Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.07.2003, 22:28
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Не сразу увидела сообщение ув.Bukycuk мы начали писать тексты почти одновременно, и я отвлеклась...

Итак, если речь идет не о СПЯ/СД2, чем поможет Метформин?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.07.2003, 03:33
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А как Вы думаете, Татьяна, почему ДГЭА был повышен и почему метформин его понизил?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.07.2003, 10:01
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Я восхищена вашим педагогическим даром, но, м.б., не стоит переадресовывать вопрос?




Вы не думали над ситуацией просто лабораторной ошибки? В моей практике - это не эксклюзив, от ошибки никто не застрахован.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2003, 10:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Татьяна!
Прошу меня извинить, что вмешиваюсь. Но может стоит уточнить, что все же определяли у Bukycuk, дегидроэпиандростерон (DHEA) или DHEA-сульфат? И что значит «превышение ДГЭА в несколько раз», какая конкретно концентрация в цифрах? Физиологический разброс диапазона концентрации ДГЭА - SO4 очень широк. Я, например, был бы не против, если концентрации этого гормона у меня была бы у верхней границы нормы. И как там у Bukycuk с весом?

С уважением!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2003, 13:51
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правы, от ошибки никто не застрахован. Если же мы сравним шансы лабораторной ошибки с шансами правильного результата, то, к счастью, последние несоизмеримо выше. Особенно у женщины с трудностью забеременнеть, прошедшей ЭКО, лечившейся дексаметазоном. Мне кажется, более вероятным истинная адреналовая гиперпродукция.

Хотя при сомнении всегда легко перепроверить.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2003, 14:50
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Думаю, что за врожденную дисфункцию коры надпочечников есть факты, но зная маниакальную страсть своих коллег назначать дексаметазон (слово, что ли такое красивое? - потому что логического объяснения эти поступки не имеют... ) уже не так в этом уверена.

Итак, что имеем:
1. повышение содержания ДГЭА - маркер гиперпродукции андрогенов надпочечниками (четких данных нет, сколько раз проведено исследование?). Но еще один маркер - 17 оксипрогестерон не был исследован.
2. Бесплодие + ЭКО (при адекватной терапии ВДКН в ЭКО нет необходимости)
3. Данных об избытке тестостерона нет, и не факт, что должен быть.
4. Когда т.е. в каком возрасте назначен дексаметазон?

На какие-то вопросы нам может ответить Bukycuk.

Надо сказать, тема назначения "дексаметазона до кучи" всем женщинам с бесплодием уже переходит всякие разумные пределы, и никакие объяснения не помогают... Уже на уровне условного рефлекса назначается... Может, название препарата сменить на менее "симпатичное"?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.07.2003, 15:02
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир Яковлевич!

Вашу личную привязанность к ДГЭА-С я понимаю, но для женского пола избыточное содержание этого гормона - (как и 17-ОР) - маркер неправильной работы надпочечников, одно из проявлений которой - гиперандрогения и бесплодие. А повышение в несколько раз ДГЭА-С может именно об этом и говорить...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.07.2003, 18:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Татьяна!
Несмотря на всю привязанность (как Вы выразились) у мужчин к ДГЭА-С, «неправильная работа надпочечников» для них в сторону патологического усиления тоже не подарок. Я ведь только спросил: «превышение ДГЭА в несколько раз», это сколько? Нижний и верхний уровень концентрации гормона в плазме в норме разнятся более, чем в 5 раз, а при определении в моче и ещё больше. От какой цифры надо считать превышение ДГЭА-С в разы? От некой средней? Максимальной?
Или конкретные значения смотрятся не столь убедительно?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.07.2003, 19:45
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
От кончиков ушей и выше.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.07.2003, 20:26
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Silence is the most perfect expression of scorn.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.07.2003, 00:22
Bukycuk Bukycuk вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 13
Bukycuk *
Ув.господа, вы мне нравитесь!:)))

Благодаря такой бурной дискуссии, я решила поднять результаты своих анализов,.....и вот что я нашла.

Сдавала с DHEA-S, мой результат 291, и в самом уголке листочка на другой странице я нашла нормы- 62-615! Значит, я была в норме! Когда после 2х мес. на Метформине я его пересдала- он был 53, и доктор сказал, что вот теперь- отлично. Ничего не понимаю. Хоть опять беги к эндокринологу и выясняй.

Я довольно маловесная (кто-то спрашивал про вес)- 52 кг при росте 171. Но так было всегда, худой не выгляжу, все везде на месте

Дексаметазон мне назначили в 27 лет, так и пью по сию пору по полтаблетки. Кстати, после ЭКО всем его назначают дабы не возникло анти-ХЧГ, что чревато выкидышем.

Чем дельше в лес- тем больше дров. И зачем я этот топик открыла?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.07.2003, 01:19
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну насмешили, Bukycuk

Оказывается все было по-другому!
А Вы уверенны, что беременны? Шучу.

Я дискутировать дам другим (если есть желающие) по таким ненадежным данным. Если хотите, могу взглянуть на результаты анализов. Если Вам легко послать факс, то можете послать мне в офис (847) 223-6908. Это в Чикаго. Сегодня до 7 pm CST или завтра с 8 ам.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.07.2003, 12:00
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
А ведь действительно концентрация DHEA-S понизилась в несколько раз, до уровня, который удовлетворил американского диабетолога. Так что Bukycuk не ошиблась, а оценка содержания гормона "в несколько раз", как можно было ожидать, оказалась исключительно "продуктивной" для диагноза и дискуссии.
P.S. Bukycuk. Не могли бы Вы уточнить в каких единицах приведена концентрация DHEA-S.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.07.2003, 18:58
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Да уж, инет-консультирование...

Владимиру Яковлевичу - поддержу уважаемого Участкового если повышение (превышение) - то от верхней границы нормы.



По назначению дексаметазона - это из области необъяснимого и результат чисто российского залихватского отношения к жизни . К сожалению, не своей.

Bukycuk, сколько лет дексаметазон потребляете?

Может, воспользуетесь дружеским советом Участкового и получите разумные рекомендации?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.07.2003, 21:50
Bukycuk Bukycuk вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 13
Bukycuk *
Ув. Участковый, я отправлю Вам факс завтра, хорошо? Спасибо Вам

Концентрация указана в MCG/DL.

Дексаметазон принимаю 1,5 года. Господа, про дексаметазон после ЭКО можете прочитать на форуме ЭКО [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] некоторые девушки пьют по 2 таблетки декс. или метипреда.

Всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.