Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2011, 16:41
Novenkaja Novenkaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Novenkaja *
HBsAg положительный. Помогите составить план дальнейших действий

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать дальше.

Обнаружен HBsAg (положительный)
Anti HBs =0
Anti Hbc положительный


О себе: 40 лет.
ВГБ был выявлен впервые в 2008,
пересдача анализа в другой лаборатории:
HBsAg - не обнаружен, в связи с чем с большой радостью была сделана прививка (тройная).
Спокойно жила два года в уверенности, что все в порядке.
В марте этого года обратилась к врачу по поводу болей в области желудка.
Врач отправил на анализы перед гастроскопией, и пришел положительный ответ по гепатиту Б.

Инфекционист дал направление на биохим. анализ крови и УЗИ брюшной полости, но хотелось бы сдать полный комплекс анализов крови для представления всей картины происходящего в моем организме.


Еще вопрос - передается ли вирус через слюну? очень переживаю за своих родных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2011, 17:15
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2011, 12:24
Novenkaja Novenkaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Novenkaja *
Здравствуйте! Спасибо,
возник вопрос о том, каким образом определяется степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита - это биопсия?

и еще один общий ( и наверное глупый) вопрос - домашние животные могут быть переносчиками ВГБ?
Еще я прочитала, что для назначения терапии бывает важно знать, когда именно могло произойти заражение. В связи с этим хотелось бы узнать, есть ли данные о том, когда (с какого года) стали проверять кровь на наличие вируса, отправляя женщин на операции по прерыванию беременности, а также беременных перед родами? Есть ли такие данные, применительно к себе - я просто не помню других анализов кроме ВИЧ, которые бы сдавала перед этими операциями и родами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2011, 17:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае лучше биопсия.
Домашние - не могут.
Не важно знать когда.
Кто кого когда конкретно отравлял на прерывание? Где вы эти сведения черпаете?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2011, 08:30
Novenkaja Novenkaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Novenkaja *
Доктор, спасибо большое за внимание к проблеме!!!
По поводу домашних животных: у нас кошка, которая и царапается и кусается, то есть теоретически может поцарапать меня, а потом поцарапать, к примеру какого-нибудь гостя, поэтому есть опасение по этому поводу.
По поводу операций (роды, аборты), мне не понятно, почему только в сорок лет вдруг я узнала, что инфицирована, ведь столько раз сдавала кровь из вены?
И еще вопрос, не надо ли дочери делать прививку, если в настоящий момент получили такие результаты:
HBsAg - отриц.
anti-HBc total (кач) - отриц.
anti-HBs (колич) =76

Как часто надо проверять кровь у дочери, при каких показателях антител надо повторно делать прививку (кстати, делали ли дочери прививку и когда - я , к сожалению, не помню)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2011, 02:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вашей дочери поствакцинальный иммунитет. Подробности ее вакцинации должны быть в поликлинической карте. Сколько ребенку лет?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2011, 10:19
Novenkaja Novenkaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Novenkaja *
Дочери 17 лет, в нынешней карте информации о прививках нет (это последние 8 лет), до этого несколько раз меняли место жительства, самые первые карты потерялись.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2011, 15:00
Novenkaja Novenkaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Novenkaja *
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов моих родных:
муж:
HBs-Ag - отрицат.
anti-HBs - больше 1000* МЕд/мл (референсные значения "наличие иммунного ответа - больше 10, отсутствие иммунного ответа - меньше 10", * результат выходит за пределы референсных значений)

дочь (17 лет)
HBs-Ag - отрицат.
anti-HBc-total - отрицат.
anti-HBs - 76* МЕд/мл (референсные значения "наличие иммунного ответа - больше 10, отсутствие иммунного ответа - меньше 10", * результат выходит за пределы референсных значений)

Очень сильно разнится количество антител у мужа и дочери, не значит ли это , что ей уже пора сделать прививку от геп.В?
Значит ли что-то такое гигантское кол-во антител у мужа?
Не надо ли досдать анализ мужу (anti-HBc-total)?

По поводу себя тоже небольшой вопрос:
остальные анализы выглядели так:
HBs-Ag - положит.
anti-HBc-total - положит.
anti-HBs - 0*
вирус гепатита D - не обнаружен
HBe-Ag - отрицат.
anti - HBe - положит.
Вирус геп.В (колич.) методом ПЦР - 1500 копий/мл (рефер.значения 0,1-1 млн.копий/мл -низкая виремия), в комментарии - "не обнаружен"
Биохим. анализ
билирубин слегка завышен, остальное в пределах нормы (анализы у врача, цифр при себе нет)
Узи - диффузные изменения печени с небольшими кистами, реактивный панкреатит, холецистит.

Врач сказала, что биопсию делать не надо, пока понаблюдаться в динамике. Прописала из лекарств креон (видимо для моего панкреатита?) и фосфоглив.

Мои результаты должны ли внушать мне оптимизм?
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2011, 00:15
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Novenkaja Посмотреть сообщение
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов моих родных:
муж:
HBs-Ag - отрицат.
anti-HBs - больше 1000* МЕд/мл (референсные значения "наличие иммунного ответа - больше 10, отсутствие иммунного ответа - меньше 10", * результат выходит за пределы референсных значений)
HBcAb - ?

Цитата:
Сообщение от Novenkaja Посмотреть сообщение
дочь (17 лет)
HBs-Ag - отрицат.
anti-HBc-total - отрицат.
anti-HBs - 76* МЕд/мл (референсные значения "наличие иммунного ответа - больше 10, отсутствие иммунного ответа - меньше 10", * результат выходит за пределы референсных значений)
Поствакцинальный иммунитет.


Цитата:
Сообщение от Novenkaja Посмотреть сообщение
Очень сильно разнится количество антител у мужа и дочери, не значит ли это , что ей уже пора сделать прививку от геп.В?
Значит ли что-то такое гигантское кол-во антител у мужа?
Не надо ли досдать анализ мужу (anti-HBc-total)?
Нет.
Да.


Цитата:
Сообщение от Novenkaja Посмотреть сообщение
По поводу себя тоже небольшой вопрос:
остальные анализы выглядели так:
HBs-Ag - положит.
anti-HBc-total - положит.
anti-HBs - 0*
вирус гепатита D - не обнаружен
HBe-Ag - отрицат.
anti - HBe - положит.
Вирус геп.В (колич.) методом ПЦР - 1500 копий/мл (рефер.значения 0,1-1 млн.копий/мл -низкая виремия), в комментарии - "не обнаружен"
Биохим. анализ
билирубин слегка завышен, остальное в пределах нормы (анализы у врача, цифр при себе нет)
Узи - диффузные изменения печени с небольшими кистами, реактивный панкреатит, холецистит.

Врач сказала, что биопсию делать не надо, пока понаблюдаться в динамике. Прописала из лекарств креон (видимо для моего панкреатита?) и фосфоглив.

Мои результаты должны ли внушать мне оптимизм?
Спасибо Вам!
Я считаю, что биопсия наиболее уместна.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.