Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2011, 16:31
Serg20 Serg20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
Serg20 *
Гранулирующая рана после иссечения эпителиального копчикового хода.

Возраст: 24 года
Пол: женский
Вес: 45 кг
1.03.2011-14.03.2011 - переболела лакунарной ангиной. Возможно ангина явилась причиной того, что к концу марта у меня появилась киста копчика.

30.03.2011-5.04.2011 - находилась в больнице с диагнозом "Нагноившаяся киста копчика". Сделали вскрытие кисты под внутривенным наркозом. Принимала несколько дней цифран, кололи также цефтриаксон (из-за повышения температуры).
Послеоперационная рана активно гранулировала, практически зажила. После выписки были перевязки с левомеколем. Рекомендовали плановую операцию через два месяца.
Ремиссии я не дождалась, так как через полтора месяца у меня появилась вторая киста, которая сама вскрылась благодаря перевязке с диоксидином.

26.05.2011 - 06.06.2011 - поступила в больницу с диагнозом "Вскрывшаяся киста копчика". Под СМА была выполнена плановая операция - иссечение кисты копчика с подшиванием краев раны ко дну параллельными швами. Принимала ципрофлоксацин. Перевязки делали с метилурациловой мазью. Через 10 дней были сняты швы. Месяц не рекомендовано сидеть.
После операции температура 37,4, после выписки такая же температура. На вопрос почему держится такая температура был дан ответ, что из-за незаживающей ран, ответная реакция организма.
После больницы на перевязку ходила сначала в поликлинику к обычному хирургу, но смутили два момента: 1)хирург не моет руки, медсестра тоже и без перчаток они делали манипуляции, 2)хирург сказал мази не накладывать, что противоречило рекомендациям прооперировавшего проктолога: использовать метилурациловую мазь первые недели, а потом эбермин. Так что дальнейшие перевязки я делала самостоятельно, но раз в неделю показывалась к проктологу из больницы.
После радикальной операции прошло два месяца и рана немного загноилась, температура все эти два месяца держалась 37,4. Все эти два месяца я не сидела, из раны выделялось небольшое количество секрета, иногда немного крови (сукровицы ?). Я решила обратиться к другому проктологу из другой больницы. Меня проконсультировали, даже заведующий отделением (про которого говорят, что он один из лучших специалистов в Москве) посмотрел. Сказали, что есть проблема с краями раны, которые не заживают. Также объяснили, что это ошибка с моей стороны так долго не сидеть и использование мазей. Предложили лечь на операцию и я согласилась.

02.08.2011 - 05.08.2011 - была проведена третья операция, грубо говоря отрезали края раны. Перевязки делали с мазью вишневского, по запаху поняла (в эпикризе этого естественно не написали). Анестезия была местная. Антибиотики не кололи. Температура все такая же 37,4. Была рекомендация после выписки делать компрессы с водкой (в эпикризе написали, что с пантенолом тоже можно). Сказали, что сидеть можно.

Месяц делала самостоятельно делала перевязку с водкой. Потом стала чувствовать какое-то раздражение от этих перевязок и следующий месяц, то есть сентябрь просто промывала рану мирамистином и использовала на рану стерильные салфетки марлевые.
Сидеть долго не могла, появлялась боль, но к концу сентября эта боль стала заметней, к тому же на салфетках оставалось выделение из раны, похожее на слизь (иногда с примесью крови). Температура так и держится 37,4.
В начале октября обратилась к врачу-хирурга (уже по месту жительства,то есть не в Москве). Сделали рентген копчика, никаких изменений не было. Направили на консультацию к проктологу в областной центр (еле доехала, сидеть больно ). Там мне поставили диагноз: гранулирующая рана после иссечения ЭКХ. Врач-проктолог сделал кюретаж, сказал, что грануляция очень избыточная, сочная, рана слипается из-за неправильной перевязки.
Были даны рекомендации: 1)Кюретаж раны.
2.Перевязки (прокладывать дно раны, во избежание слипания краев)
3.Наблюдение хирурга по месту жительства.

Приехала обратно домой, но хирург по месту жительства даже слова такого не знает "кюретаж"...В общем никакой чистки раны с использованием инструментов он мне не делает, медсестры перевязочные с ужасом смотрят на мою рану...Каждый день просто убирают старый тампон из раны и кладут новый сухой, иногда прошу промыть мне рану мирамистином. Вот уже полторы недели рана заметно кровоточит после кюретажа, который сделал проктолог. Плюс рана повреждается, когда приходится менять повязку, вытаскивать старый тампон. Так как была рекомендация проктолога не накладывать мазь, то хирург следовал этой рекомендации, но сегодня все-таки решил сделать перевязку со "сложной" мазью, да и перевязочные медсестры все время мне говорят, что лучше с мазью. На данный момент хирург признал, что не знает чем мне помочь и хочет опять послать в областной центр к проктологу, где скорее всего опять скажут, что и раньше говорили.

Извините за много букв, но я уже просто устала бегать по врачам, следовать рекомендациям, которые противоречат друг другу. Буду благодарна, если прокомментируете мое лечение.

Напомню, что меня беспокоит незаживающая гранулирующая рана в межъягодичной области, боль при сидении, на спине тоже неудобно спать. И температура 37,4, которая держится уже 4 месяца. Также хотелось бы узнать, как все-таки правильно делать перевязки при избыточной грануляции, можно ли все-таки садиться и можно ли рану мыть с мылом, когда принимаешь душ?

Фото, к сожалению, вряд ли получится сделать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2011, 17:02
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без очного осмотра весьма сложно оценить состояние Вашей раны. Причин подобного состояния может быть несколько:
1. Неадекватно выполненая операция (нерадикальное иссечение кисты)
2. Неадекватное ведение раны (скорее всего), то что Вы описывали как раз подходит под понятие "неадекватное ведение"
3. Инфицирование раны (брали ли посев отделяемого?)
Рекомендовать можно только поиск адекватного специалиста, который возьмет посев из раны и будет сам (не поручая медсестрам) выполнять перевязки с использованием современных перевязочных средств. Возможно потребуется вторичная хирургическая обработка раны.

Комментарии к сообщению:
DezhDok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2011, 16:51
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипергрануляции естественно из-за неадекватного ведения раны. Но рекомендации можно давать только при очном осмотре. Найдите квалифитцированного хирурга, в Москве это не проблема.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.