Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2020, 14:26
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Беременность через год после кесарева сечения

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу консультативной помощи в моем случае. Мне здесь очень помогли и в первую, и вторую беременность
Анамнез:женщина 37 лет, беременность 4я, родов 2:первые-ЭКС на сроке 35 недель из-за преэклампсии тяжелой степени на фоне ОПН, 1.09.2008 г., ребенку уже почти 12 лет, вторые-плановое кесарево сечение в 37 недель+6 дней, 18.04.2019 г., ребенку год. Вторая беременность замерла на сроке 8-9 недель из-за синдрома Эдвардса
Хронические заболевания: хронический гломерулонефрит гипертензивная форма (пожизненно принимаю гипотензивные препараты), хронический панкреатит после перенесенного на 21 неделе третьей беременности острого, калькулезный холецистит (выполнена лапароскопическая холицистэктомия в январе 2020 года), во время третьей беременности был гестационный гипертиреоз, на данный момент ТТГ в норме. Давление компенсировано лекарствами (на фоне нынешней беременности были повышения до 137/89), пью норваск 5 мг+беталок зок 25 мг утром и вечером. Сдала креатинин (при норме до 77 у меня 80), мочевина, гликированный гемоглобин, панкреатическая амилаза, альбумин крови-норма. Прогестерон 18,50 при норме от 11, пью дюфастон 3 таблетки в сутки. Тянет низ живота, бывают мажущие выделения кровянистые. По тестам овуляция была поздняя, на 26й день цикла (случайно словила), при цикле 30-35 дней. На данный момент предположительно 13й день после овуляции, 40й день цикла, анализ на ХГЧ сдан в динамике позавчера и сегодня,результат 22. 04. 2020 -42,29 ед/л, по нормам лаборатории это 3-4 недели гестации, сегодня, 24.04. результат 152,83, что соответствует 4-5 неделе гестации, что вкладывается, в принципе, в сроки с учетом поздней овуляции. На УЗИ картина соответсвует второй фазе цикла, эндометрий гравидарного типа 13 мм, в левом яичнике желтое тело размер 24 мм и доминантный фолликул (второе желтое тело?) размером 25 мм. Шейка 32,7 мм. Миометрий в предполагаемом участке рубца 5,3 мм. На момент УЗИ (позавчера) кровянистых выделений не было, вчера были скудные, сегодня ноет низ живота, пока выделений нет.
Собственно, в чем вопросы. 1. Понятно, что никаких гарантий мне никто не даст, но врач просто настаивает на медикаментозном аборте, учитывая мои диагнозы и то, что после кесарева сечения прошел всего год. Я аборт делать не настроена, беременность случайная, но прерывать не хочу, у меня не поднимется рука выпить эти таблетки. Хотелось бы мнение второго/третьего специалиста по моему случаю, действительно ли я рискую жизнью, и даже не могу дать шанс этой беременности? Например, при условии, что прерву беременность на любом сроке при угрозе жизни

2. Норма ли боли в животе и мажущие выделения? у меня обе беременности на прогестероновой поддержке из-за низкого прогестерона, в прошлую беременность были ретрохориальные гематомы и кровотечения. особо не берегусь, не вылеживаюсь, но переживаю, что беременность не состоятельная, а я сдерживаю менструацию дюфастоном, ведь были выделения кровянистые и я уже ждала менструацию, но она все никак не начиналась
Буду благодарна за комментарии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2020, 13:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Прерывать беременность нет необходимости.
Дюфастон я бы отменила.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2020, 16:41
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Прерывать беременность нет необходимости.
Дюфастон я бы отменила.
Здравствуйте! беременность прерывать не буду, договорилась о постановке на учет в случае прогрессирования беременности. ХГЧ вырос: 23.04 был 152,85, сегодня-841,49 ед/л. Записалась на УЗИ на субботу, чтоб подтвердить, что беременность маточная, т.к. очень переживаю. Дюфастон по совету врача сменила на утрожестан 100 2 раза в сутки, утром пью орально, вечером ставлю вагинально. Если отменю-не сорву беременность?
Смущает повышение давления до 130/84, на таком раннем сроке. Сдала суточную протеинурию- 218 мг/24 часа при норме меньше 140. Буду увеличивать дозу беталока с 25 до 50.
В остальном-тянущие боли периодически, кровянистых выделений нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2020, 17:08
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поведите дневничок давления в течение недели-двух.
Какой именно гломерулонефрит, посмотрите в выписке, какая форма? Если протеинурия характерна для вас в связи с гломерулонефритом, на нее во время беременности нельзя будет опираться в оценке наличия преэклампсии.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2020, 17:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Украине при первом скрининге определяют риск преэклампсии?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2020, 22:24
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Поведите дневничок давления в течение недели-двух.
Какой именно гломерулонефрит, посмотрите в выписке, какая форма? Если протеинурия характерна для вас в связи с гломерулонефритом, на нее во время беременности нельзя будет опираться в оценке наличия преэклампсии.
Гломерулонефрит гипертензивная форма. Уже много лет. ХПН 2 ст. На гипотензивных с 2015 года, когда наконец-то поставили диагноз (в Израиле).На данный момент принимаю препараты норваск и беталок ЗОК, норваск 5 мг утром (иногда 5 мг вечером, если давление поднимается до 130/85 или немного выше). беталок зок 25 мг с утра, с сегодняшнего дня подняла дозу до 50 с согласия врача.
В прошлую беременность уровень белка в суточной моче был в норме всю беременность практически, сильно повысился только в 21 неделю во время острого панкреатита, и на последних неделях беременности (но опять-таки не до критических цифр). Кардиомагнил в качестве профилактики не пила с 21й недели в связи с острым панкреатитом. Преклампсия была с 34й недели, легкой степени, контролируемая, АД выше 140/90 не поднималось (было однократное повышение до 150/90, но у меня в этот момент был очень сильный стресс)
Дневник давления веду с 25.04 , до этого всегда измеряла давление раз в день, и при ухудшении самочувствия. При прошлой беременности вела дневник давления с начала и до конца.
Риск преэклампсии в Украине рассчитывают при первом скрининге, а так же я сдавала после 28й недели анализ на соотношение SFLT-1/PLGF дважды, и в эту беременность тоже буду сдавать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2020, 06:47
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Что в общем анализе мочи? Белок не вполне понятен мне. Я бы предложила сдать общий и пересдать суточный.
Судя по всему, и в эту беременность риск преэклампсии будет высоким, опять же будет показана ацетилсалициловая кислота. Рецидива панкреатита не бойтесь.
По препаратам - хорошо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2020, 10:54
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Хорошо.
Что в общем анализе мочи? Белок не вполне понятен мне. Я бы предложила сдать общий и пересдать суточный.
Судя по всему, и в эту беременность риск преэклампсии будет высоким, опять же будет показана ацетилсалициловая кислота. Рецидива панкреатита не бойтесь.
По препаратам - хорошо.
Общий сдам в четверг, обязательно напишу здесь. Суточную буду собирать на следующей неделе перед визитом к врачу. Тоже отпишусь.
Кардиомагнил назначают вроде со 2го триместра, терапевт сказала не раньше 12 недели и начинать с минимальной дозы-75 мг. 1 раз в сутки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2020, 04:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, только 150 доза.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2020, 19:21
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день! Общий анализ мочи сдала, результаты пришли на украинском языке, белок 70 мг/л, норма лаборатории-меньше 140, и из незначительных отклонений только бактерии одиночные в поле зрения (в норме -не обнаружено), и неизмененные эритроциты 0-0-1 ( в норме-не обнаружено), незначительное количество слизи и плоского эпителия (в норме -не обнаружено).
что касается давления-пью утром таблетку беталок зок 50 мг, вечером норваск 5, врач так посоветовала разбить прием. к 18:00 давление стало 130/74, выпила норваск 5 мг, через час перемерила - 110/72.

по росту ХГЧ, сдавала в динамике:

22.04, 38 день цикла -29,24 ед

24.04, 40 ДЦ — 152,83 ед

27.04, 43 ДЦ — 841,49

29.04, 45 ДЦ — 2209,25
Низ живота тянет, вчера снова были скудные кровянистые выделения, сегодня нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2020, 12:44
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день, пересдала суточную протеинурию, результат хороший-108,7мг/24 часа при норме меньше 140. Давление-норма, ХГЧ в динамике растет, сегодня сдавала. на УЗИ в субботу-в матке плодное яйцо диаметром 7*7мм, срок по УЗИ 5 недель. Буду наблюдать дальше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2020, 17:22
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день! На данный момент беременность по УЗИ 6 недель 6 дней. Сходила, чтоб увидеть сердцебиение, а так же в целях наблюдения за кистой ЖТ. к сожалению, киста выросла, в прошлую пятницу она была 65 мм, сегодня 70 мм. Врач сказала, что сделать ничего нельзя, только надеяться, что она рассосется, ну и "охранительный режим" (что тяжело выполнимо, т.к. у меня на руках дочка младшая, которая еще толком не ходит, а бабушки обе в зоне наибольшего распространения коронавируса в Украине и приехать помочь не могут). Присутствуют боли, только не слева, а справа, во внешней стороне бедра (будто пыталась сесть на шпагат и потянула мышцы), усиливается при движении,бывает острая, колющая, в состоянии покоя не беспокоит практически
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и можно ли что-то сделать? нужен ли стационар?
если фото не видно, напишите, я загружу другим способом.
Заранее благодарна
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2020, 12:55
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день! Снова прошу консультативной помощи.
В четверг 21.05.2020 снова была на УЗИ, т.к. слежу за кистой ЖТ, она, к счастью, постепенно уменьшается. Срок беременности на тот момент 7 недель 5 дней, КТР 16 мм, желточный мешочек 4 мм, плодное яйцо 29 мм, ШМ 35 мм, сердцебиение 174 уд/мин.

В субботу вечером (23.05.2020) началось кровомазание. Незначительное, но появились боли и напряжение в нижней части живота, тоже незначительные, но к ночи усилились. В воскресенье 24.04.2020 я поехала к врачу на УЗИ, кровомазание к тому времени усилилось. Врач не обнаружила никаких патологий-ни отстойки, ни ретрохориальной гематомы. Но меня смутило то, что с четверга КТР подрос всего лишь на 0.9мм ( стал 16,9 мм), плодное яйцо-на 1 мм (30 мм), сердцебиение 174,желточный мешочек 5,3 мм . Киста уменьшилась, что радует, но теперь меня волнует не киста. Врач отметила, что не понимает природы кровянистых выделений, и назначила свечи но-х-ша (аналог но-шпы), либо вибуркол. Я принимаю дюфастон, пила 2 таблетки, со вчерашнего дня увеличила до трех. Сегодня кровомазание усилилось (выделения коричневатые, слизистые), выпила транексам 2 таблетки... Боюсь того, что беременность замирает. Свидетельствует ли такой малый рост КТР и плодного яйца о том, что беременность замирает?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2020, 10:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно интерпретировать прирост при такой частоте УЗИ.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2020, 12:46
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день!
Срок беременности 8 недель 5 дней. Заболела на прошлой неделе ОРВИ (без температуры, легкий ринит, першение в горле и сухой кашель), на этой неделе кашель перешел в продуктивный (откашливаю незначительное количество мокроты), но , судя по всему, начался ларинготрахеит, потому что кашляю я очень часто и много, ночью трудно уснуть. Года два назад я уже болела ларинготрахеитом, кашель просто изматывал, сейчас снова такое. Рассасываю исла-моос, облегчения никакого. Врач прописывала лизобакт-не могу его рассасывать, сразу тошнота и рвотные позывы. Что еще можно, чтоб облегчить приступы кашля? Мне хорошо помогли в прошлый раз леденцы Halls в черной упаковке, понимаю, что не лекарство, но тогда даже синекод и либексин не помогали, а леденцы помогли сразу. Вот и не знаю, можно ли их при беременности в первом триместре. Сегодня закашлялась так, что рвала желчью (правда, это было утром на голодный желудок , в женской консультации перед сдачей анализов)
Может, можно что-то типа фарингосепта? или леденцы доктор Мом, леденцы доктора Тайсса на основе шалфея?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.