Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2008, 22:29
polinchik polinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
polinchik *
Есть ли АФС и от чего меня лечат?

Добрый вечер!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Мне 30 лет, рост 158, вес до приема гормонов (буквально 3 месяца назад) был постоянный 57 кг, сейчас 60.
С весны планирую беременность. Сначала корректировали гормоны (были повышены пролактин 599 (норма 40-539) индекс сводобного тестестерона 8,1 (норма 2,5-7) и андростедион 13,1 (норма 1-12,2), сразу после окончания курса лечения (3 месяца андрокур+диане 35) через 4 дня после приема последней таблетки было назначено сдать гемостаз, волчанку, д-димеры, антитела к фосфолипидам и другие анализы на кровь (интерфероновый статус, иммуноглобулины и не знаю как нызывается анализ, там показатели - лейкоциты, лимфоциты, CD3,4,8,4/8,19,16,56,5+19+, врач сказала что с ними все в порядке). также сдавала гормоны, они в норме. по итогам этих анализов было назначено лечение:
фраксипарин 0,3 по 2 раза в день, всего 14 дней
кальций Д3 никомед и аскорутин
и уколы имунофана - 5 уколов через 2 дня на третий
кроме того врач оставила Диане 35 чтобы не испортить гормональный фон.
почитала интернет и если я правильно поняла, то назначенное мне лечение соответствует диагнозу АФС синдром.
Собственно вопрос, а есть ли он у меня? и если нет, то от чего меня лечат?
В бланке анализов указаны некоторые референтные значения, но моя врач сказала, что указаны общие значения, а у небеременных они не такие как указано.
К сожалению я не смогла найти референтных значений по всем параметрам гемостаза и других перечисленных мной анализов, которые у меня как бы не в порядке, а то, что нашла вызывает во мне сомнения в диагнозе, поэтому вынуждена просить вашей помощи. хелп ми плиз.
собственно показатели гемостаза следующие:
концентрация фиброгена - 3,0 (2,0-6,0)
протромбиновый индекс - 110 (80-120)
тромбоэластограмма R+K - 11+6 (19-27)
ma - 48 (48-52, врач сказала что это единственный показатель, который у меня в норме)
И.Т.П. - 15,3 (6-12)
агрегация тромбоцитов АФД 10 - 60 (50-75)
РКФМ - отрицательно (отсутствует)
ВА - отрицательно (отсутствует)
Д-димеры - меньше 50 (50-250)
Антитела к фосфолипидам
Кардиолипин M слабоположительная G отрицательная
Фосфатидилсерин M слабоположительная G слабоположительная
Фосфатидилэтаноламин M отрицательная G слабоположительная
Фосфатидилхолин M слабоположительная G отрицательная

также непонятно, насколько можно доверять анализам, сданным сразу после окончания приема ОК (прием ок же насколько мне известно "сгущает кровь")
в анамнезе замерших беременностей не было, инфекций на данный момент нет (и последние 8 лет не было никаких).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2008, 23:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сдавать анализы без показаний - дурацкая затея, интерпретировать результаты невозможно. Если у здорового человека взять 20 анализов, то 1, по теории, окажется ненормальным. Если таких анализов 100 - то уже не меньше 5 будут отличаться от нормы и т.д.

2. Никакого АФС и близко нет. Лечение не соответствует лечению АФС, а отражает некие ничем не обоснованные представления того, кто это назначает.

3. Никаких отклонений в коагулограмме нет. Параметры тромбоэластографии не стандартизированы и это исследование не применяется в обычной клинической практике.

Лечат Вас от здоровья, цель лечения - создать видимость тяжких врачебных трудов и опустошить Ваш кошелек.

Прочитайте здесь на форуме раздел о подготовке к беременности здоровой женщины (воспользуйтесь поиском) и следуйте этим рекомендациям.

P.S. Просто интересно, в какую сумму Вам вся эта лаборатория и "лечение" обошлось?

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2008, 23:13
polinchik polinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
polinchik *
насчет показаний - по мнению моего врача показания это "подготовка к беременности". мне была прочитана лекция что матка это сплошной кровяной сосуд и как важно чтобы там кровь циркулировала как надо. и что по результатам моих анализов можно быть уверенной что когда случится чудо (моя беременность) то у меня 100/% будет угроза выкидыша как на ранних так и на поздних сроках. а если принять привентивные меры, то может быть (не стопроцентно но есть вероятность) проблем не будет.
в чем состоит подготовка к беременности здоровой женщины я естественно знаю, читала просто сами понимаете, я не врач, и когда врач говорит что мои гормоны зашкаливают (я ж не знаю насколько они должны быть выше, чтобы можно было так говорить), или что у меня трендец с кровью (опять же я вижу референтные значения, но мне говорят что на них не нужно обращать внимания, потому что они "обобщенные") и мне нечего ей противопоставить кроме моей уверенности что я здорова. спасибо большое за ответ, уколы фракиспарина меня добили окончательно (везде читала что это КРАЙНЯЯ мера) завтра иду на консультацию к другому врачу.
мне просто честно совершенно непонятно зачем врачам это надо?? вот эти все ненужные лечения и т.д.? я ж не у них покупаю лекартства.
про цену - вы очень верно заметили - перечисленные анализы крови стоили 5900+1350 (гормоны). а все мои лечения за последние несколько месяцев уже больше 33 тысяч.
обидно...
а вам еще раз спасибо...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2008, 23:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже обидно, и даже несколько стыдно за человека, который называется врачом...
К сожалению, в нашей стране существуют различные схемы получения врачом материального поощрения от диагностических лабораторий и фармацевтических компаний, что способствует назначению неоправданных анализов и ненужного лечения.

Простой совет - спашивайте у врача, на чем основана его(ее) рекомендация сделать тот или иной диагностический тест, какие результаты он(а) ожидает и что будет предприниматься в случаях, если анализы/результаты исследования окажутся такими, как врач предполагает. Думаю, по ответам Вам станет ясно, насколько действительно необходимы те или иные исследования.

Маленький комментарий к лекции
Цитата:
матка это сплошной кровяной сосуд и как важно чтобы там кровь циркулировала как надо. и что по результатам моих анализов можно быть уверенной что когда случится чудо (моя беременность) то у меня 100/% будет угроза выкидыша как на ранних так и на поздних сроках. а если принять привентивные меры, то может быть (не стопроцентно но есть вероятность) проблем не будет
На ранних сроках беременности, начиная с момента имплантации, для развития эмбриона требуются условия относительного дефицита кислорода, поэтому у лиц действительно страдающих тромбофилиями проблемы в ранних сроках по причине нарушения кровоснабжения плода бывают редко. Дефицит кровоснабжения плода начинает проявляться после 8-10 недели беременности, соответственно при тромбофилиях и АФС потери плода происходят чаще после 10 недели. Потеря плода в ранние сроки чаще всего связана с хромосомными нарушениями, несовместимыми с дальнейшим развитием.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2008, 00:13
polinchik polinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
polinchik *
я спрашивала честно... и всегда получала некие разумные ответы. но в какой-то момент начались сомнения, сначала небольшие, потом больше... вот решила сходить к другому врачу и спросить совета здесь - к сожалению совсем недавно (уже после последних назначений) нашла этот форум.

а насчет схем - в принципе они мне известны. и что касается получения бабла за анализы в том числе. но тут я всегда проверяла цены лабораторий куда меня направляли, они никогда не были выше чем в других. лекарства я в принципе никогда не покупаю в рекомендованных местах по "рецепту" где указана фамилия врача. в общем, неприятно это конечно. хорошо хоть есть места где можно спросить совета
кстати вот конкретно с тромбофилиями, у меня в голове был такой же вопрос - на каком основании мне назначили этот анализ? изначально мне сказали просто о важности (описанная лекция), но я прочитала что на этапе планирования это не важно, если нет какой-то заметной предрасположенности (например привычных выкидышей или подобных болезней у родственников), и уже после получения результатов устроила еще один допрос, какие есть клинические признаки склонности к тромбозам (чтобы понять, могла ли она просто что-то мне не сказать, чтобы не пугать заранее). причем я знала что один признак у меня есть - он весьма условный - высокий гемоглобин (может это и не совсем так, но даже моя мама знает что если высокий гемоглобин, то возможно густая кровь) но моя врач НЕ знала, что он у меня повышен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2008, 23:07
polinchik polinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
polinchik *
не знаю будет ли вам интересно, но сегодня я посетила другого врача (я у нее наблюдалась более пяти лет, пока была страховка и я жила неподалеку, и которая пока ни разу не обманула мое доверие).
в общем и целом, она естественно сказала что по хорошему не надо было замарачиваться на такую "подготовку" ибо мое состояние здоровья вполне себе нормальное для зачатия и беременности и надо было просто пробывать) с чем я в общем и целом согласна, долго описывать как так получилось, что я вписалась на все эти "лечения" но это реально было идиотское стечение обстоятельств - а началось все с банального профосмотра, после которого я решила забить на все эти премудрости подготовки), но не суть
а конкретно по проблеме АФС, как и неоднократно говорилось в этой ветке, она изначально сказала что ничего делать не надо, нужно просто пересдать анализ через 6-8 недель после первого, хотя согласилась что в принципе показаний к анализу не было, но полученный результат не отрицает гипотетическую возможность существования этого синдрома, но и не подтверждает, ибо превышение незначительно и вообще по одному анализу его категорически не ставят.
когда я сообщила что курс фраксипарина я уже проколола, врач сказала, ну что, теперь уже сделай контроль, все равно усилия (и деньги) уже на это потрачены.
так что завтра иду на контроль)
что мне теперь так сказать обидно, что в итоге я получается не узнаю, а был ли мальчик?) ибо понятно, что после курса фраксипарина мой анализ будет хороший (вернее это я уверена что он будет хороший, а если говорить объектино, он точно будет "лучше" чем был).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.