Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.03.2014, 20:28  
margoscha1 margoscha1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: черкассы
Сообщений: 6 margoscha1 *
АИТ и гипотериоз

Здравствуйте.
Меня зовут Алла, мне 37 лет, вес: 52,2 кг, рост: 158 см.
Хочу получить у Вас консультацию, по поводу правильности назначения лекарственных препаратов.
Обратилась к эндокринологу по поводу ломкости ногтей и выпадения
волос, до этого проходила всевозможные обследования у гинеколога,
гастроэнтеролога, дерматолога, гинеколога-эндокринолога,
невропатолога, и после многочисленных анализов , причин диффузного выпадения волос не было установлено, все эти походы по врачам длились не один год, но однажды терапевт порекомендовала мне пройти обследования у эндокринолога. Мне назначили узи и анализы на гормоны. Анализы показали аит, тогда доктор сказала, что это не лечится , что она не знает что же мне назначить, сказала ну попейте йодомарин (это было в 2011 году). Я йодомарин не принимала поскольку его тогда рекламировали по телевидению и видимо доктор от незнания других методов его и посоветовала. В 2014 году доктор поменялся и я решила опять сдать анализы и сделать узи, теперь доктор поставила диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз, также сказала, что аит не лечится но по анализам и по симптомам (помимо сухости и выпадения волос , ломкости ногтей наблюдается нарушение сна, отёчность глаз по утрам, слабость, пониженное давления 103/70) у меня начальная стадия гипотиреоза и назначила мне эутирокс- 25мкг 1 р. в день, йодомарин 100 -1,5табл. также 1р.в день, а через три месяца контрольный анализ на гормоны. Хотелось бы узнать будет ли эффективным данное лечение именно по отношению волос, поскольку данная проблема волнует больше всего, не навредят ли мне эти гормоны, поскольку в инструкции эутирокса написано перед началом лечения исключить аит? Еще я слышала, что при аите нельзя принимать йодомарин, правда ли это? Почему за этот период увеличилась щитовидная железа, ведь в 2011 тоже аит, но щитовидка была в норме? Что такое "Размеры увеличены до 1 А ст." ? Ниже мои результаты обследования:
2011г.
-- УЗИ
Щитовидная железа визуализируется на всем протяжении. Расположена типично, симметрична. Размеры не увеличены.
Правая доля размерами: длина 52,3мм, толщина 15,5мм, ширина 17мм. V 7,4см3.
Левая доля размерами: длина 48мм, толщина 16,3мм, ширина 17,7мм. V 7,2см3.
Суммарный V 14,6см3.
Толщина перешейка 3,5мм.
Контуры четкие, ровные.Капсула не уплотнена, не утолщена. Паренхима умеренно пониженной эхогенности, диффузно-неоднородная за счет мелкоочагового фиброза и участков пониженной эхогенности с нечеткими контурами. ДОО не выявлено. Регионарные лимфоузлы не изменены.

Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в щитовидной железе, вероятного тереоидита.Рекомендовано ан. крови наТТГ, Т-4, АТПО, консультация эндокринолога.


Результаты анализов:
ТТГ-3.22 мкМЕ/мл
Т-4- 1.19 нг/дл
АТПО- 197.1 МЕ/мл

2014г.
УЗИ
Щитовидная железа визуализируется на всем протяжении. Расположена выше обычного, преобладает правая доля. Размеры увеличены до 1 А ст.
Правая доля размерами: длина 49,4мм, толщина 17,7мм, ширина 17,3мм. V 7,9см3.
Левая доля размерами: длина 48мм, толщина 17,8мм, ширина 17,1мм.V 7,6см3
Суммарный V 15,5см3.
Толщина перешейка 3,5мм.

Контуры четкие, ровные. Капсула не уплотнена, не утолщена. Паренхима пониженной эхогенности, диффузно- неоднородная за счет мелкоочагового фиброза и участков пониженной эхогенности с нечеткими контурами до 3-4мм. Регионарные лимфоузлы не изменены.

Заключение: УЗ-признаки аутоиммунного тиреоидита с умеренным отеком железы. Реком. ан. крови на ТТГ, Т-4, АТПО, конс. эндокринолога.


Результаты анализов:
ТТГ-3,06мкМО/мл
Т-4 - 1,36нг/дл
АТПО-304,8МО/мл

Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением

Алла Трифонова.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.03.2014, 20:48  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никакого гипотироза (ТТГ соверщенно нормален) и нет заболевания щитовидной железы. Носительство антител при нормальном объеме щитовидной железы и нормальной ее работе не является заболеванием. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Железодефицит исключен?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.03.2014, 20:40  
margoscha1 margoscha1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: черкассы
Сообщений: 6 margoscha1 *
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы на железо сдавала в 2011году результаты: железо сывороточное-24,2мкмоль/л, железосвязывающаяся способность- 32,98мкмоль/л.
Еще хочу спосить, если нет отклонений в роботе щитовидной железы, почему в результатах узи пишут,- размеры увеличены до 1А ст.-, что это значит? Надо ли мне принимать йодомарин и эутирокс или мне это навредит? И какая тогда причина выпадения волос?
С уважением Алла.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.03.2014, 20:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всем мире принятая верхняя граница нормы объема щитовидной железы - до 18 см3. Почему врач УЗИ при совершенно нормальном объеме Вашей щитовидной железы пишет ее увеличение - не у меня надо спрашивать.
Щитовидная железа здорова. Эндокринологу лечить нечего.
Железодефицит не исключен - нужно повторить анализ на сывороточное железо + ферритин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.03.2014, 11:15  
margoscha1 margoscha1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: черкассы
Сообщений: 6 margoscha1 *
Спасибо за ответ. Анализ на железо сдам. Скажите, а если будет подтвержден железодефицит, то к какому врачу обращаться?
С уважением Алла.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.03.2014, 11:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... "Вопрос, конечно, интересный"... (с)
К тому, который знает, что такое синдром железодефицита и как его лечат. В идеале это - терапевт, но бывает по-разному.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.