Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2006, 22:19
DURA DURA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
DURA *
халатность как привлечь к ответственности

Здравствуйт. У меня вот какая проблема. Я 2мес назад обратилась в жк поповоду болей в животе, врачиха поставила диагноз воспаление яичников, об УЗИ даже речи не было, зато дала направление на электоро форез, после чего боли усилились, я решила сделать УЗИ. Поставлен диагноз муцинозная киста правого яичника и фоликулярная киста левого.(мне 25 лет детей у меня нет, но это так к делу не относиться). У меня вопрос можно ли квалифицировать действие врача как халатность и можно ли его привлечь к ответственности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2006, 22:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач свободен в выборе методов диагностики. Пациент не может диктовать врачу алгоритм обследования.
Если Вы считаете, что помощь оказана некачественно, Вы можете обратиться с жалобой к руководителю ЛПУ или в свою страховую компанию.
P.S. Запомните пожалуйста, что название профессии "Врач" используются в мужском роде - это моя дочь сейчас в 6 классе проходит. В старорусском языке "врачиха" - жена врача. Ныне этот термин интеллигентными людьми не используется.

Комментарии к сообщению:
Игнатьев С.Э. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2006, 13:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая гостья,
Ваша ситуация вызвала бурное обсуждение среди участников форума. Кратко резюмируя:
1. Врач назначает программу исследования и лечения, исходя из сформированной клинической гипотезы, т.е. того заболевания (набора заболеваний), которое(ые) он заподозрил при первой встрече с пациентом. Объем исследований определяется - в идеальном случае - международными соглашениями, клиническими руководствами и т.д., чаще (увы) тем объемом знаний, которым располагает врач и мнением ближайшей кафедры (далеко не всегда правильным).
2. Пациент имеет право на выбор врача и мы искренне полагаем, что этим правом нужно пользоваться, чтобы получить наилучший объем помощи.
3. Описанная ситуация не подходит под определение «халатность».
4. В то же время наши специалисты выразили крайнее недоумение назначенной процедурой ФТЛ (даже в том случае, если врач заподозрила аднексит), а также высказыванием специалиста УЗИ (в компетенцию врача УЗИ не входит постановка диагноза, а по УЗИ картине определить характер кисты невозможно).

Исходя из сказанного:
- Мы рекомендуем Вам получить «второе мнение» у другого специалиста, чтобы разъяснить ситуацию с диагнозом и лечением. Ваше высказывание дает основание усомниться в компетентности консультировавшего Вас специалиста,
- Для получения консультации у наших гинекологов (она не заменяет очного приема (!), но позволяет несколько систематизировать представления) Вы можете открыть тему в разделе «Гинекология». Коллеги проконсультируют Вас.

Есть ли еще вопросы из области медицинского права?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2006, 12:05
DURA DURA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
DURA *
спасибо нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.