Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.07.2007, 11:19
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Ответ мазка у доктора в карте. Но лейкоциты там повышены 20-25, если я не ошибаюсь, и степень чистоты 3 ( с какой-то буквой, но какой я уже не помню) Поэтому мне и назначили сдать бак.посев и скрытые двумя способами (посев и ПЦР)
Именно во время выделений смотрели дважды. Один раз в районной ЖК, сказали, что похоже на фолликулярную кисту Так же назначили два раза УЗИ ( все было в норме) и на этом обследование закончилось. Я стала ходить по платным врачма с тем же результатом. Во второй раз, во время выделений смотрели в клинике Пирогова. Врач четко сказал, что выделения маточные.
Кольпоскопию я делала последний раз в феврале этого года. И по осмотру, и по мазкам(цитология) говорят, что с шейкой все нормально. Но выделения сейчас именно после половых актов (не каждый раз, иногда есть, иногда нет) и после осмотра гинеколога, взятия мазков и вот вчера были после УЗИ влагалищным датчиком.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.07.2007, 21:05
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните пожалуйста, когда были отменены ОК и когда начались контактные кровянистые выделения.
Проводился ли клинический анализ крови, свертываемость, может быть гемостазиограмма?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.07.2007, 10:25
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Во время приема ОК анализ крови был такой(20 декабря 2006 года):
гемоглобин 106,3
эритроциты 3,9
цветовой показатель 0,81
лейкоциты 5,4
сегментоядерные 40
эозинофилы 2
лимфоциты 47
моноциты 11
гипохромн. ++
СОЭ 11
Свертываемость: начало 4'05"
конец 5'
Из-за того, что у меня низкий гемоглобин был назначен Фенюльс. Про свертываемость доктор ничего не сказала.

Последний анализ крови( 20 июня 2007):
гемоглобин 130,0
эритроциты 4,4
цветовой показатель 0,88
лейкоциты 4,6
сегментоядерные 48
эозинофилы 5
лимфоциты 45
моноциты 2
СОЭ 4
Принимать ОК закончила в феврале 2007 года. Контактные выделения начались где-то через месяц. Вот прямо сейчас у меня выделения уже второй день. Начались после УЗИ влагалищным датчиком и так и продолжаются. Половых контактов за эти два дня не было.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2007, 13:49
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая, что УЗИ делалось на 26 день менструального цикла, можно предположить просто, что месячные начались на 2 дня раньше - это вариант нормы.
Начались выделения через какое время после УЗИ, сразу, через час, через два?
Последний анализ крови - норма.
Для того, чтобы стопроцентно исключить нарушения в системе гемостаза, рекомендую сделать гемостазиограмму, а нашего специалиста-гематолога попросим прокомментировать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2007, 14:18
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Когда начались-не знаю точно. Приехала домой (дорога больше часа)-увидела. Мажет не сильно. Они коричнево-кровянистые. Я тоже подумала-вдруг месячные, но вечером все прекратилось Утром было чисто, а сейчас опять После взятия мазков в прошлом месяце в конце цикла было также. Доктор, когда брала вообще сказала, что месячные начнутся раньше. Но у меня покровило день (27 день МЦ был), а они начались на 32 день только. Спасибо, Юлия Евгеньевна, сдам анализ напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.08.2007, 10:04
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Здравствуйте. Я вчера была у своего доктора. Пришли ответы на скрытые инфекции методом ПЦР (хламидии, уреоплазма, микоплазма, ВПЧ, герпес, цитомегаловирус, гарднереллез) все отрицательно.
Гормоны (5 день МЦ) пролактин 658,9
эстрадиол 115,7
Врачу категорически не понравилось последнее УЗИ (я описывала его выше)-увеличен эндометрий 13,1, диффузные изменения миометрия, увеличение матки и ее неровные контуры. Она сказала, что такая картина УЗИ и показателей гормонов может говорить об опухолевых процессах+ то, что у меня сохранились симптомы (кровомазанье) и после назначения Утрожестана. Говорит надо делать аспирацию (биопсию полости матки)
Я не знаю, что мне делать... Я, конечно, не врач, но та информация, которую я читала в популярной медицинской литературе и в интернете, да и здесь на форуме Вы мне говорили, утверждает, что эта процедура неинформативна. Еще мне назначили сдать анализ на онкомаркеры СА-125. Разве его назначают для диагностики?
Диагностическое выскабливание-крайняя мера, сказала доктор. А гистероскопия метод дорогой и травматичный.
Уважаемая, Юлия Евгеньевна, пожалуйста помогите!! Я не знаю, что мне делать дальше!! Я не могу сама себе назначать обследование, но рекомендации врача меня сильно смущают. Биопсию назначили на 14 августа (это будет 19 день МЦ), а потом доктор опять уходит в отпуск. Сейчас мне назначили лечение молочницы флюкостат+ клотримазол ( в посеве к эти антибиотикам инфекция чувствительна) и норколут с 16 по 25 день МЦ.Вопросы:
1. назначено еще раз УЗИ на 5-7 день МЦ. Но у меня было кровянистые выделения после последнего УЗИ, потом перерыв в один день и начались месячные. С какого дня мне считать цикл? Если с 25 июля-то сегодня получается уже 8 день, а УЗИ я смогу сделать если только завтра, т-.е на 9 день цикла. А если считать с 27 июля-то завтра будет 7 день. Имеет сысл делать УЗИ?
2. сдавать ли анализ на онкомаркер?
3. делать ли аспирацию?
4. настаивать ли мне на гистероскопии или в моем случае она не нужна?Может мне сходить на консультацию к гинекологу -онкологу?
5. что лучше диагностическое выскабливание или гистероскопия? (если нужно, то перенесу этот вопрос в соответствующий раздел)
6. принимать ли мне норкалут?
Я понимаю, что доктор права в том, что УЗИ не покажет какие там клетки , но очень боюсь инвазивных процедур ( у меня был эндометрит+ боюсь наркоза, осложнений (кровотечений, например)) выскабливание это же как аборт, а у меня уже был один выкидыш и вторую беременность я еле выносила, а хотелось бы еще ребенка.. Но в тоже время я сама очень боюсь пропустить рак.. т.е если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО-я пойду делать. Пожалуйста подскажите...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.08.2007, 11:07
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lactochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я вчера была у своего доктора. Пришли ответы на скрытые инфекции методом ПЦР (хламидии, уреоплазма, микоплазма, ВПЧ, герпес, цитомегаловирус, гарднереллез) все отрицательно.
Гормоны (5 день МЦ) пролактин 658,9
эстрадиол 115,7
Врачу категорически не понравилось последнее УЗИ (я описывала его выше)-увеличен эндометрий 13,1, диффузные изменения миометрия, увеличение матки и ее неровные контуры. Она сказала, что такая картина УЗИ и показателей гормонов может говорить об опухолевых процессах+ то, что у меня сохранились симптомы (кровомазанье) и после назначения Утрожестана. Говорит надо делать аспирацию (биопсию полости матки)
Я не знаю, что мне делать... Я, конечно, не врач, но та информация, которую я читала в популярной медицинской литературе и в интернете, да и здесь на форуме Вы мне говорили, утверждает, что эта процедура неинформативна. Еще мне назначили сдать анализ на онкомаркеры СА-125. Разве его назначают для диагностики?
Диагностическое выскабливание-крайняя мера, сказала доктор. А гистероскопия метод дорогой и травматичный.
Уважаемая, Юлия Евгеньевна, пожалуйста помогите!! Я не знаю, что мне делать дальше!! Я не могу сама себе назначать обследование, но рекомендации врача меня сильно смущают. Биопсию назначили на 14 августа (это будет 19 день МЦ), а потом доктор опять уходит в отпуск. Сейчас мне назначили лечение молочницы флюкостат+ клотримазол ( в посеве к эти антибиотикам инфекция чувствительна) и норколут с 16 по 25 день МЦ.Вопросы:
1. назначено еще раз УЗИ на 5-7 день МЦ. Но у меня было кровянистые выделения после последнего УЗИ, потом перерыв в один день и начались месячные. С какого дня мне считать цикл? Если с 25 июля-то сегодня получается уже 8 день, а УЗИ я смогу сделать если только завтра, т-.е на 9 день цикла. А если считать с 27 июля-то завтра будет 7 день. Имеет сысл делать УЗИ?
2. сдавать ли анализ на онкомаркер?
3. делать ли аспирацию?
4. настаивать ли мне на гистероскопии или в моем случае она не нужна?Может мне сходить на консультацию к гинекологу -онкологу?
5. что лучше диагностическое выскабливание или гистероскопия? (если нужно, то перенесу этот вопрос в соответствующий раздел)
6. принимать ли мне норкалут?
Я понимаю, что доктор права в том, что УЗИ не покажет какие там клетки , но очень боюсь инвазивных процедур ( у меня был эндометрит+ боюсь наркоза, осложнений (кровотечений, например)) выскабливание это же как аборт, а у меня уже был один выкидыш и вторую беременность я еле выносила, а хотелось бы еще ребенка.. Но в тоже время я сама очень боюсь пропустить рак.. т.е если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО-я пойду делать. Пожалуйста подскажите...
То, что после УЗИ начались месячные - это не страшно, тем более уже был срок.
По вашим вопросам - надо делать гистероскопию, никакая аспирация эндометрия не даст четкого представления о состоянии полости матки, а вам еще необходимо прицельно посмотреть цервикальный канал на протяжении, потому что все-таки контактные кровотечения больше характерны для заболеваний шейки матки.
Будете обследоваться перед операцией - обязательно сделать анализ на свертываемость и время кровотечения.
И прием норколута до проведения обследования необоснован. Прежде чем что-то лечить необходимо установить диагноз.
Антимикотические средства принимайте.
Насчет СА-125 - вопрос сомнительный, но ради собственного успокоения сделать можно.
Если что - то упустила, коллеги меня дополнят.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.08.2007, 11:47
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
А УЗИ завтра делать еще раз?
То есть гистероскопия лучше чем просто выскабливание? Почему после нее в больнице несколько дней, а после выскабливания нв этот же день могут отпустить?
На какой день цикла ее нужно делать и сколько должно пройти времени, после окончания лечения молочницы?
Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.08.2007, 12:15
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
кровянистые выделения

Доброе время суток! Моя проблема тут:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34829
Решилась делать гистероскопию в связи с чем много вопросов:
1. какие обследования нужно проходить до операции?
2. как долго она проводится?
3. какие могут быть осложнения и как их избежать? ( я в смысле-антибактериальная терапия перед операцией, запас собсветенной крови, пробы на препарат, который будет использоватся во время анастезии и т.п) или это все не нужно и процедура не сложная. Понимаю, что все эти вопросы буду обсуждать с врачом, но хотелось бы знать к чему готовится.
4. на какой день МЦ нужно это делать?
5. есть ли какие-нибудь противопоказания?
Очень боюсь Поддержите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.08.2007, 12:20
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно дублировать темы.
Объединила.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.08.2007, 12:28
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.08.2007, 14:59
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lactochka Посмотреть сообщение
Доброе время суток! Моя проблема тут:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34829
Решилась делать гистероскопию в связи с чем много вопросов:
1. какие обследования нужно проходить до операции?
2. как долго она проводится?
3. какие могут быть осложнения и как их избежать? ( я в смысле-антибактериальная терапия перед операцией, запас собсветенной крови, пробы на препарат, который будет использоватся во время анастезии и т.п) или это все не нужно и процедура не сложная. Понимаю, что все эти вопросы буду обсуждать с врачом, но хотелось бы знать к чему готовится.
4. на какой день МЦ нужно это делать?
5. есть ли какие-нибудь противопоказания?
Очень боюсь Поддержите пожалуйста.
1) необходимые обследования перед операцией регламентируются тем учреждением, в котором вы будете обследоваться. Я бы настояла на гемостазиограмме дополнительно.
2) время операции зависит от того, что все-таки находят при осмотре и есть ли необходимость в дополнительных манипуляциях.
3)эти вопросы действительно лучше обсудить с оперирующим врачом и анестезилогом (не думаю что может понадобится кровь или еще что-то).
4)ваш случай тербует производства ГС в первую фазу.
5)судя по вашим сообщениям у вас их нет
Зы: Не бойтесь, во многих учреждениях это уже давняя и проверенная методика, осложнений-минимальное количество.
При разговоре с доктором акцентируйте внимание на осмотре цервикального канала!
В каком учреждении вы собираетесь делать ГС?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.08.2007, 15:14
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Спасибо Вам большое. Очень трудно, когда не с кем посоветоваться профессионально, а ты не знаешь что делать. Завтра сдам анализ на онкомаркер и буду записываться на консультацию по поводу ГС-правда так еще и не определилась куда.. А УЗИ-то еще раз делать?А то завтра критический срок (7 день МЦ), потом будет поздно,или раз буду делать ГС уже не надо и предыдущих будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.08.2007, 15:21
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется что достаточно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.08.2007, 16:21
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lactochka

Цитата:
Сообщение от Lactochka Посмотреть сообщение
Решилась делать гистероскопию в связи с чем много вопросов:
1. какие обследования нужно проходить до операции?
2. как долго она проводится?
Полностью согласен с Юлией Евгеньевной - эти вопросы Вы можете обсудить с врачом, который будет проводить гистероскопию или консультантом на предварительном осмотре.
Цитата:
3. какие могут быть осложнения и как их избежать? ( я в смысле-антибактериальная терапия перед операцией, запас собсветенной крови, пробы на препарат, который будет использоватся во время анастезии и т.п) или это все не нужно и процедура не сложная. Понимаю, что все эти вопросы буду обсуждать с врачом, но хотелось бы знать к чему готовится.
Осложнения возможны при любом внутриматочном вмешательстве, но гистероскопия - единственный метод, позволяющий выполнить диагностику состояния полости матки и эндометрия "под контролем глаза", а не "вслепую" как прочие манипуляции.
Цитата:
4. на какой день МЦ нужно это делать?
Предпочтительнее выполнять ГС в ближайшие дни после окончания менструации: эндометрий тонкий, и на фоне этого легко обнаружить наличие/отсутствие патологических изменений.
Цитата:
5. есть ли какие-нибудь противопоказания?
Очень боюсь Поддержите пожалуйста.
Противопоказания, конечно, есть. Кроме общих случаев ограничения при плановых манипуляциях и операциях (тяжелые заболевания с декомпенсацией и пр.), это острые воспалительные заболевания половых органов. В процессе подготовки, обследования Ваш доктор определит наличие/отсутствие таких противопоказаний, и Вы сможете получить информацию у него.
Цитата:
То есть гистероскопия лучше чем просто выскабливание?
Гистероскопия позволяет получить значительно больше информации о состоянии полости матки, чем диагностическое выскабливание.
Цитата:
Почему после нее в больнице несколько дней, а после выскабливания нв этот же день могут отпустить?
Сроки наблюдения зависят от формы/типа медицинского учреждения, в котором проводится гистероскопия.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.