Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2014, 23:16
Svetlana_hrm Svetlana_hrm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svetlana_hrm *
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня гиперандрогения или ВДНК?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Мне 26 лет. За 2 года в браке было 2 замерших беременности с промежутком 6 месяцев: первая на сроке 4 недели, вторая на сроке 7,4 недели.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня гиперандрогения или ВДНК как причина невынашиваемости?
Привожу результаты анализов:
Генетический анализ на андреногенитальный синдром
Произведено исследование ДНК на наличие наиболее частых мутаций в гене CYP21OHB. Обнаружено измененное соотношение количества копий гена (b) и псевдогена (а) в 3 экзоне, мутация сайта сплайсинга во 2 интроне не обнаружена.
До беременности все мужское гормоны были в норме, немного был повышен кортизол. 17-он почти всегда был в норме, иногда чуть выше на 0,3.
Первый раз забеременела сама, назначили 3 таблетки дюфастона, но не помогло, ХГЧ вырос до 2000, а потом стал падать, при этом все мужские гормоны, в том числе 17-он были в норме. Второй раз когда забеременела принимала сразу 2 таблетки дюфастона после овуляции и дексаметазон 1/4, ХГЧ рос до 27000 нормально, потом стал расти медленнее с 10000, назначили уколы ХГЧ (прегнил). При этом сразу когда на второй неделе беременности сдала гормон 17-он он был равен 15 при норме до 3х. Я удивилась, но врач дозировку дексаметазона почему-то не повысил. Может это на фоне дюфастона. Еще принимала сразу со второй недели параллельно утрожестан 200, интересно сколько всего нужно принимать прогестероновых препаратов если мой прогестерон был равен 20 на второй неделе беременности.
Была у разных эндокринологов, почти все сказали, что по генетическому анализу гиперандрогении и ВДКН нет, поэтому пить дексаметазон или медипред не надо. Слышала, некоторые их пьют за 2-3 месяца до зачатия, а потом при беременности. Что из них лучше и безвреднее для малыша? Была недавно у эндокринолога, которая сказала, что по этому генетическому анализу можно сделать вывод о том, что у меня нет гиперандрогении. Есть ли у меня гиперандрогения и ВДНК и надо ли мне принимать дексаметазон или медипред и на этапе планирования или только при беременности? Или у меня нет этого диагноза? Прошу, помогите

Есть ли у меня гиперандрогения или ВДНК как причина невынашиваемости? Вроде уже все еще и кроме этого проверили как причину замерших беременностей. И что посоветуете еще проверить? Оба раза делали вакумную чистку под наркозом. Кариотип мой и мужа слава Богу в норме: 46 ХХ у меня и 46 ХУ у мужа. Рост у меня 177 вес 55, может быть вес быть причиной замерших беременностей? Так хочется стать мамой здорового малыша, пожалуйста, помогите Заранее большое спасибо. Жду Вашего ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 23:26
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, при нормальном 17-опг ВДКН исключена (цифры какие? ). Мутации сдали зря, они показывают лишь, нет ли крупной поломки в генах, приводящей к классической ВДКН. А у вас ее точно нет - это проявилось бы с рождения. Про более мелкие мутации, которые, если уж возникли подозрения, можно было смотреть, этот анализ все равно ничего не говорит.
Во время беременности все надпочечниковые андрогены резко возрастают в норме - просто потому, что вся кора надпочечников активируется. Лечить это ни в коем случае не надо. Метипред и дексаметазон не конфетки, чтобы лечить ими несуществующие проблемы. А вот навредить вполне могут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2014, 00:05
Svetlana_hrm Svetlana_hrm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svetlana_hrm *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Нет, при нормальном 17-опг ВДКН исключена (цифры какие? ). Мутации сдали зря, они показывают лишь, нет ли крупной поломки в генах, приводящей к классической ВДКН. А у вас ее точно нет - это проявилось бы с рождения. Про более мелкие мутации, которые, если уж возникли подозрения, можно было смотреть, этот анализ все равно ничего не говорит.
Во время беременности все надпочечниковые андрогены резко возрастают в норме - просто потому, что вся кора надпочечников активируется. Лечить это ни в коем случае не надо. Метипред и дексаметазон не конфетки, чтобы лечить ими несуществующие проблемы. А вот навредить вполне могут.
Спасибо большое, доктор. 17-ОН до беременности был в норме, иногда выше на 0,2 или на 1 максимум. При второй беременности он почему-то стал 15, я еще просто параллельно дюфастон принимала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2014, 00:08
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - такое повышение абсолютно нормально и не требует лечения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2014, 00:10
Svetlana_hrm Svetlana_hrm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svetlana_hrm *
Smile

Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Еще раз - такое повышение абсолютно нормально и не требует лечения
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2014, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,267
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши темы в гематологии и др. местах удалены, даны предупреждения, наиболее частой причиной выкидышей до 10 недель являются хромосомные аберрации плода, несовместимые с жизнью. Поетому первое исследование - кариотип абортуса. Тромбофилии у Вас нет, ненужные уколы низкомолек. гепарина или еше чего-чем-вас-пичкали-корректируя-гемостаз также могли быть причиной невынашивания
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.