Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2010, 15:14
Olga_Vlad Olga_Vlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Московская область
Сообщений: 2
Olga_Vlad *
Киста желтого тела: ничего не делать или можно как-то убрать без хирургии и гормонов?

Добрый день! Мне 43 года, вес 62 кг, рост 162 см. Месячные с 13 лет, цикл 26-28 дней, регулярные, обильные во 2-й день, болезненные в первый день. Последняя менструация идет сейчас. Родов 2 (1986 и 1999), аборт был при удалении спирали в 1987 г. Гинекологические заболевания: две небольших миомы (одна субсерозная по передней стенке диаметром 1см, другая - моя старинная, ей уже 12 лет, с нарушением питания, диаметром 1,6 см), эндометриоз, эндометриоидные кисты и лейкоплакия на шейке.
Примерно год назад проведено диагностическое выскабливание, на котором убрали железистые полипы в матке, и вскрыли кисты на шейке. С тех пор кисты появились новые - очень быстро, и цикл вместо 28 дней стал 26. В нынешнем цикле произошла задержка на 3 дня (такого не было в течение года ни разу - как раз пару раз месячные приходили раньше, один раз вообще на 21 день). На УЗИ вот уже полгода находят кисту желтого тела на правом яичнике. Болей практически нет, кроме того случая, когда на яичник что-то давит (при осмотре гинеколога или утром перед туалетом ). Киста то возникает, то уменьшается, но не проходит. Последний раз на УЗИ (на 19-й день цикла): в области правого яичника - округлое образование гетерогенной структуры диаметром 3,5 см - эндометриоидная киста (ДД с кистой желтого тела). теперь надо повторить узи на 5-7-й день. Меня интересует вопрос. Если подтвердится киста - мне сказали, что только хирургическое решение, а если функциональная киста - ничего не делать. Но она за полгода так и не проходит - только меняются размеры. Есть ли какие-то методы, чтобы она вообще ушла и больше не возникала? И если есть, то существуют ли негормональные методы? Да, чуть не забыла: гинеколог примерно месяца 4 тому назад назначила мне что-то типа витаминотерапии вместо гормонотерапии. В ее назначении была сильная передозировка витаминов. Я посоветовалась с другими специалистами (гинекологами и в аптеке) и решила пить те же витамины в дозах, указанных в инструкции. В первую половину цикла это витамины группы В (я пью Пентовит 2 табл. 3 раза в день), во вторую - аевит 1 шт. в день и аскорбинка. Так что мой второй вопрос: стоит ли продолжать принимать эти витамины (в назначении 3 мес., перерыв и еще 3 мес.)? Я пропила 2 мес., потом был перерыв. Сейчас возобновила. И влияют ли эти витамины на кисту желтого тела - если это она, конечно, на УЗИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2010, 23:57
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если перед вами не стоят задачи репродуктивного характера, то ситуация вполне контролируемая и ваше состояние, на мой взгляд, пока требует только периодического наблюдения за динамикой изменений. При отсутствии прочих клинических проявлений эндометриоза, оперативное лечение не обязательно. Мазки "на атипию", УЗИ-3-4 раза в год и периодический осмотр молочных желез достаточны на данном этапе, как для профилактики онкопатологии, так и для проведения диференцированного диагноза эндометриоидной кисты с другими образованиями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.