Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2018, 18:37
amiro amiro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Bukhara
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
amiro *
Сильные боли в области коленного сустава

Здравствуйте!
Мне 59 лет, рост 163 см., вес 74 кг., пол Жен.
Пару месяцев назад начали беспокоить сильные боли в правом коленном суставе. Ранее боли присутствовали, но сильного дискомфорта не ощущала. До сильных болей была мягкая ноющая боль, которая пропадала после проходки. Сильная боль, преимущественно костная по ощущениям, появилась резко, что вызвало хромоту. Боль беспокоила в состоянии сидя и лежа, но немного стихала. После посещения врача, на основании рентгеновского снимка, был выставлен диагноз артроз. Первый курс лечения выглядел так: Алфлутоп 20 уколов (по одному каждый день), витамины Беневрон БФ, мазь Вольтарен, курс пиявок, свет и парафин. Боли уменьшились примерно на 1 балл, но зато боли перестали меня беспокоить в положении покоя. Но при малейшей нагрузки на сустав, появляется сильная боль, хромота осталась. Доктор назначил второй курс лечения, добавив к прежнему курсу: внутримышечные инъекции Хондрогард, Румалон, Ксефокам и Лизин. По рекомендации другого местного врача сделала МРТ, на основании которого он поставил диагноз: в моем случае причина болей - это повреждение менисков, то недешевое лечение, которое мне назначили, к сожалению, будет неэффективным.
Показана артроскопическая санация коленного сустава, без вариантов. Ознакомившись с данной хирургической процедурой, решила показаться еще одному врачу, чтоб оценить шансы на возможность консервативного лечения. Далее был поставлен диагноз (слова доктора): это просто жутко, когда на МРТ не могут увидеть асептический некроз, а описывают его как изменения воспалительного характера. В общем, у меня выраженный гонартроз, осложненный асептическими некрозами медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Преимущественно медиальный гонартроз, и большая вероятность (хоть и не обязательно), что на фоне деформации коленных суставов. Чтоб понять, нужно делать рентгенограммы в положении стоя (могу поспорить, что вам рентген лежа делали, т.к. поэтому рентген снимку все не так плохо, как на самом деле) - т.е. рентген " в нагрузке". Мениск и т.п. - это понятно, но это вторично уже. Он просто перетерся между суставными поверхностями. Видя такой медиальный гонартроз я могу и не видя разрыва мениска утверждать, что он порван. Назначенное мне лечение могло применяться на ранних стадиях, но сейчас его 100% не достаточно. Стоя мне снимки просто необходимы. Мне нужно торопиться. Проблема без лечения прогрессирует достаточно быстро. И ей кажется, что врачи не до конца понимали серьезность ситуации, диагнозист МРТ точно не понимает.
Лечение: понадобится хирургическое лечение от артроскопии и коррегирующей остеотомии до замены сусатва, как я поняла по его словам, установка так называемой коронки, оболочки, вместо хряща на суставные окончания костей.
Вопросы:
1) Можно ли обойтись консервативным лечением, разгрузив суставы (на костылях) месяца на полтора, например, чтоб хоть как-то приостановить процесс и принять курсы лечения хондропротекторами (Румалон, Хондрогард, Аффлутоп) чтоб восстановить хрящевую ткань на суставе?
2) Стоит ли мне действительно торопиться с хирургическим вмешательством, или попытать судьбу и в течении года, например, попробовать восстановить сустав естественно?
3) Стоит ли удалять кисту Беккера, порванный мениск без замены сустава, будет ли от этого польза?
Огромное спасибо Вам за помощь!
Ссылка МРТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 17
Размер:	572.1 Кб
ID:	171796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 31
Размер:	374.1 Кб
ID:	171797  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2018, 19:26
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли обойтись консервативным лечением, разгрузив суставы (на костылях) месяца на полтора, например, чтоб хоть как-то приостановить процесс и принять курсы лечения хондропротекторами (Румалон, Хондрогард, Аффлутоп) чтоб восстановить хрящевую ткань на суставе?
можно, если не ходить. То бишь летать. Тогда нагрузки на сустав не будет и процесс приостановится. Ничто из упомянутого вами не поможет
Цитата:
Стоит ли мне действительно торопиться с хирургическим вмешательством, или попытать судьбу и в течении года, например, попробовать восстановить сустав естественно?
вы его не восстановите
Цитата:
Стоит ли удалять кисту Беккера, порванный мениск без замены сустава, будет ли от этого польза?
Едва ли это принесет какую-то пользу. Я бы порекомендовал бы вам сделать телерентгенограмы. Это снимки ног по всей длине. Можно будет построить ось и посмотреть деформацию. Как мне показалось (хотя я могу ошибаться) у вас уже достаточно выраженная деформация оси конечности, равно как имеются другие проблемы в суставе, из-за которых выполнение любых оперативных вмешательств, кроме эндопротезирования, нецелесообразно.
Возможно, у коллег будет иное мнение
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2018, 19:42
amiro amiro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Bukhara
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
amiro *
Спасибо за ответ, значит нужно ставить "коронку" на концы суставных костей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: itc.ansys_.1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	73.3 Кб
ID:	171803  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2018, 19:55
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение,что да. Причем если по результатам телерентгенограмм у вас выраженная деформация конечности,то тогда нужно операцию делать ,где это выполняют на потоке. Хотя бы 100 операций в год
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2018, 21:57
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что для эндопротезирования еще рановата ситуация.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2018, 06:33
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не торопился с мыслями об эндопротезировании. На 2-3 месяца максимально разгрузить ногу (ходить с тростью или костылями), лечебная гимнастика, курс PRP-терапии, обезболивающие по необходимости. Далее смотреть на динамику развития событий, т.е. насколько изменится болевой синдром. Есть более щадящие операции, которые могут в данном случае оказаться эффективны.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2018, 18:24
amiro amiro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Bukhara
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
amiro *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Есть более щадящие операции, которые могут в данном случае оказаться эффективны.
Подскажите пожалуйста, какие именно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2018, 18:54
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал начинать с консервативной терапии и только потом обсуждать возможные варианты операций.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2018, 19:08
amiro amiro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Bukhara
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
amiro *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал начинать с консервативной терапии и только потом обсуждать возможные варианты операций.
Лечение хондропротекторами Румалон, Хондрогард, Аффлутоп в сочетании с витаминами группы "Б" и разгружением сустава достаточно ли?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2018, 06:05
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amiro Посмотреть сообщение
Лечение хондропротекторами Румалон, Хондрогард, Аффлутоп в сочетании с витаминами группы "Б" и разгружением сустава достаточно ли?
То, что я считаю достаточным, я написал ранее.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2018, 14:07
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С каких пор Шакиров Амир стал женщиной 59 и одновременно 65 лет?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440348

Объяснитесь?
Модератор.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2018, 19:48
amiro amiro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Bukhara
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
amiro *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
С каких пор Шакиров Амир стал женщиной 59 и одновременно 65 лет?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440348

Объяснитесь?
Модератор.
В первом случае это моя мама, во втором случае моя тетя. Они не умеют пользоваться интернетом, поэтому в этом им помогаю я. С Вашего разрешения не буду открывать отдельные учетные записи, потому что вести их буду все равно я. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.