Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2017, 12:35
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Вторичное бесплодие, АИТ

Добрый день! Очень прошу совета, чтобы не наделать глупостей в своем лечении.

Имею ребенка 10 лет, более 5 лет планируем второго, но безрезультатно.

У мужа 2 года назад была зафиксирована низкая морфология (2% норм) после лечения простатита, лечился по схеме андролога 2-3 курса, через год уже НЕ на фоне лечения нормоспермия, все показатели превышали норму. Больше анализ не сдавали. МАР тест в норме.

Осенью 2016 у меня была лапароскопия по поводу удаления дермоидной кисты (5см), трубы в норме, эндометрта не выявлено, яичники в порядке. Овуляция есть, всегда хорошо её чувствую и отслеживала по УЗИ.
Гормоны проверяла за время планирования неоднократно, все в норме. На одной из таких проверок нашли зашкаливающие антитела к щитовидке АТТПО больше 1000, второй тоже оч высок 360 (вроде такой). ТТГ была при этом нормальной, но через полгода показатель ухудшился. Уже год пью эутирокс, ТТГ при этом держится в районе 1.

Репродуктолог предлагает стимуляцию яичников, но я не вижу в этом смысла при наличии нормальной собственной овуляции. Аутоиммунные проблемы репродуктолог считает маловероятными. Муж категорически против ВРТ.

После лапароскопии планирование опять ни к чему не приводит. Учитывая высокий титр АТТПО и др, хочу обследоваться на аутоиммунное бесплодие. Нашла врача, который этим занимается, но хочу явится уже с анализами.

Хотела сдать сдать на волчанку, анти-ХГЧ, гомоцистеин.
Почитала на форуме, что анти-ХГЧ неинформативен. А что с остальным?
Может что-то еще добавите?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2017, 14:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Репродуктолог предлагает стимуляцию яичников, но я не вижу в этом смысла при наличии нормальной собственной овуляции.
Здесь я с Вами солидарен.
Цитата:
Аутоиммунные проблемы репродуктолог считает маловероятными.
А здесь мое мнение совпадает с мнением Вашего врача.

Цитата:
Учитывая высокий титр АТТПО и др, хочу обследоваться на аутоиммунное бесплодие. Нашла врача, который этим занимается, но хочу явится уже с анализами.

Хотела сдать сдать на волчанку, анти-ХГЧ, гомоцистеин.
Почитала на форуме, что анти-ХГЧ неинформативен. А что с остальным?
Может что-то еще добавите?
Мне кажется, что это ошибочный путь. Ничего более конкретного без очного осмотра сказать не смогу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2017, 22:00
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение

Мне кажется, что это ошибочный путь. Ничего более конкретного без очного осмотра сказать не смогу.
Большое спасибо за ответ, жаль, что Вы не в Москве
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2017, 23:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что поиск волчаночного антикоагулянта/АФС как причины возможного бесплодия или повышенного гомоцистеина тоже не нужны (при такой патологии повышен риск невынашивания, но не невозможности зачатия)
просто как информация к размышлению (без рекомендаций обяз. исполнения)
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=108
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2017, 14:26
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, еще по одному вопросу.

Я дважды делала отслеживание фолликулогенеза. В двух циклах подряд. Оба раза после пика по тестам через какое-то время следовали характерные боли, а по УЗИ на следующий день все равно видели целый ровный круглый фолликул, и совсем немного жидкости в позадиматочном пространстве. Врач говорил "овуляция вот вот, уже подтекает жидкость". Но еще через сутки та же картина - фолликул имеет ровные круглые очертания, жидкости мало. И лишь на 5-6-ый день после пика теста и болей (которые обычно я принимаю за овуляцию) по УЗИ картина с ЖТ и большим количеством жидкости.
Повтор в следующем цикле был один в один, но меня заверили, что раз жидкость появляется, то овуляция точно есть.
Так ли это? Читала, что УЗИ-картина с ЖТ может быть и при лютеинизации неовулирующего фолликула. Может у меня и правда овуляция какая-то неправильная (по УЗИ нередко ставили диагноз мультифолликулярные яичники), но домитантный фолликул растет всегда и достигает больших размеров.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2017, 21:11
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Прошу прощения, последние вопросы адресовала Борису Александровичу.
Еще раз большое спасибо всем специалистам этого форума. Уже не первый раз нахожу реальную помощь здесь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2017, 09:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция действительно или есть или нет и при уз-исследовании обычно вмдны неровные контуры доминантного фолликула, который начинает "спадаться". Провести диф.диагностику между лютеинизацией неовулирующего фолликула и желтым телом действительно иногда бывает достаточно сложно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2017, 11:41
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу уделить моей проблеме еще немного Вашего времени. Я все же сдала анализ на ХГЧ, т.к. везде фигурирует информация, что аутоиммунные процессы редко бывают изолированными (напомню, у меня АИТ с АТ-ТПО больше 1000). При результате в пределах нормы или даже чуть повышенном, я бы успокоилась и продолжила ждать чуда.
Анализ же показал значительное превышение одного из параметров [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я понимаю, что это еще не показатель помехи зачатия.
Однако, встретилась такая статья [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как я поняла, при уровне анти-ХГЧ более 50 нг/мл (примерно 40 Ед/мл) беременность наступила 1 раз в 1224 циклах у 148 женщин.
Поэтому я посчитала нужным обратиться к гинекологу-гематологу.
Там я сдала доп. анализы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тут вроде все примерно в порядке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а тут есть отклонение. Я поняла, что это еще не показатель АФС, но и не норма, учитывая имеющиеся аутоиммунные проблемы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] этот анализ был сдан еще до приема
СГ мужа:
полгода назад [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сейчас [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще пойду проверять кровоток в матке на 7-8 ДПО, по рекомендации доктора.

Следуя информации с этого сайта, выявленные отклонения не являются проблемой и мне не стоит их как-то корректировать.
Вопрос 1: Верно ли утверждание выше, или я что-то не так поняла?
Вопрос 2: Назначение метипреда в моей ситуации неоправдано? (если несложно, дайте ссылку, чтобы было чем аргументировать отказ в случае назначения)

PS: Почему я вообще решила, что мне будет назначен метипред? Знакомая девочка с АИТ и бесплодием 6 лет забеременела на 2 цикл на метипреде, назначенном моим врачом. По анализам у неё был повышен ВА и антиХГЧ IgG 70. Мне показалось, что ситуация схожая.
Понимаю, что я бегу вперед паровоза, может метипред и не будет назначен, но я не хочу выяснять свое отношение к препарату, имея уже назначение от врача. Хочу заранее подготовиться. Надеюсь на понимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2017, 03:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте Вы не будете продолжать обследоваться у дилетантов, а обратитесь в нормальную клинику, например https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=95002
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2017, 09:02
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Решение сменить врача я обязательно приму, если буду понимать, в каких моментах он не прав и почему. Мой врач доктор медицинских наук ведущей клиники Москвы, кроме того специализируется на фертильности и ведении беременности женщин с аутоиммунными проблемами. Понимаю, что не в регалиях дело, но тоже плюсик. Знакомая забеременела и родила с ним при подобных проблемах - еще плюсик.

Еще, вероятно, я не писала... Муж категорически против ЭКО. Надеюсь, не будете рекомендовать сменить его тоже?)
Репродуктолог из ЭКО-клиники настаивает на стимуляции. Вот и выбор у меня: стимуляция при собственной овуляции, возможное лечение страшным метипредом или поиск нового врача, которых я итак меняю как перчатки((
Мой врач хоть что-то предлагает и даже уверен в положительном результате лечения, а что сможет предложить новый репродуктолог? В 10-ый раз перепроверить все гормоны? Повторную гистероскопию?
Я задаю эти риторические вопросы не ради иронии. Мне правда важно понимать, есть ли что предложить другим врачам? Какая тактика была бы предпочтительна навскидку, если обследовано уже всё, а ЭКО и даже ИИ исключены. Выжидательной тактике уже лет 5.

Кроме того, доказано же, что женщины с АТ-ТПО имеют высокий риск по невынашиванию. Мне важно иметь врача, который специализируется на таких проблемах. Поэтому расстаться с имеющимся доктором не хочется.

Еще раз прошу прощения, что эмоционально пишу и не хочу просто на слово принять Ваши рекомендации. Мне нужно принять решение, но не с соседкой же мне об этом дискутировать. Большое спасибо, что помогаете, насколько это возможно!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2017, 15:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышенные антитела никто не лечит ни стероидами, ни плазмаферезом, даже при самом тшательном обследовании у 15-20% бесплодных пар не находят причин отсутствия беременности; посетите второго специалиста очно и получите возможный план обследования/лечения, потом сравните с тем, что предлагает ваш врач и решите, что Вам делать, если главный шаман Сибири лечит все болезни по-своему, то ему бесполезно рассказывать о том, как ето рекомендуют или делают в условиях цивил. мира.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2017, 17:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
доказано же, что женщины с АТ-ТПО имеют высокий риск по невынашиванию
Нет, не доказано. Они имеют несколько больший риск по невынашиванию, чем в отсутствие этих антител (при этом помним, что в принципе прерывается около 60% беременностей), и при этом НЕТ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ как бы то ни было лечить эти антитела - и смысла тоже нет, поскольку эти антитела не являются ПРИЧИНОЙ невынашивания.
Кроме того, речь, насколько я поняла, идет о бесплодии, а не о невынашивании - это разные понятия с различными причинами, не нужно сравнивать круглое с зеленым.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2017, 21:43
Dubrovskaya Dubrovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dubrovskaya *
Спасибо за ответы. Я в курсе, что антитела к ЩЖ не являются причиной невынашивания и бесплодия, но могут быть свидетелем параллельного аутоиммунного процесса, мешающего зачатию.
В те 15-20% бесплодных пар, у которых не находят причин отсутствия беременности, нам попадать не хочется, тем более что один общий ребенок у нас есть. Я чувствую, что есть реальная мешающая причина. Буду её искать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.