Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2010, 14:56
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Кистозный яичник на 10-ый день приема ОК, информативно ли УЗИ

Я женщина 36 лет, 173 см, вес 70 кг. Месячные с 12 лет, регулярные, цикл 28-30 дней, необильные, очень болезненные, после родов безболезненные. Две беременности, один самопроизвольный выкидыш на сроке 2-3 нед, одни роды. Абортов не было.
Последние месячные 21 апреля.
В 1996 году в ходе аппендэктомии обнаружен разрыв кисты левого яичника, произведена ее резекция. Более точной характеристики кисты нет.
В 1998 году криодеструкция эрозии шейки матки. С 1998 по 2003 гг принимала без перерыва ОК Микрогенон, последние полгода приема начались небольшие мажущие выделения перед месячными, прием прекратила. Выделения усилились и стали постоянными и более обильными, т.е. перед месячными за 7 дней начинается мазня. В 2004 УЗИ - норма, проведено РДВ, диагноз - дисфункция яичников (то есть , я понимаю, что причина выделений не определена), никакого лечения выделений не предложено. Мажущие кровянистые выделения за 7 дней до месячных продолжаются.
В 2006 г. сделала УЗИ с целью планирования беременности результат: 5 день цикла, матка: по задней стенке межмышечно(?)-субсерозный миоматозный узел диаметром 1.5 см, яичники без особенностей. В январе 2007 беременность, выкидыш на сроке 2-3 недели и также РДВ. Диагноз по гистологии - неполный самопроизвольный аборт. Пролечена молочница и гарднелез, назначено 3 цикла Фемодена. Сразу же после отмены в июле 2007 беременность, небольшие выделения также на сроке 2-3 недели, прием дюфастона и метипреда до 20 нед, далее беременность проходила нормально, без лекарств, завершилась нормальными родами в срок в марте 2008.
Не привожу многочисленные результаты анализов на гормоны, и до беременности, и во время, всё было в норме, если не считать небольшого повышения 17оп во время берем.
Менструации возобновились через год после родов, цикл стал ровно 28 дней, безболезненные, кровотечение 3-4 дня необильное. Но через полгода снова вернулись мои старые "особенности организама" - мажущие кровянистые выделения за 7 дней до менструации. Начало менструации я ощущаю совершенно определенно как незначительный тянущий дискомфорт и резкое кровотечение.
Одновременно с началом месячных возникла очень сильная молочница, в сентябре 2009 была у гинеколога, пролечили, сейчас не беспокоит. Инфекций не обнаружено. После ручного осмотра никаких вопросов ко мне не было. УЗИ не назначалось.
Сейчас я снова надумала беременеть, и вспомнив свой старый опыт, решила попить Фемоден 3 цикла, чтобы на отмене всё сразу получилось. Да, без совета врача, в чем моя ошибка. Начала пить 26 апреля, то есть на 5 день цикла как мне и прописывал врач в прошлый раз, хотя я читала, что надо с 1 дня. Извините, но дальше меня "осенило", что неплохо бы перед беременностью сделать УЗИ, ведь я совершенно забыла про миому 1.5 см, которую у меня выявляли до 1-ой беременности. Во время беременности по этому поводу врачи ничего не отмечали. Понимаю, что это очень глупо, но я уже начала пить Фемоден, а на УЗИ смогла попасть только 6 мая. В итоге на 16 день цикла и на 10-ый день приема фемодена выявлено по УЗИ (орфография врача):
Матка: контуры четкие, неровные 48х40х53 мм, м-эхо 8 мм, эндометрий повышенной эхог-и, четкий, полость не деформирована, не расширена, неровный.
Эхоструктура миометрия: неоднородная по передней стенке субсерозно-интерстициальный гипоэхогенное образование (ближе к анэхогенному) 11х8 мм неправильной формы, по з/стенке интерстициально виз-ся гипоэхогенное обр-е 10х6 мм.
Другие данные: ш/м. об. размеров, эндоцервикс не утолщен с ед. анэхог. включ. мах 5 мм.
правый яичник: 25х14х20 мм, контуры размыты, фолликул. аппарат выражен слабо.
Левый яичник: 40х38х60 мм, содержит множественные анэхогенные образования размерами 27 мм, 21 мм, 17х23 мм, 16 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пр-ве есть в незнач. кол-ве.
Заключение: уз-признаки узловых образований тела матки, уз-признаки кистозно-измененного левого яичника. Рекомендовано - узи в динамике на 5-7 день цикла.
Понимаю, что поступила я бестолкого, поэтому нужен совет.
В чем вопрос:
1) как мог повлиять 10-тидневный прием фемодена на результаты УЗИ?
2) как мне лучше поступить сейчас: бросить фемоден на половине и сделать еще раз узи? или пропить 1 мес? или всё-таки пропить 3 цикла как я и хотела, а потом узи?
Забеременеть я хочу очень срочно!)) Но меня беспокоят эти множественные образования, которые раньше никогда не выявлялись. Что меня может ожидать?
3) может, существует какая-то причина мажущих выделений? как ее выявить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 12:26
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Что ж делать.....
Сокращу вопрос: могли ли такие множественные анэхогенные образования появиться за 10 дней? мог ли фемоден вызвать их образование? мешают ли эти образования беременности и вынашиванию?
Заранее спасибо за ответ, не могу понять, что значит этот результат узи....(((((((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2010, 15:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 вряд ли это можно установить
2 пропить фемоден 1-2 мес, если бросите сейчас - будет кровотечение
3 скорее всего образования в яичнике функциональные, после приема 1 мес фемодена на 5-7 день кров выделений повторите УЗИ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.