Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2014, 15:33
mashammm mashammm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2014
Город: волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mashammm *
Exclamation Высокий антимюллеровский гормон и киста яичника.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Рост 157, вес 45, месячные с 14 лет. Умеренные, без болезненные по 4-5 дней, длина цикла 29- 30 (до 18лет) и 30-32 последние два года. 1.09 2014 была проведена срочная операция - лапаротомия, резекция ушивание левого яичника. Было внутрибрюшное кровотечение, с которым я ходила два дня по операции, врачи в поликлинике били по животу и говорили , что" здорова,аппендицита нет",а в скорой сказали, что панкреатит.
Сделали операцию успешно, по словам врача. Ходить пыталась со второго дня, швы сняли на 7 день.
Рекомендовано после операции: железосодержание препараты для лечения анемии и КОКК до планирования беременности.
Гистология: множество фрагментов серо-красного цвета с желтоватым оттенком от 1,5 до2,5мм;
Киста жёлтого тела с кровоизлияниями, в коре яичника - фолликулярная киста, простая киста.
Врач в ЖК назначила Джес+, анализов никаких не потребовала.
Меня это смутило и я решила пойти в частную клинику, там был проведён ряд анализов;
От 7.10.2014
HPV общий(6,11,16,18,26,31,33,35,42,44,51-54,58,59)(соскоб)- не обнаружено
Мазки на цитологию по Папаниколау- 2 класс(отсутствие клеток с признаками атипии). Цитограмма умеренно выраженного цервицита.
УЗИ:трансвагинально и трасабидоминально:
Первый день последний месячных 11.08 2014, далее 1.09.2014лапаротомия
Тело матки:визуализация удовлетворительная,в обычном положении anteflexio, границы четкие,контуры ровные,форма обычная.
Структура миометрия не изменена,однородная.
М-эхо: толщина 9,6 мм, границы четкие,контуры ровные,соответствует 2 фазе МЦ, полость на деформирована и не расширена.
Шейка матки:длина 25мм, структура не изменена, канал не расширен.
Левый яичник: расположение обычное ,размеры 20*17*21 мм, V- 3,8см3. Структура обычная, фолликулы до 4 мм, до 6 в срезе.
правый яичник:расположение обычное, размеры 45*44*46мм, V -47,5 см3. Структура изменена за счёт округлого анэхогенного образования с солидное структурой, авоскулярное 38*36 мм. Фолликулы до 6 мм(до 6 в срезе)
Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Патологических образований в малом тазу не выявлено.
Заключение: УЗ - признаки кисты правого яичника (дермоидная?)

9.10.2014
ТТГ - 1,680 (норма лаб 0,4 -4,0)
АЧТВ - 50.8 (норма лаб 24.0-37.5)
Тромбиновое время - 17,4 (норма лаб 14.0-21.0)
Фибриноген- 321,1 (норма лаб 200- 400)
Антитромбин III - 97,8 ( норма лаб 79.4 - 112.0)
Антимюллеровский гормон - 10. 99 (норма лаб 1.0 - 10.7)
СА-125- 34.6 (норма лаб до 24.0).

По результатам этих анализов врач хотела отправить меня в онкологию, но решили посмотреть динамику.
25.10.2014
СА-125 - 17.9 ( норма лаб до 24.0)
Меня успокоились, сказали, чтобы пришла в декабре на повтор анализов и УЗИ.

Сейчас я не понимаю откуда такой высокий АМГ и киста, ведь на момент обнаружения кисты на правом яичнике, месяц назад была лапаротомия и, если бы там что-то была, это бы удалили.
Она могла вырасти за месяц? Врач сказала, что да "если это плохая киста, то могла"
Остальные анализы в норме,инфекций не обнаружено, общий анализ крови в пределах нормы, кроме повышенных моноцитов - 12.4 (норма лаб 3- 11)

Уважаемые врачи, скажите, стоит ли беспокоиться и к какому врачу стоит обращаться: гинекологу, онкологу или эндоринологу?
Есть ли какая-то литература, где подробно описан АМГ, потому что судя по статьям в интернете, моя киста может быть ГКОЯ, чего мне не очень хочется. Помогите разобраться, пожалуйста.


П.с. Забыла сказать, что абортов и беременностей не было, половой партнёр один, половая жизнь с 18 лет, нерегулярная, предохраняемся презервативом.
Наследственных заболеваний нет, жалоб со стороны гинекологии никогда не было, регулярно проверялась. А сейчас очень страшно.
Спасибо вам большое, извините за скомканность.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2014, 18:50
mashammm mashammm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2014
Город: волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mashammm *
Дорогие врачи, тема ещё актуальна, пожалуйста, ответьте. Спасибо!
И стоит ли сдавать ингибин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2014, 21:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НАДО подождать 1-2 мес и повторить УЗИ
при гранулезоклеточных опухолей значения АМГ намного выше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2014, 23:12
mashammm mashammm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2014
Город: волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mashammm *
Спасибо, доктор, вы меня успокоили. Я тоже в верю в погрешность и, в конце концов, многие врачи говорят, что высокий АМГ это даже хорошо (в интернете читала)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2014, 13:45
mashammm mashammm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2014
Город: волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mashammm *
Доктор, если не затруднрт, ещё один вопрос.
Дело в том, что после полостной операции мне назначили КОК, но в связи с этой кистой, которую обнаружили до начала первый месячных после операции, врач сказала, что КОК пока не стоит принимать. Сможет ли там(на яичнике, который резекцирован) все благополучно зарасти и затянуться без гормонов? И обязательно ли вообще принимать КОК после кист и насколько опасно не принимать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2014, 09:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете не принимать, просто использование КОК в послеоперационном периоде может действительно снижать вероятность овулятрного синдрома и тд
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.