Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.01.2010, 15:33  
popup_mer popup_mer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4 popup_mer *
Гипотиреоз???

Здравствуйте. Мне 21 год. Примерно год назад начались ощутимые проблемы со здоровьем- плохое самочувствие, зеленоватый цвет кожи, выпадение волос, явное "несварение" мозгов(приходил к врачу с листочком выписанных симптомов т.к. сам боялся что-то забыть), тогда еще небольшие аритмии. Провели обследование: клинический анализ крови нормальный(СОЭ-7), биохимия включая сахар,АЛТ,АСТ, С-реактивный белок в норме, !!!общий холестерин- 4,5!!!, ревматоидный фактор- норма. Сделали УЗИ щитовидной железы- все в норме, на гормоны решил не брать.
Прошел год, состояние сильно ухудшилось ко всему вышесказанному прибавились отеки конечностей и лица, появились запоры, ознобы(холод вообще не переношу), появились боли за грудью, сильные аритмии, одышка, очень сухая кожа, мыслительная функция выпадает напрочь, стал ОЧЕНЬ низкий голос, храп во сне, с давлением не пойми что. На КТ появилась гепатомегалия при отрицательных гепатитах хотя раньше на УЗИ ее не было.
Все это время усердно искалась причина, но никак не находилась. Только под конец я наткнулся еще раз на симптомы гипотиреоза и сдал на гормоны, привожу результаты:
АТкТПО 8,50(0.00-34.00)
СТ4 18,5(12-22)
ТТГ 3,75(0,27-4,20)
Как видите все в пределах нормы, однако симптомы однозначно говорят о гипотиреозе, я перечитал все источники интернета, симптомы 1 в 1 ярко выраженные.
За время обследований также имею анализы на:
Лютеинизирующий гармон 4,3(1,7-8,6)
Пролактин 360,6(98-456)
Тестостерон было 1 раз падение 6,76, второй раз 21 (9.9-28)
ФСГ 4,3 (1,5-12,4)
Я поставил 3 восклицательных знака на общем холестерине потому что за год он поднялся до 5,5, я это случайно заметил.

Еще очень важный момент, несмотря на хорошие анализы ТТГ я пробовал по своей воле есть Эутирокс в небольшой дозе 25-50 мг и что самое удивительное мне полегчало и отнюдь не из-за самовнушения, но полегчало совсем не до конца(отеки спали, одышка уменьшилась, кожа стала более влажной, мозги чуть задвигались, голос стал более высоким). 12 числа я иду к эндокринологу, потом что это явно моя последняя инстанция, но очень хочется слышать мнение других врачей о возможных причинах, гормоны щитовидной железы сдавал сам без направления врача, платно, возможно что-то упустил. Если интересуют какие-то еще анализы или обследования могу сказать, за этот год обследований накопилась толстая папка. Кт надпочечников и МРТ головного мозга без патологии.
Принявшим участие, конечно, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.01.2010, 19:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких оснований подозревать у Вас гипотиреоз нет.
Вы не первый, кто попал в ловушку "симптомов гипотиреоза". Дело в том, что эти симптомы встречаются не только при гипотиреозе, но и при ряде других заболеваний.
А к врачу, конечно, нужно сходить, если Вас что-то беспокоит в самочувствии.
"Источники интернета" не помогут Вам разобраться в Вашем состоянии - только запутают ещё больше.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.01.2010, 21:36  
popup_mer popup_mer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4 popup_mer *
Дело в том что меня не просто "беспокоит" что-то, у меня какое-то ужасное состояние которое немного улучшилось на фоне приема гормонов. А какие это еще могут быть заболевания, подскажите пожалуйста, хотя бы из какой сферы!!! Эндокринные или какие?? Вот я приду к терапевту, он мне скажет НЕ ЗНАЮ! как это уже было один раз(у терапевта), острого ничего НЕТ, по анализам все хорошо! Есть ли смысл идти к эндокринологу, что говорить на что просить брать анализы??
У меня сейчас развилась такая паника просто потому что с сердцем проблемы развились по полной программе, думали миокардит, видимо нет и времени медленно обследоваться уже нет, нужно срочно установить причину, почему и вынужден писать сюда! Очень надеюсь на помощь врачей этого форума!
Добавлю- мало-ли прибавит информации, был один эпизод месяца 4 назад, появился запах ацетона изо рта(ОЧЕНЬ сильный), вздулся живот, отрыжка тошнота, иногда было ощущение что потеряю сознание. В тот же день сдал анализ на сахар- хороший, ацетона в моче по крайней мере к вечеру уже не было, хотя днем запах ощутимый на расстоянии был!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.01.2010, 22:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую поступить так: приходите к терапевту и подробно рассказываете ему всё, что Вас беспокоит.
И если терапевт вместо осмотра и обследования скажет Вам "НЕ ЗНАЮ", - ищите другого терапевта, адекватного.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.01.2010, 22:10  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что происходит с весом за это время?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.01.2010, 22:59  
popup_mer popup_mer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4 popup_mer *
Абсолютно точно сказать не могу насчет веса, но мне кажется повысился. Ожирения конечно нету, но вот если в 18 я весил 70-72 то в последнее время 78( до приема гормонов) при росте 1,73-1,74 метра. Не знаю на сколько можно адекватно сравнивать веса в таких возрастах. Вполне возможно что болезнь развивалась больше года. Появилась какая-то небольшая отечность тканей на мой взгляд. Гормоны вес чуть-чуть сбили, что видимо для врачей будет не удивительно при нормальном ТТГ.
Light
Т.е. к терапевту в первую очередь? На сколько вероятно по вашему мнению причастность эндокринологии?


Спасибо вам уже за столь быстрые отклики!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.01.2010, 23:28  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от popup_mer Посмотреть сообщение
Light
Т.е. к терапевту в первую очередь? На сколько вероятно по вашему мнению причастность эндокринологии?
На основании приведенных Вами данных, говорить об эндокринной патологии оснований нет.
Да, рекомендую начать с терапевта.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.01.2010, 13:22  
popup_mer popup_mer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4 popup_mer *
Записался в понедельник к терапевту, посмотрим что скажет. К эндокринологу значит не пойду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.