Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2013, 03:09
Romanvasilev Romanvasilev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 3
Romanvasilev *
Боли в грудной клетке

Здравствуйте.
Мне 24 года,пол - мужской.
Первые признаки моего заболевания появились около четырех лет назад (приблизительно январь 2009г). Тогда я учился в институте и на физкультуре, при выполнении упражнений, начал ощущать покалывания за грудиной (в области крепления ребер к грудине, справа).
Поначалу я не обращал особого внимания, так как эти покалывания не приносили особого дискомфорта. Со временем обратился к врачу, который провел осмотр и отправил на флюорографию. Последняя оказалась в норме и так как у меня сколиоз позвоночника то врач сказал что причиной боли и есть позвоночник, или может это межреберная невралгия. Затем у меня закончились занятия физкультурой и я стал еще меньше обращать внимания на эти боли (без физических нагрузок они возникали редко).
Три месяца назад (декабрь 2013) появилось значительное обострение болезни.
Появилась тупая боль за грудиной справа (в том же месте где и раньше), распирающее чуство, как будто часть грудной клетки у грудины надута изнутри. Стало тяжело дышать, чувство нехватки воздуха, одышка. Не мог спать на боку, значительно легче ставало лежа на спине. Совсем пропал апетит по причине тошноты. Появились головные боли.
Обратился к врачам для проведения более серьезного обследования.
На сегодня прошел следующие обследования:
ЭКГ - в норме, незначительная тахикардия.
Эзофагогастродуоденоскопия- пищевод в норме, из остального гастрит, панкреатит.
Спирография, ФВД - норма.
Рентгеноскопия - легкие, плевра в норме.
Обзорная рентгенография грудной клетки- норма, но отмечено что корни легких фиброзно уплотнены.
Фибробронхоскопия- Трахея, бронхи в норме. Дифузный катаральный эндобронхит 1 степени.
Также, несколько раз, сдавал развернутый анализ крови- все показатели (в т.ч. лейкоцити,лимфоцити, СОЭ) в норме.
На данный момент состояние значительно улучшилось, чуство тяжести за грудиной исчезло, появился апетит, прошли головные боли (плохо мне было около месяца).Из жалоб остались только боли за грудиной.
Боли возникают в следующих ситуациях:
1. При повороте туловища вправо и глубоком вдохе, наклоне вперед и глубоком вдохе.
2.При резких движениях грудной клетки (повороты, наклоны).
3.Если потянутся за стоящим на высоте предметом.
4.Если свести вместе локти и вдохнуть (ощущение как будто что то давит изнутри).
По моему боль возникает когда происходит движение в области крепления ребер к грудине; когда ребра смещаются вперед и делается вдох или движение. Также я заметил болезненость при нажатии на хрящ в месте где он крепится к грудине и при надавливании между ребрами сразу возле грудины. Боли возникающие в описаных выше ситуациях также возникают в этой области.
Еще около поугода назад (июнь 2012) появилось легкое покалывание с левой стороны, тоже в месте крепления ребер к грудине. Но это покалывание бывает очень редк.
Также хочу отметить что последних полгода стал ощущать зуд под мышками, побаливание. Боюсь что это лимфатические узлы. Сегодня на приеме хирург пропальпировала и сказала что лимфатические узлы не увеличены. Еще у меня повышена температура 37-37,2, начал менять когда обострилась болезнь (тоесть уже месяца три), хотя для меня это привычно так как с детства очень часто и очень долго температура держится на уровне субфебрильной.
Прошу посоветовать что мне делать дальше. В поликлинике врачь сказал что это все от сколиоза и отправил домой прикладывать мазь.
Хотя никаких болей в области позвоночника у меня нет, боль четко локализирована на уровне крепления 3-4 ребра к грудине. Возможно ли как-то обследовать область грудины и реберных хрящей. Просто я боюсь чтобы это не оказалось чем-то "плохим", хотелось бы дообследоватся. Один из врачей посоветовал стоит сделать КТ/МРТ этой области, чтобы уж точно исключить разные гнойно-воспалительные (на подобии остеомиелита) и т.п. процесы.
Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2013, 09:06
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию, очень похоже на синдром Титце ( или костохондрит). Причины этого заболевания, к сожалению, недостаточно изучены. Диагностика не сложна, как правило, достаточно анамнеза, пальпации и рентгенограммы грудной клетки. Лечение симптоматическое.
К сожалению, Вы не выложили рентгенограммы, для того чтобы специалисты форума могли провести экспертную оценку снимков.
Повышенная тревожность и ипохондрия могут вызывать сопутствующие жалобы, эти проблемы лечит психотерапевт.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2013, 15:42
Romanvasilev Romanvasilev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 3
Romanvasilev *
Спасибо за ответ.
Касаемо пальпации, то никаких припухлостей на ребрах/грудной клетке нет.
При надавливании на ребра (в месте стыка с грудиной) ощущаю боль. Также боль ощущается при надавливании на соседние с болезненным ребром межреберные промежутки. На прикрепленной картинке я постарался отметить где болит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Из снимков у меня только обзорная рентгенограмма, также прикрепляю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2013, 23:20
Romanvasilev Romanvasilev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 3
Romanvasilev *
В сообщении выше я немного ошибся, отметив на рисунке места боли не стой стороны.
Боль я ощущаю с правой, а не с левой стороны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.