Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2003, 09:14
Helen_S Helen_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: Подольский район, Кузнечики
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Helen_S *
Question Беременность после лапароскопии

Скажите, пожалуйста, когда можно планировать беременность после лапароскопической операции?
Я знаю, что в течение месяца после лапароскопии надо воздерживаться от сексуальной жизни.
А потом можно сразу беременнеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2003, 09:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2003, 09:47
Helen_S Helen_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: Подольский район, Кузнечики
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Helen_S *
Получается, что я зря потеряла почти целый год!!!
После операции назначили лечение диферелином...
После восстановления менструальной функции - киста опять выросла за два цикла до 7 см!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2004, 17:20
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если операция была по поводу эндометриоза, то не зря потеряли. Диферелин в этом случае назначается для профилактики рецидива, и это не потеря времени. Как я поняла -у Вас даже после него рецидив развился быстро...А без него вероятность неэффективности операции еще больше. Так что не зря потеряли время, и можно использовать его дальше, появление новой (?) эндометриоидной (?) кисты - не повод сразу заново оперироваться. Пробуйте безеременеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2004, 10:46
Helen_S Helen_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: Подольский район, Кузнечики
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Helen_S *
Именно зря.
Сделала вторую лапароскопию - название самой операции занимало 4 строчки. А описание проделаной операции половину листа А4 формата. Эндометриозом было поражено все пространство малого таза. И кист было две в правом яичнике (5 и 4 см) и одна в левом (6 см).
Так что диферелин оказался неэффективным, а вот забеременнеть я могла запросто. И тогда это было гораздо легче чем сейчас.
Вот сейчас я уже не пойду ни на какие такие радикальные гормональные терапии, а буду пытаться беременнеть. Это мне настоятельно рекомендовал врач, который делал операцию (очень компетентный специалист).

Так что диферелин в моем случае был совершенно бесполезный и нанес очень серьезный вред моему здоровью. Это конечно в том случае, если первая операция была проведена хорошо и мне не оставили очаги эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2004, 11:13
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что наиболее реальный способ достижения беременности для Вас - ЭКО.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2004, 11:26
Helen_S Helen_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: Подольский район, Кузнечики
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Helen_S *
Трубы проходимы, овуляция есть. В обоих яичниках оставили много здоровой ткани.
А разве можно делать стимуляцию овуляции при моем диагнозе???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2004, 11:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ЭКО без стимуляции не обойтись. Хотя, в некоторых местах и случаях делают ЭКО и в естественном цикле. Проводить стимуляцию без ЭКО при наличии собственной овуляции и верифицированном диагнозе распространенного эндометриоза я считаю нецелесообразным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2004, 11:37
Helen_S Helen_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: Подольский район, Кузнечики
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Helen_S *
Unhappy

И как же быть в этом случае - стимуляцию делать нельзя, а без стимуляции не делают ЭКО???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2004, 17:00
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яков не сказал, что нельзя делать стимуляцию в программе ЭКО, он сказал что нецелесообразна стимуляция БЕЗ ЭКО в вашем случае.

Если делать ЭКО, то конечно со стимуляцией. Можно попробовать пару циклов беременеть самостоятельно, никто ведь не мешает - Вам ответили на самый первый вопрос - Можно беременеть сразу после лапароскопии - пробуйте.

именно потому что стимуляция при распространенном эндометриозе не показана, после операции и назначают диферелин.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.