Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2012, 10:24
Ani_ri Ani_ri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Gomel
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ani_ri *
Нужен ли дексаметазон?

Здравствуйте.
Мне 29 лет, рост 160см, вес 60кг. Менструация с 12 лет, цикл почти регулярный (28-35 дней), менструации практически всегда безболезненные (изредка боль в первый день), обильные, продолжительность 5-7 дней.
Кратко:
2006 - эррозия шейки матки, прижигание лазером
2009 - уреа и микоплазмоз, лечение, контрольный анализ чистый
2010 - планирую беременность. Гинеколог впервые произносит "гиперандрогения" из-за повышенной волосатости (густая растительность на лобке, внутренней стороне бедер и внешней части половых губ, дорожка от пупка вниз, жесткие черные волоски вокруг сосков, на подбородке). Результаты анализов на половые гормоны в первой фазе в пределах нормы. Гинеколог-эндокринолог утверждает, что все в порядке, отправляет беременеть, анализы на гормоны щитовидной железы тоже в норме.
2011 - весной неразвивающаяся беременность 7-8 недель. Чистка. Дальше пошла куча анализов.
На третий цикл после чистки сдаю анализы на гормоны (5й день цикла):
Эстрадиол 24,5 (норма 13-191)
Прогестерон 0,94 (норма 0,64-4,45)
Тестостерон 4,3 (норма 0,35-4,16)
Кортизон 537,8 (138-635)
ЛГ 25,8 (норма <20)
ФСГ 20,12 (норма 2-10)
Пролактин 219,1 (норма 77,7-817,4)
ДГЭА-С 2,85 (норма 0,4-2,17)
17-ОН-Прогестерон 1,2 (норма 0,1-0,8)
Врач качает головой - повышены андрогены, да и волосатость у вас... Повышение ЛГ и ФСГ относит на счет возможного наличия функциональной кисты.
Несколько циклов меряла базальную температуру - графики все время невнятные, забор, без четко выраженных фаз, что тоже вроде как намекает на гормональные беспорядки.
Анализы на ИППП: методом ПЦР выявлен ЦМВ, назначен курс лечения декарисом. Параллельно 4 месяца принимаю ОК Диане-35, для снижения андрогенов.
Февраль этого года - контрольный анализ ЦМВ чистый, ОК отменяются, разрешено планировать.
Но - планировать на дексаметазоне (1/4 таблетки на ночь) и дюфастоне (1 таблетка на ночь). На мой вопрос о вреде дексаметазона для ребенка, врач уверенно ответила, что в такой дозировке он безвреден.

Я не уверена, что именно проблемы с гормонами сказались на беременности. Были и другие неблагоприятные факторы: ЦМВ, радиойодтерапия мужа за 5 месяцев до беременности (у него удалена ЩЖ, постоянно принимает тироксин, анализы хорошие).

Очень боюсь повторения этого кошмара, но и рисковать здоровьем будущего ребенка тоже не хочется. Как узнать, есть ли у меня реальные показания для дексаметазона? Размерам клитора никто никогда не удивлялся, фигура у меня очень "женская" - немаленькая грудь, относительно тонкая талия, широкие бедра. Но повышенную волосатость отмечают все врачи, плюс неблагоприятная беременность в прошлом. У матери с волосяным покровом все в порядке, только после климакса появились волоски на подбородке и над губой.
Тут на форуме неоднократно звучало, что едва ли не единственным показанием к назначению дексаметазона может быть врожденная дисфункция коры надпочечников. Как мне исключить это заболевание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 10:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрогены НЕ повышены, у Вас НЕТ заболевания, предполагающего прием дексаметазона (нормальный уровень 17-ОН-прогестерона стопроцентно исключает нВДКН), у Вас вообще нет гиперандрогении. Дексаметазон вреден для плода в любых дозировках.
Одно самопроизвольное прерывание беременности - вообще не повод для какого-бы то ни было обследования "на гормоны". Любые мероприятия начинаются только после "привычного невынашивания" - то есть потеря 2х и более беременностей. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602
И последнее кстати. Непонятно, почему Вы относите радиойодтерапию у мужа к "неблагоприятным факторам". Не влияет и не имеет ни малейшего отношенияю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2013, 22:48
Ani_ri Ani_ri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Gomel
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ani_ri *
Здравствуйте еще раз! Я уже счастливая мама месячной дочки! Во-первых, хочу горячо поблагодарить за данный ответ, я его часто перечитывала до и во время беременности, он придавал мне уверенность, что все будет хорошо. А во-вторых, вдруг, кто-то в похожей на мою ситуации, ищет истории со счастливым окончанием

Беременность наступила БЕЗ приема дексаметазона и дюфастона. На 10ой неделе мне поставили угрозу выкидыша и назначили дюфастон, принимала его до 20ой недели. Дексаметазон во время беременности не принимала, хотя участковая гинеколог советовала, ссылаясь на отягощенный анамнез. В целом беременность проходила легко и без осложнений
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2013, 23:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю, рада за Вас! Желаю здоровья Вам и Вашей дочке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.