Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2008, 10:49
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Сын-подросток врет постоянно... Что делать?

Уважаемые доктора! Моему сыну 12 лет, с каждым днем он все больше мне врет, врет про все, руки опускаются, уже не знаю, что делать.Учителя жалуются, говорят, голова светлая, а учиться не хочет, не делает (или не полностью делает) домашнее задание, не работает в классе(может сдать на проверку пустую тетрадь, без классной работы), давала деньги на завтраки, в итоге обнаружила, что на мобильном телефоне +500 рублей, а через 2 дня -1200 рублей. Стала разбираться-под давлением сознался, что 2 месяца!!!!! не завтракал в школе, а клал деньги на телефон, чтобы качать из интернета всякую ерунду. На вопрос, как дела в школе, не говорит о плохих оценках, а в школе не дает дневник, чтобы их туда не ставили. Вчера пришла с родительского собрания в шоке- сын сказал, что вторую четверть закончил без троек, я так обрадовалсь, а выяснилось что у него 4 тройки-опять обманул. Учителя все в один голос жалуются, что он врет постоянно. Описывать все моменты - их так много! Посоветуйте, что делать? Разговариваю с ним постоянно, все объясняю, как взрослому,он все равно врет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2008, 11:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, nata_1973.
Вас беспокоит, что в последнее время ваш сын-подросток всё больше завирается. Вы озадачены тем, чтобы как-то это поправить, стараетесь с сыном разговаривать, объяснеять, но результата - чуть. И вы прсто в бессилии что-то изменить.
С враньём вы сталкиваетесь по разным поводам, но, судя по написанному, сын по большей части лукавит по поводу дел в школе. Учителя ещё дабавляют вам информации для переживания.
Ещё кажется, что враньё сына воспринимается вами, как повод для серьёзной тревоги.

Вы просите совета о том, что делать. Но не совсем ясно: делать - с чем/кем? С вашими отношениями, из которых утекает доверие; со страхом сына говорить правду; с учителями, неспособными заинтересовать ученика?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2008, 11:52
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Уважаемый Алексей Степанов! Вы, абсолютно правы, пытаясь уточнить мой вопрос. Возможно, я упускаю что-то важное, но я действительно не могу понять, что происходит с ребенком. Я наслышана о переходном возрасте, но мне кажется, это еще не он. Хочется понять, что же я делаю не так в отношении сына, где я ошибаюсь, поэтому и прошу совета у Вас, у психологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2008, 12:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, вы предполагаете, что с ребенком что-то происходит, что сам он, быть может, чем-то мучается. А вы в свою очередь мучаетесь от того, что не понимаете, что происходит с ним.
Я солидарен с вами в том, что не стоит всё списывать не пресловутый переходный возраст. Я, так вообще, меньше верю во всякие возраста и больше верю в отношения.

Вы склонны приписывать ответственность себе, думая, что делаете что-то не так, упускаете что-то. Вам важно понять по каким причинам сын может так много врать.

Есть идеи?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2008, 12:32
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Лет с 7-ми выяснила ужасную для меня новость, ОН НИЧЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ и НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! Думала, может еще маленький, позврослеет, поймет, что ему интересно, но время идет, а интересов все нет.(Возможно это тоже неправда?!?) Поясню, пыталась понять интересы сына , чтобы не давить на него, а дать ему возможность заниматься тем, что ему нравиться (он у меня ходит заниматься английским языком, но это моя инициатива). Выяснилось, что он ничем не хочет заниматься и ему ничего не интересно, объясняет совершенно откровенно : "Мамуся, мне очень лень....." Я, думаю, что и врет он потому, что ему лень что-то делать. Но как с этим бороться, я не знаю, может у Вас есть мысли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2008, 19:32
Helenko Helenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 13
Helenko этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если я правильно поняла, Ваш сын для Вас - это источник разнообразных беспокойств - когда ему было 7 лет, Вас ужасало, что он ничем не интересуется, теперь огорчает и расстраивает, что он врет.
Мне интересно глубже понять Ваше состояние, когда Вы узнаете какой-то очередной, на Ваш взгляд, негативный факт о Вашем сыне. Что Вы думаете в этот момент? Что чувствуете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.02.2008, 16:26
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Мое состояние вряд ли отличается от состояния родителей, имеющих детей. Что я думаю? Думаю, что где-то, что-то упустила в воспитании, пытаюсь понять, где и что. Боюсь, что это будет усугубляться, боюсь, что пропускаю что-то важное в жизни моего сына. Это боль, боль от того, что у единственного сына что-то пошло не так, а я не знаю как и чем ему помочь....... Он не "источник постоянных беспокойств", он единственное самое дорогое, что есть в моей жизни, он ее смысл.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2008, 15:41
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте nata_1973.
Расскажите, как Ваш сын общается со сверстниками. Адаптирован ли в классе? Как проводит свое свободное время?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2008, 17:12
Helenko Helenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 13
Helenko этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Знаете, Nata, у меня есть сын. Правда, пока ему всего три года, и я еще не прочувствовала на собственном опыте значение поговорки "маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки".
Но я уверена в том, что даже очень "запущенные" отношения можно изменить, если есть желание и настойчивость.
Я просто хочу сказать, что даже если Вы что-то упустили в воспитании сына, то Вы в любой момент можете начать наверстывать упущенное. Другое дело - хотите ли Вы этого?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2008, 10:08
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Здравствуйте, Евгений! У сына в классе 6 мальчиков, остальные девочки. С мальчишками со всеми общается нормально, есть один друг (не скажу, что его понятие дружбы соответствует моему понятию), с девочками ровные отношения, два года назад одна из них ему нравилась, сейчас говорит, что нет, потому что она глупая, общается с девочкой на год старше(дочка моих друзей). Он не задира, но может дать сдачи.
Свободное время много читает, иногда гуляет с другом, ездим вместе за город, болтает по телефону с подругой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2008, 12:04
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
У меня нет "запущенных" отношений с сыном и, если бы я не хотела разобраться во всем, я бы сюда не писала.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2008, 14:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, nata_1973!

>>> Хочется понять, что же я делаю не так в отношении сына, где я ошибаюсь, поэтому и
>>> прошу совета у Вас, у психологов.

Вы говорите о том, что вашего сына ничего особо не интересует, он несколько ленив. В то же время вы очень активный человек.

И я подумал о том "разделении ролей", которое существует в вашей семье - у вас - хроническая усталость, от которой вполне может возникать желание "полениться", но лениться в реальной жизни может себе позволить только ваш сын, но никак не вы.

Я не знаю, в каком регионе вы живёте и соответственно какие у вас есть возможности - но теоретически есть два хороших хода:

1. Визит к психотерапевту или психологу вместе с сыном - чтобы понять, что же на самом деле происходит с ним (и/или с вами - если вы готовы и хотите об этом думать).

2. Обращение в какой-нибудь из психологических центров, где ведётся работа с детьми и подростками. Это может быть весьма необременительно с финансовой точки зрения (многие из подобных центров работают за весьма умеренные деньги) но при этом возможно что это поможет вашему ребёнку чуть лучше научиться понимать себя и найти какие-то интересы в жизни.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2008, 15:04
Аватар для nata_1973
nata_1973 nata_1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
nata_1973 *
Здравствуйте, Петр. Спасибо за Ваш совет. Мы живем в СПб. У сына в школе есть психолог, их тестировали, никаких особых нарушений не нашли.Психолог сказала, что единственное что у него завышено - тревожность, а занижена - ответственность. Но, в целом, у нее не было претензий. Видимо, действительно, надо искать специалиста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2008, 15:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё немного добавлю. Интересно, что я сейчас по вашему рассказу воспринимаю вашу семью как вас и сына - и никого другого рядом нет. И вы сейчас являетесь с ним такой парой, которая всё разделяет на двоих по принципу "всё или ничего" - один участник берёт на себя только ответственность и деятельность, а другой - только лень и тревожность. Возможно есть и ещё что-то - что достаётся в основном одному, и другой остаётся несколько "обделённым", хотя в жизни у каждого человека как правило имеют право присутствовать все компоненты.

Возможно, что вы сумеете "собрать" эти чувства, эти события - которые доступны каждому из вас - и попробуете "перераспределить" всё эти компонетны, чтобы каждому из вас было бы достаточно и каждый из вас не был бы обделён ничем, в том числе и ленью? Очная консультация может вам в этом помочь, но возможно что много вы сумеете сделать и самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2008, 20:49
Helenko Helenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 13
Helenko этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata_1973 Посмотреть сообщение
У меня нет "запущенных" отношений с сыном и, если бы я не хотела разобраться во всем, я бы сюда не писала.
nata, у меня возникает ощущение, что общение со мной Вас раздражает. Интересно, верно ли мое ощущение?
И если оно все-таки верно, то мне кажется важным понять, откуда в Вас берется раздражение на меня, что оно означает.

Перечитайте еще раз мой предыдущий ответ. Я не говорила, что У ВАС с сыном запущенные отношения. Я просто высказывала мнение, что любые отношения в любой момент НАСТОЯЩЕГО можно начать менять у лучшему. Хотя я полагаю, что если бы у Вас с сыном были удовлетворительные отношения, то Вы бы не задавали вопросы на этом форуме.

Далее я задала вопрос о желании улучшать отношения.
Вы же ответили, что хотите "разобраться во всем". Скажите, nata, что значит для вас "разобраться"? Что измениться в Вас, Вашем сыне и Ваших с ним отношениях, когда вы "разберетесь во всем"?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): мне кажется не совсем корректным вмешиваться в беседу пациента с другим доктором.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.