Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2012, 16:15
KatushkaEM KatushkaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 41
KatushkaEM *
Схема лечения язвенной болезни

Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
Поставлен диагноз: язвенная болезнь, ассоциированная с Н.р., с локализацией 2-х язвенных дефектов в луковице 12 п.к. (6 мм и 3 мм), средней степени тяжести в стадии обострения. Неэффективная эрадикация от 2009 г. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный вариант. Лямблиоз, кишечная форма.
Назначено следующее:
1. Диета №5
2. проведение последовательной эрадикальной терапии: нексиум по 20мг 2р\д за 30 мин до еды + флемоксин по 1г 2р\д после еды + линекс по 2т 3р\д после еды - 7 дней, затем нексиум по 20мг 2р\д за 30 мин до еды + клацид по 500 2р\д после еды + фуразолидон по 0.05 по 2т 4р\д + линекс по 2т 3р\д после еды - 7 дней, затем нольпаза по 40 мг 2р\д за 30 мин до еды + бифиформ по 2к 2р\д - 8 недель
3.Ганатон по 50мг 3р\д перед едой - 10 недель
4.Контроль дыхательный тест
5. Дуоденальное зондирование, затем лечение лямблиоза.

Язвенная болезнь возникает в третий раз в 2009, 2011 и вот сейчас 2012. В 2009 году также был Хеликобактер, лечили по схеме:
1. Денол 2т 2р\д 14 дней
2. Ланзаптол 2р\д - 1мес
3. Ганатон 1т 3р\д - 14 дней
4. Флемоксин салютаб 1гр 2р\д - 7дней
5. Макмирор 2т 3р\д - 7 дней

В 2011 Н.р. не пролечивался.

Правильно ли сейчас назначена схема лечения?
Есть ли возможность заразить супругу, а потом повторно от нее (при поцелуях), если у него нет никаких симптомов, но тест на Н.р. не делали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2012, 14:03
KatushkaEM KatushkaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 41
KatushkaEM *
Перечитали форум по теме лечения Хеликобактера, но нигде не нашли такой схемы лечения как у меня. Хеликабактер выявили по ФГС.
Решили лечиться по общепринятой схеме:
1. Флемоксин Салютаб 1000 мг 2р\д 14дней
2. Клацид 500 мг 2р\д 14 дней
3. Нексиум 20 мг 2р\д до еды 14 дней

Вот только так и осталасась неясность с фуразолидоном. Боюсь если его принимать в указанной дозировке выше, то печень может не выдержать. С другой стороны по трехкратному анализу кала выявлены Лямблии, а фуразолидон их лечит в этой дозировке. Дуоденальное зондирование не делали.
Подскажите, пожалуйста, пить сейчас фурозолидон или отложить и на какой срок?
Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2012, 14:37
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенная Вам схема имеет право на существование, она прописана в протоколе.
правда 2 ее половинки по 5 дней, а не по 7, но и 14 дней лечения неплохо.
Применение фурозолидона в назначенной дозе допустимо. Хотя в классике применяется метронидазол.

Классическую тройную схему я бы в Ваше случае отложил в сторону.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 17:24
KatushkaEM KatushkaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 41
KatushkaEM *
Олег Вячеславович, спасибо за ваш ответ.
Я уже сегодня начал принимать флемоксин+клацид+нексиум на 14 дней.
1. Могу ли я вернутся к назначенной мне схеме из двух половинок?
2. Могу ли я последние 7 дней курса в дополнение к флемоксину, клациду, нексиуму начать принимать фуразолидон в назначенной дозировке? В этом случае я не нарушаю последовательной терапии, но пью лишний антибиотик. Выдержит ли печень? Или продолжать по тройной схеме раз уже начал?
Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2012, 18:11
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо вернуться к последовательной схеме - в классическом варианте: ИПП( у Вас это нексиум) + амоксициллин 2г/сут(у Вас это флемоксин) на 5 дней, затем ИПП + клацид по 500мг х 2р/сут + метронидазол 500мг х 2р/сут еще на 5 дней
Сочетанный с этой схемой прием пробиотиков возможен.
Фурозолидон можно принимать вместо метронидазола.
Печень выдержит
А к тройной классической схеме я бы не возвращался ввиду ее неэффективности ранее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2012, 18:23
KatushkaEM KatushkaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 41
KatushkaEM *
Спасибо за ваш ответ, Олег Вячеславович.
То есть я сейчас прекращаю пить клацид и начинаю, кода пропью флемоксин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2012, 18:24
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.