Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2009, 21:22
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Что делать с неспецифическим воспалением?

Добрый день!
У меня большая проблема! В прошлом – неправильное развитие в подростковом возрасте, и вообще – богатая история с гормональными нарушениями. Не буду на этом заостряться, скажу только - 2 года лечилась гормонами, и после этого все наладилось, 5 лет не было никаких жалоб. Половую жизнь не веду.
Ухудшения резко(!) начались 2 года назад, сразу после перенесенной ангины. Важно, что до этого у меня ВООБЩЕ НИКОГДА не было никаких болей, и 5 лет не было нарушений цикла, внешних признаков гормональных нарушений. А тогда у меня все началось с очень смутных ощущений в районе левого яичника, которые затем стали переходить в несильные ноющие боли. Боли почти всегда возникают в конце месячных и первые дни после, сосредоточены всегда в одном месте – левом паху и никогда не бывают мучительными и постоянными. Были и другие признаки, указывающие на воспаление. Например, в одно время были сильные выделения (прозрачные, без запаха), настолько сильные, что даже приходилось прокладку носить. А также – повышенная РОЭ (20), иногда повышалась температура до 37,3, небольшая болезненность при осмотре. Но даже тогда (а это был период март-август 2007г), признаки воспаления были как-то стерты. По настоящему я начала вешаться от признаков гормональных нарушений. Сразу после той ангины нарушился цикл (месячные шли ч-з каждые 3 недели), пока я на села на гормоны. Резко возникли внешние признаки гормональных нарушений – сильная жирность кожи, юношеские угри, сильное выпадение волос, все признаки себореи. В тот же период – март- август 2007г – часто возникали приступы тахикардии, до 120-140 в минуту.
По результатам обследования получилось:
По УЗИ – кистозное изменение левого яичника, генитальный инфантилизм, а за 2 года до этого была полная норма. Никаких признаков, прямо указывающих на воспаление, по УЗИ не находили.
По анализу крови – РОЭ -20, остальные показатели в норме.
Мазок – ничего не находили, 3-я степень чистоты (но это, скорее всего, недостоверно, т.к. в последующем, в т. ч. и сейчас находят кокковую флору).
Особенность моей situation еще и в том, что когда врачи все же подозревали какое-то воспаление, то лечили неправильно, и в результате только заглушили воспалительный процесс, но не вылечили. Признаки воспаления стали еще более «стертые», и оказалось, что трактовать мои проблемы можно как угодно… В самом начале, когда обращалась в 2007 году, лечили так – Индаметацин-свечи, Тержинан, Алоэ; Диане-35 – для коррекции гормональных нарушений. Кроме того, самостоятельно колола Пенициллин, т.к. при других болезнях он мне отлично помогал.
Сейчас проблема вот такая: периодами у меня нет никаких жалоб, но даже при этом наблюдаются нек-рые изменения которых не было раньше – напр., длительная кровянистая мазня после месячных, очень слабо выраженные боли в левом паху во время и после месячных – почти всегда. А периодами – снова возникают несильные ноющие боли, часто в сочетании с внешними признаками гормональных нарушений - проявления себореи, единичные темные волоски вокруг ареол груди (кстати, такая черта – юношеские угри рассасываются или сильно уменьшаются после нес-ких дней применения Индаметацина). Цикл при этом может и не нарушаться, но по УЗИ – отсутствие овуляции, кистозные изменения левого яичника (всегда именно того, который болит). И еще меня очень настораживает моя БТ (стала измерять с декабря 2007г., сразу после отмены Диане, получается 2-х фазный график). Но, с осени 2008, БТ стала «не в тему» подскакивать до 37- 37,1 в первую половину цикла (воспалительная реакция?!). Делала обследования и на предмет скрытого воспаления и на бак. посеве выявлено – Staph. epidermidis 10 в 5 ст. и Enteroc. faecalis 10 в 6 ст. с чувтв. к ампициллину, гентамицину120, стрептомицину300. Половых инфекций не выявлено. По результатам обследования назначалось такое лечение: Амоксиклав 625+ Метронидазол по3раза в день, Микофлюкан, Дикловит-свечи, + Линекс и Виферон. И что интересно – результаты противовоспалительного лечения очень хорошие, т.к. именно после этого кистозные изменения рассасываются, и все эндокринные процессы приходят в норму (по данным УЗИ и БТ). Но, эффект непостоянный, т.к. ч-з какое-то время воспаление вновь дает о себе знать. Я уже 2 раза за этот год лечилась антибиотиками, и ситуация повторяется в точности.
Для меня очень важно вылечить это воспаление полностью, НАЧИСТО, ведь у меня за плечами – уже такие серьезные проблемы, и совсем не хочется повторения истории с гормональными нарушениями, теперь уже на почве воспаления! На днях снова поеду к врачу. Но вот какие вопросы меня волнуют:
1. Какие особенности у воспаления неспецифической природы (хронического, вялотекущего), и какая должна быть тактика лечения при этом?
2. По каким критериям вообще судят о полном излечении воспалительного процесса? Ведь часто нахожу такое – мол, воспаление вылечили, но остались проблемы (нарушения цикла, кисты яичников, бесплодие и т.д. и т.п.). Спрашивается – вылечили ли?!
3. Как можно вылечить хроническое воспаление НАЧИСТО?

С уважением, Яна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2009, 22:12
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит - ситуация повторяется? Вновь и вновь выявляется та же инфекция? В таком случае следует думать об источнике реинфекции. Вы проверялись на энтероинфекции? Кал на яйца глист, к примеру?

Теперь по поводу вопросов:
1)Нет строго определенных особенностей. Тактика - выявление инфекции и специфическое лечение
2) Бак посев, отсутствие клинической картины, нормальные анализы. Нарушение цикла , кисты и бесплодие вовсе не всегда признак наличия инфекции, однако бесплодие может быть следствием инфекции, перенесенной ранее
3) А оно есть? Что понимается под хроническим воспалением? Если спаечный процесс, непроходимость труб, к примеру - антибиотики здесь не при чем. Нарушение цикла, поликситозные яичники тоже из другой оперы и требуют визита не только к гинекологу, но и к эндокринологу.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2009, 21:23
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Вы сказали:"Нарушение цикла, поликситозные яичники тоже из другой оперы и требуют визита не только к гинекологу, но и к эндокринологу."

А если получается так, что кисты рассасываются и овуляция происходит (причем вовремя, на 15-16 день, а не на 24-й, к примеру, ИМЕННО ПОСЛЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?). Причем без применения каких-либо гормонов.
И моя врач, к которой я обращаюсь в последнее время, придерживается того же мнения, что сам по себе воспалительный процесс, даже небольшой, может негативно влиять на гормональные процессы.
А насчет инфекции - пока точно не знаю, но когда делала контрольный бакпосев после курса антибиотиков и прошедшей менструации, мне позвонили и сказали, что результат снова "не очень", и нужно приезжать на прием, когда врач выйдет из отпуска (т.е. на следующей неделе).
И кстати, насчет энтеробактерий - могут ли они повышенно развиваться во влагалище (и др. женских органах) из-за дисбактериоза кишечника? Могут ли распространяться из кишечника лимфогенным путем?

А под ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ (конкретно в моем случае) я понимаю рецидивирующий характер болезни. Т.е. определенные жалобы возникли именно после ангины, были заглушены противовоспалительным лечением и теперь повторяются периодически, напр., из-за переохлаждения, сезонных изменений. И имела в виду - как вылечить так, чтобы больше этого не повторялось?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2009, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , вы уже поднимали эту тему - по сути , Ваш заказ выглядит следующим образом : лечите меня так , как того требую я и мой лечащий врач, в соответствии с нашими взглядами - в такой системе единиц в чем смысл обращения за помощью ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2009, 22:35
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Выяснились новые важные данные

Уважаемый господин Мельниченко, благодарю за такой большой интерес к моим проблемам, но на этот раз я задаю вопрос специалистам другого профиля. Тут не все так просто, как Вам кажется, и недавно выяснились еще нек-рые обстоятельства.
1. В бак. посевах на мико-уреоплазмы обнаружились уреоплазмы, правда, в небольшом количестве, <10. Моя врач в ЖК говорит, что бороться с этим нужно только путем повышения иммунитета, т.к. если сейчас начать лечить антибиотиками, это может привести только к формированию резистентности у микробов. К тому же, вероятнее всего, что уреоплазмы у меня есть с рождения. В обычном бак. посеве (последнем) - enterobakter cloacae (простите, если не точно – было написано от руки) – 10 в 5 степени, и эти микробы, говорят, не патогенные. Получается, из возможных патогенных найдены только уреоплазмы, но в небольшом титре, а признаки воспаления есть.
2. Вот еще факт – увеличен левый паховый лимфоузел. И всегда именно с левой стороны появлялись несильные боли и кистозные изменения яичника. То, что он с левой стороны стал больше, чем с правой, стала замечать еще с осени, и тогда же у меня возобновились периодические боли и подскакивания БТ до 37 в первую фазу. Но до последнего времени сомневалась, т.к. считала, что увеличенный лимфоузел обязательно должен болеть, а он у меня безболезненный. Но сегодня спросила об этом своего участкового терапевта, она посмотрела и сказала, да, действительно увеличен, и значит, нужно искать воспалительное заболевание, а не эндокринное (что и требовалось доказать!). В последнее время мне говорят, нек-рые признаки воспаления, напр., когда побаливает, в т.ч. и после переохлаждения, может быть связано со спайками, изменениями в нервной системе, когда уже воспаления, как такового, и нет. Но мне кажется, у меня не до конца ликвидирована вся инфекция, и именно что-то «сидит внутри».
3. Кстати, спайки у меня увидели на УЗИ только в последний раз, на очень хорошем аппарате. Врач гинеколог-эндокринолог в областном центре назначила мне Лонгидазу и электрофорез с тиосульфатом натрия. Но вот сейчас сомневаюсь, что это поможет, если не до конца вылечена какая-то инфекция.
4. Могу точно сказать, что общих хронических заболеваний, из-за к-рых в организме был бы постоянный источник инфекции и/или снижение иммунитета у меня нет, но иммунитет в последнее время, пожалуй. ослаб. Что касается моей ситуации с эндокринной системой, то нарушения цикла, и другие признаки гормональных нарушений ВСЕГДА у меня имели ЧЕТКУЮ СВЯЗЬ со стрессами, воспалительным заболеванием (в последние 2 года, особенно в начале), с периодом роста (это отдельная история). Т.е., они всегда чем-то ОБУСЛОВЛЕНЫ, хотя чувствительность ко всем вредным факторам у меня, похоже, повышенная. Кстати, недавно снова сдавала Прогестерон (уже в 3-й раз заставляют!) – снова хороший результат – 9.2 (норма для 2-й фазы – 1,20 – 15). Да еще «проблема» - мой недостаток веса – но это вовсе не из-за того, что «морю себя голодом», как думают нек-рые специалисты, а из-за ярко выраженной астенической конституции. Тем не менее, и при недостатке веса я могла годами не болеть простудами, а сейчас с этим как-то хуже.
Учитывая все вышесказанное, а также то, что все микробы, и уреоплазма в том числе, скорее, всего, с рождения, а воспаление возникло только после тяжело перенесенной ангины, как можно выяснить его причину? У меня такая мысль – можно ли по определению антител в крови (к мико-уреоплазме, стафилококкам и др. возможным возбудителям) выяснить, является ли, например, та же уреоплазма настоящей причиной воспаления, а то, может его на самом деле вызывают стафилококки, или еще что-то?
С уважением, Яна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2009, 22:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что вне зависимости от профиля , ответ СПЕЦИАЛИСТА - если под специалистом понимать врача - будет в чем-то сходен с моим
В принципе у человека можно определить 10 в 27 степени антител, и предлагаемый вами алгоритм лишен клинического смысла , а наличие реального врача , разделяющего Ваши убеждения , успокаивает нас и дает надежду на Ваши успехи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.