Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 12:17
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
HbsAg положительный. Беременность и роды

Добрый день, уважаемый доктор! Во время беременности у меня обнаружили гепатит б, АЛТ АСТ в норме, узи без патологии. Т.к. инфекционист в нашей поликлиннике практически ничего мне не смогла объяснить, я стала смотреть в интернете и узнала, что нужно на 28 неделе сдать анализы,но на тот момент у меня было 35 недель. Результат HBeAg отрицательный anti-HBe положительный, днк методом пцр качественный отрицательный. Расспрашивала всех врачей, что в интернете читала про иммуноглобулин, гинеколог сказала что моему ребенку точно никто делать не будет, типа я не болею, инфекционист вообще сказала что днк при геп б ТОЛЬКО положительный может быть, про иммуноглобулин вообще ничего не знала предложила инфекционный роддом. Я позвонила в роддом при КИБ, там с гепатитами в основном рожают, сказали что не всем деткам иммуноглобулие делают, в роддому где я рожала тоже сказали, что ничего ребенку не будут колоть того, что я принесу, и вообще я же не заразная... Гинеколог вообще сказала иммуноглобулины тяжело переносятся дитьми... В итоге, нам сделали только прививку через 4 часа после рождения(родились мы с помощью операции кесарево). Вторую прививку мы сделали через месяц и неделю и третью еще через месяц и неделю. Осталась последняя в год. Ребенку сейчас 4, 5 месяца и я на этом сайте видела что вы рекомендуете обязательно ставить иммуноглобулин с прививкой. У меня несколько вопросов:
1. Можно ли ей сейчас сделать иммуноглобулин? Например, в 6 месяцев сделать его и прививку...
2. Если уже нельзя, то что мне сейчас сделать? Я не проверяла ее на HBsAg.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 16:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДНК может не обнаруживаться при наличии гепатита В, что свидетельствует о фазе низкой репликации, а не об отсутствии вируса. Иммуноглобулин положено вводить ВСЕМ новорожденным, если у мамы обнаружен HBsAg. Кесарево сечение в связи с наличием гепатита В показано только при сочетании высокой вирусной нагрузки и положительном HBeAg.
В настоящее время введение иммуноглобулина вашему ребенку не показано.
Сейчас проверять HBsAg нет клинического резона. Проверьте в 12 месяцев перед последней прививкой.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2015, 22:48
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Спасибо за ответ. Еще вопрос, может он немного глупо звучит, но все же, из вашей практики какой процент детей так же без иммуноглобулина только вакцина, с положительным гепатитом, а сколько здоровых?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2015, 10:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я такую статистику не веду, хотя бы по той причине, что мои пациентки с гепатитом В своих детей вакцинируют по правилам.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2015, 01:03
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Гепатит б

Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили гепатит б -HbsAg-положительный. Во время беременности, из-за того,что ни врач-гинеколог, ни инфекционист толком ничего не смогли объяснить, я начала искать информацию в интернете. Долгое время они мне говорили ничего не надо делать, рожать в инфекционном роддоме, они там знают что и как... В итоге, сдала я на 36 неделе анализы HBeAg-отрицательно, anti-HBe - положительно, ДНК (качественный) вируса геп Б - отрицательно. HBsAg сдавать не стала, не раз сдавала и был положительным. Биохимия всегда в норме, АЛТ и АСТ всегда нормальные. В итоге я родила,ребенку только привику сделали, без иммуноглобулина, я еще 2 через месяц и 2 месяца сделала. По вашей рекомендации проверю ее в 12 месяцев перед ревакцинацией.
У меня несколько вопросов:
1. Может ли несколько лет уже обнаруживаться поверхностный антиген и быть отрицательным ДНК вируса? Из вашего поста : 《Не обнаружимый уровень HBV ДНК методом ПЦР в реальном времени - желаемый в идеале устойчивый ответ на лечение с высокой вероятностью потери HBsAg в дальнейшей перспективе》. Я прочитала в нескольких постах, что показатель HBsAg больше 1, но вы им сказали что гепатита нет.
2. Какие анализы мне сдать, чтобы можно было поставить правильный диагноз? Инфекционист в поликлиннике предположила здоровое носительство...
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2015, 16:20
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Может. Но, тут еще играет роль чувствительность анализатора.
2. "Здоровое носительство" - условное название фазы низкой репликации хронического гепатита В. Требуется контроль вирусной нагрузки, АЛТ, АСТ и УЗИ раз в 6 месяцев, эластометрия раз в 12 месяцев.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2015, 09:04
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Спасибо большое! Я хотела, но не смогла найти свою тему, поэтому еще одну открыла...
Сегодня я сдам HBsAg(количественный), анти-HBc и еще раз ДНК, а на днях биохимию и напишу результат.
Буду очень благодарна если еще раз проконсультируете уже по их результату.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2015, 06:02
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Здравствуйте, доктор! 1.09 сдала анализы и результат anti HB core total положит, днк (качеств) обнаружено. Вирусную нагрузку на тот момент не проверила. Сдала ДНК количественный только 9 декабра и ответ не обнаружено - концентрация копий в мл 4,8*10^3, концентрация МЕ/мл 2,3*10^3. Чувствительность определения 200копий/мл. Скажите пожалуйста, как может за 3 месяца количество уменьшиться, если я не принимала противовирусных препаратов? И от чего это может быть?
И еще, можно ли ребенку сделать 4 прививку в 10,5 месяцев? Педиатр предложила сделать ее вместе с последней АКДС и полиомиелитом. (Она не знает про мой гепатит и что я делала ребенку 3 прививку в 2 месяца. В карточке записано только первые 2). Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2015, 15:31
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Доктор, а может так разниться из-за чувствительности? ДНК кач я сдавала в инвитро и сегодня на сайте прочла,что чувствительность 40МЕ/мл. А днк колич написано 200копий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2015, 17:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы что-то напутали. Выложите сканы результатов.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2015, 01:05
bantik555 bantik555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
bantik555 *
Прикрепить не получается, переписываю:


anti-HB core total положит
anti-HBs(колич) 0.00 мЕд/мл
Вирус гепатита В(кач) ДНК обнаруж

определяемый фрагмент - специфичный участок ДНК вируса гепатита В; специфичность определения - 100%; чувствительность определения - 40 МЕ/мл


HBV, ДНК, количественно [real-time PCR]

концентрация (копий/мл) 4,8*10^3 не обнаружено
концентрация (МЕ/мл) 2,3*10^3 не обнаружено

Набор реагентов выявляет все суптитры вируса гепатита В. Чувствительность определения 200 копий/мл (90 МЕ/мл)


Я предполагаю, в первый раз было обнаружено из-за чувствительности определения, но колич я тогда не сдавала, а перед родами, на 9 месяце беременности ДНК было не обнаружено, в той лаборатории,где через 6 месяцев стало обнаружено))

И еще на один вопрос не ответили, можно 4 прививку ребенку сделать в 10,5 месяцев вместе с АКДС и полиомиелитом?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2015, 19:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит так:
- в сентябре вы не определяли вирусную нагрузку, но ДНК вируса была выявлена методом, который позволяет обнаружение при концентрации выше 40 МЕ/мл;

- в декабре вы определили вирусную нагрузку (2300 МЕ/мл) методом, который позволяет подсчет при концентрации выше 90 МЕ/мл.

Эти два разных ответа не следует сравнивать.

Прививку ребенку делать можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.