Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2014, 11:27
MarinaKuz MarinaKuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaKuz *
расшифровка КТГ, мутация гена Pai1, снижение активности плода

Добрый день.
Помогите разобраться, к врачу только через неделю, имеет ли смысл "бежать" к нему раньше.
34 года, беременность первая, эко (крио протокол в ец), прижилось 2 эмбриона, на 7 неделе 1-н эмбрион замер и саморедуцировался. Выявлена мутация гена Pai-1: 4g/4g гомозиготный редкий аллель.
Сейчас беременность 33-34 недели.

1. Делала КТГ на 32-33 неделе в ЖК:
потеря сигнала: 2,6%
шевеление плода в час: 40
частота базального ритма (уд\мин): 151
сокращения: 3
акцелерации:
>10 уд\мин.х15 с: 13
>15 уд\мин.х15 с: 5
децелерация: > 20 потерянных ударов: 0
высокие эпизоды (мин): 12 (16,9 уд\мин)
низкие эпизоды (мин): 19 (8,1 уд\мин)
sortterm вариабельность: 5,9 (2,29 уд\мин)

критерии доуза-редмана соблюдены к 52 минуте
критерии доуза редмана соблюдены к 26 минуте

Врач из ЖК посмотрев на КТГ, при этом оценив только частоту базального ритма, сказала, что КТГ хорошее. Когда я у нее спросила про баллы, в ответ услышала, у вас 5 баллов!!!! (шок).

2. КТГ на 33-34 неделе в частной клинике (у них оценка проходит по другой системе)
базальная частота сердечных сокращений: 145-160 уд\мин (2 балла)
амплитуда осцилляций - до 5 уд. минуту (0 баллов)
частота осцилляций - более 6 в мин (2 балла)
акцелерации - спордические, более 4 за 30 минут (2 балла)
децелерации 0 (2 балла)
итого: 8 баллов. нормальное состояние плода.

Теперь вопросы:
1. Проштудировав информации по расшифровке КТГ, я высчитала, что в первой КТГ (которая сдавалась в ЖК) у меня 9 баллов (вроде бы укладываюсь в норму)
Но меня смущает, что в 2-х КТГ при других нормальных показателях, у меня сохраняется тенденция к сниженной вариабельности, она всегда ниже нормы. Может ли этот признак говорить о гипоксии плода?
везде пишут о совокупности этих признаков, но при этом в отдельности это очень не хороший показатель.
Помогите, пожалуйста, разобраться в КТГ.
2. Так же наблюдаю у себя снижение двигательной активности плода, в сравнении с периодом 30-32 недели. Ночью вообще не ощущаю шевелений, как будто ребенок засыпает вместе со мной. Начинает шевелится утром, пока я сплю и будит меня, а ночью тишина. Один раз ночью проснулась ,испугалась, съела маленькую плитку шоколада, малыш зашевелился.
Я так понимаю это не нормально?
Днем шевеления ощущаю, не как толчки (очень редко), а как потягивания и перемещения, выпирания. Ночью живот каменеет и тяжелеет.

Принимаю на данный момент:
гинипрал - 1\4 х 4 р.день
сорбифер - 1 т х день (гемоглобин 115)
актовегин - 3 т х день
кокобарсилаза
фолацин
фраксипарин - 0,3 в день.
Знаю, что это спорный прием препаратов (касательно актовегина и фраксипарина), но себя я извела уже.

Анализы (ОАК, общий анализ мочи, гемостаз - в пределах нормы)
глюкоза находится на нижней границе нормы.

УЗИ+доплер на срок 30-31 неделя - норма.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2014, 15:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. КТГ в норме, сниженной вариабельность не увидела.
2. Может быть в норме.
Гинипрал в таком режиме не принимают.
Из всего списка медикаментов в фолацине и сорбифере есть смысл, остальное бесполезно и небезопасно. Йодомарина не увидела.
Цифру сахара крови озвучьте, у беременных другие нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2014, 18:48
MarinaKuz MarinaKuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaKuz *
Спасибо за быстрый ответ!

1. Про сниженную вариабельность, я нашла следующие показатели (нормы), по первому КТГ :

Вариабельность амплитуда (уд\мин):
от 6-25, дается 2 балла
от 3-5, дается 1 балл
меньше 3 - 0 баллов

Вариабельность (число в минуту):
больше 6 - 2 балла
от 3-6 - 1 балл
меньше 3 - 0 баллов

у меня показатель sortterm вариабельность: 5,9 (2,29 уд\мин).
Я правильно понимаю, что 5,9 - это вариабельность число в минуту (1 балл), а 2,29 - это вариабельность амплитуда (0 баллов)?

Во второй КТГ:
амплитуда осцилляций - до 5 уд. минуту (0 баллов)

Т.е. вариабельность снижена и там, и там?

2. Гинипрал принимают в большей дозе, как указано в инструкции? И моя доза, не улучшает мое состояние (небольшой тонус)?

3. Йодомарин мне не назначали, его необходимо принимать?

4. Глюкоза 3,8 ммоль\л (норма 3,3-6,1 нмоль\л)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2014, 22:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариабельность в норме. Не надо самой трактовать КТГ, для этого есть врач. Гинипрал используется для купирования схваток при начавшихся преждевременных родах, длительность лечения составляет 1-2 суток. Длительных прием гинипрала бесполезен и не безопасен. Йодомарин давно уже пора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2014, 12:52
MarinaKuz MarinaKuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaKuz *
Спасибо за ответ.

Просто действительность такова, что приходится самой трактовать.
Т.к. один врач из р-ой ЖК, оценила мое КТГ на 5 баллов - сказав, что это хороший результат КТГ, на мои жалкие попытки возразить, что вроде бы от 9 баллов - это хорошо, сказала, что это я путаю с баллами по Апгару... как то так.
Второй врач, платный, к которому я в общем то и хожу (назначен прием на следующую неделю), назначила, мне профилактику фпн (фракс, актовегин,).
Поэтому и хотелось услышать мнение 3 его врача, так сказать со стороны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.