Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2007, 14:32
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
помогите разобраться пожалуйста!

При подготовке к беременности, "чтобы не ждать невынашивания", врач рекомендовал сдать:
- гемостазиограмму
- ВА
- Анти ХГ
- АФС.

Звоила в лабораторию - сказали, "что АФС включает часть ВА, но ВА как таковой они не делают, его делают в другом месте"....
...ничего не поняла
Подскажите пожалуйста, это один анализ, или разные несколько? что они показывают и когда их лучше сдавать?
много лет пила ОК. второй цикл без них. хочу подготовиться к беременнности, чтобы меньше сюрпризов было. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2007, 22:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NADIN13 Посмотреть сообщение
При подготовке к беременности, "чтобы не ждать невынашивания", врач рекомендовал сдать:
- гемостазиограмму
- ВА
- Анти ХГ
- АФС.

Подскажите пожалуйста, это один анализ, или разные несколько? что они показывают и когда их лучше сдавать?
много лет пила ОК. второй цикл без них. хочу подготовиться к беременнности, чтобы меньше сюрпризов было. Спасибо!
Очень странная рекомендация со стороны врача.
Делать анализы "на всякий случай" не нужно, полученные результаты будет невозможно интерпретировать адекватно. Анализа "АФС" не бывает, АФС - аббевиатура, соответствующая термину "антифосфолипидный синдром", для постановки такого диагноза требуются как клинические критерии, так и лабораторные, которые включают несколько анализов, одним из которых является исследование "волчаночного антикоагулянта" (ВА).

О подготовке к беременности на данном форуме много полезной информации, воспользуйтесь функцией поиска.
Сдача перечисленных анализов в "профилактических" целях не входит в рекомендации по подготовке к беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2007, 07:41
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
Question

АФС - она сказала - анализ на антитела к фосфолипидам (коротко типа АФС).
мне 31 год, планирую первую беременность. Я так поняла, что их назначили, чтобы не по ФАКТУ невынашивания потом лечиться. А предварительно все факторы невынашивания проверить, и если надо - подкорректировать ситуацию, чтобы все прошло хорошо.
На сайте врача гинеколога Малярской - тоже есть такие рекомендации.

А вопрос у меня - я не разобралась, что именно нужно сдать и какой анализ в какой входит...
Думаете, вообще нет смысла их сдавать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2007, 05:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NADIN13 Посмотреть сообщение
АФС - она сказала - анализ на антитела к фосфолипидам (коротко типа АФС).
мне 31 год, планирую первую беременность. Я так поняла, что их назначили, чтобы не по ФАКТУ невынашивания потом лечиться. А предварительно все факторы невынашивания проверить, и если надо - подкорректировать ситуацию, чтобы все прошло хорошо.
На сайте врача гинеколога Малярской - тоже есть такие рекомендации.

А вопрос у меня - я не разобралась, что именно нужно сдать и какой анализ в какой входит...
Думаете, вообще нет смысла их сдавать?
Анализы делают тогда, когда их результаты могут повлиять на заключение о диагнозе, во всех других случаях те или иные результаты очень сложно интерпретировать. Анализы на антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт не являются скрининговыми и не должны назначаться без подозрения на АФС.
Если Вы здоровы, у Вас не было раньше никаких тромбозов (акушерской патологии у Вас не могло быть, так как планируете только первую беременность), - то сдавать эти анализы нет никакого смысла.

Я не знаю кто такая гинеколог Малярская, но если она рекомендует здоровым женщинам, планирующим беременность, сдавать указанные анализы "на всякий случай", то я бы рекомендовал наблюдаться у другого гинеколога.

Комментарии к сообщению:
n_y одобрил(а): увидев фамилию Малярская, вспомнила, что это не первый случай, когда по теле и интернет рекламе этого доктора получались и нтересные резуьтаты http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=22327&st=59
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2007, 08:32
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
Вы знаете, сколько людей (и врачей), столько и мнений... Я лично не вижу ничего такого ненормального в том, чтобы проверить, в порядке ли определенные показатели и здорова ли женщина... Уж лучше сдать лишние анализы до беременности, чем вдруг потом чтобы у меня случился выкидыш...не дай Бог.
Я много лет пила ОК, например, - и не знаю - здорова ли я и как это повлияло на свертываемость моей крови например - может это и покажут анализы? Неужели их никак нельзя будет интерпретирвать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2007, 09:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надин!!!
Можно сделать тысячу анализов, все возможные анализы и еще парочку сверху, но если нет клиники - они ничего не скажут. На их основании нельзя сделать вывод,нельзя вмешаться, нельзя что-то изменить.
Более того, если какой то анализ отличается от нормы - это не значит, что его немедленно надо в эту норму запихивать - иногда от вмешательства в такой ситуации больше вреда чем пользы.
Именно поэтому мировое собщество давно договорилось, какая подготовка к беременности нужна здоровой женщине и чтобы расширить это соглашение нужны крайне серьезные основания.
"Мнение" - давно уже не играет принципиального значенияв медицине.
Речь об этом.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.