямблии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2008, 12:04
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У дочки симптоматика именно лямблиоза? А кал на лямблии это пока все, что нужно сделать?
Я надеюсь получить на форуме разъяснения по поводу проблем моей дочери, а потом перевести их на немецкий и показать нашему врачу. А то, когда я его и двух других врачей просила на лямблии, глисты и т.п. проверить - они только отшучивались и гомеопатию назначали...
Если я буду понимать ситуацию, и знать все то, что нужно сделать - я этого добьюсь.
Объясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2008, 12:13
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение
У дочки симптоматика именно лямблиоза?
не именно лямблиоза, однако другие заболевания Вы, похоже, исключили.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2008, 12:20
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
не именно лямблиоза, однако другие заболевания Вы, похоже, исключили.
Если Вам не сложно, пожалуйста, сформулируйте Вашу мысль поподробнее, а то я не могу точно понять Ваше сообщение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2008, 12:32
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Doktorscha Посмотреть сообщение
Если Вам не сложно, пожалуйста, сформулируйте Вашу мысль поподробнее, а то я не могу точно понять Ваше сообщение.

Вы написали в первом сообщении:
Цитата:
Походы к врачам пока без результата. Обычно они прогнозировали временный характер, выписывают гомеопатию и обезболивающее (сироп с парацетамолом). Пару раз делали УЗИ - внутренние органы без патологии. В семье ни у кого заболеваний ЖКТ нет, и не было. Острое, жирное, консервы и т.п. в рационе крайне редко.
парацетамол - лечение боли, то есть следствия заболевания. какое именно заболевание(хирургическое, функциональное рссстройство, паразитарная инвазия), нужно определиться. из всего возможного спектра исследований Вашей дочери проведено лишь ультразвуковое.

гомеопатия - в целом, не относится к традиционной медицине, особенно к ее современной интерпретации - доказательной медицине.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.